«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


НАШИ РАБОТЫ / Разработки / Гербы

  

СТАТЬИ и ИЗОБРАЖЕНИЯ:







Барон Н.А. Типольт «Основы геральдики», 1913 г.





ЛИЧНЫЕ и КОРПОРАТИВНЫЕ ГЕРБЫ

Одно из перспективных направлений, разрабатываемых «Академией русской символики «МАРС», это создание и изготовление личных и корпоративных гербов.

Личными гербами являются отличительные геральдические знаки, создаваемые для частных лиц недворянского происхождения.

Корпоративными гербами являются отличительные геральдические знаки, создаваемые для организаций (корпораций). Традиция создания личных (т. н. «бюргерских», для лиц не дворянского происхождения) и корпоративных (т. н. «цеховых») гербов широко известна со времен средних веков на территории стран Западной Европы. В России данный опыт получил свое развитие только во второй половине ХХ века. В Российской Империи активно практиковались гербы только для лиц дворянского сословия.

Сегодня, многие заказчики обращаются с просьбой создать не только личный, но и фамильный герб. Фамильная геральдика прочно набирает обороты. Зачастую, личный герб армигера (как правило, главы семьи) становится своеобразным базисом для создания фамильного герба. Безусловно, традиции фамильного герба заимствованы из родовой геральдики. Но если родовой герб был привилегией дворянских родов, то фамильный герб дает возможность формирования семейной геральдики. Возможны случаи, когда одновременно существует общий семейный герб, а также личные гербы отдельных членов семьи.

При создании личных и корпоративных гербов, специалисты нашей организации делают акцент на русские и международные геральдические каноны и правила, используются традиционные геральдические элементы (щит, шлем, клейнод, намет и т. д.) и цвета (финифти, металлы и меха). Необходимо отметить, что армигеру (владельцу герба), как частному лицу, так и организации, выдается специально оформленная Гербовая грамота с оригиналом рисунка герба, геральдическим описанием и присвоенном номером в Геральдическом реестре «Академии русской символики «МАРС». Кроме того, по просьбе армигера, ему может быть предоставлено семантическое описание (объяснение символов) герба.

По желанию заказчика возможно дальнейшее изготовление герба. Изготовление гербов может быть разнообразным от выполненных машинной вышивкой панно, вымпелов и знаменных флагов, до чеканки медалей и штамповки значков с изображением герба. Также возможно изготовить объемный герб методом гальванопластики, что придаст личному, фамильному или корпоративному гербу большую парадность и красоту. Возможно покрытие герба, выполненного гальванопластикой, позолотой.

По состоянию на июль 2009 года, в Геральдический реестр «Академии русской символики «МАРС» включено 8 корпоративных и 21 личный герб.