«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ / ВОЗРОЖДЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ И СОХРАНЕНИЕ ТРАДИЦИЙ МЕДАЛЬЕРНОГО ИСКУССТВА РОССИИ

[В оглавление раздела]

300 лет предательству Мазепы

И где ж Мазепа? Где злодей?
Куда бежал Иуда в страхе?
Зачем король не меж гостей?
Зачем изменник не на плахе?

А.С. Пушкин. «Полтава».

После победы в Полтавском сражении (27 июня 1709 года), предопределившем исход всей Северной войны между войсками Царства Русского под командованием Петра I и шведской армией Карла XII, Петр для награждения своих солдат-победителей отдал приказ отчеканить золотые и серебряные медали «За Полтавскую баталию» и одну особую медаль для Иуды.

«Иудина Медаль», созданная русским мастером Матвеем Алексеевым на втором Московском Кадашевском монетном дворе в 1709 г., пожалуй, самая загадочная награда в истории наградной системы России.

Медаль предназначалась предателю – украинскому гетману Ивану Степановичу Мазепе, после его поимки с тем, чтобы публично возложить ее на грудь изменнику и затем «предать его анафеме».

Украинский гетман Мазепа с самого начала царствования Петра I пользовался большим доверием государя и в знак его расположения был награжден одним из первых, после генерал-адмирала Ф.А. Головина, в 1700 г. орденом Андрея Первозванного с девизом «За веру и верность». Измена Мазепы была вызвана вторжением армии Карла XII в пределы Украины, и главное – неверием в силы Петра: «… чего учинил новый Иуда Мазепа, ибо 21 год быв в верности, ныне при гробе стал изменник и предатель своего народа», – возмущался государь.

После предательства Петр надеялся взять Мазепу живым и заранее дал указание сделать медаль «весом в десять фунтов» с изображением повесившегося на осине Иуды. Однако государь не успел вручить награду предателю, так как Мазепа скончался. Чтобы не отправлять медаль на переплавку, Петр наградил ею алчного на серебро своего шута князя Шаховского, повелев носить эту «награду на большой серебряной цепи, надевавшейся кругом шеи…»

«Иудина Медаль» (Мазепе за предательство). 1709 г. Аверс. Реконструкция и рисунок Н.И. Чепурнова.
«Иудина Медаль» (Мазепе за предательство). 1709 г. Реверс.  Реконструкция и рисунок Н.И. Чепурнова.
«Иудина медаль» (Мазепе за предательство). 1709 г.
(Реконструкция и рисунок Н.И. Чепурнова).

Описание медали:

На аверсе изображен Повесившийся на осине Иуда, «внизу десять Серебреников лежащих и при них мешок…». Справа по кругу расположена надпись: «Мазепе за предательство».

На реверсе надпись: «Треклят сын погибельный Иуда еже за сребролюбие давится».

 

В связи с 300-летним юбилеем Полтавского сражения «Академия русской символики «МАРС» представляет проект медали «300 лет предательству Мазепы»:

Эскиз юбилейной памятной медали «300 лет предательству Мазепы». 2009 г. Аверс.
Эскиз юбилейной памятной медали «300 лет предательству Мазепы». 2009 г. 1709 г. Реверс.
Эскиз юбилейной памятной медали
«300 лет предательству Мазепы». 2009 г.

Медаль выпущена ограниченным тиражом (130 экземпляров, из них 30 экземпляров с серебрением). Вместо «большой серебряной цепи, надевавшейся кругом шеи…» к медали прилагается кусок пеньковой веревки.

Юбилейная памятная медаль «300 лет предательству Мазепы». 2009 г. Аверс и реверс.
Юбилейная памятная медаль
«300 лет предательству Мазепы».
2009 г. Томпак, серебрение. Диаметр 32 мм.
Юбилейная памятная медаль «300 лет предательству Мазепы». 2009 г. Медаль на пеньковой веревке и сертификат.
Медаль «300 лет предательству Мазепы»
на пеньковой веревке и сертификат к медали.