«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


О НАС

  

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

Контакты (адрес, телефоны, e-mail, схема проезда, наши региональные представители).


Региональная общественная организация «Академия русской символики МАРС» — это общественная организация, созданная группой единомышленников в 1997 году, основными целями которой являются:

  • возрождение и популяризация российской геральдики и символики;
  • помощь различным организациям и ведомствам в разработке своей символики и знаковой системы;
  • формирование банка данных по геральдике, символике и эмблематике.

РОО «Академия русской символики МАРС», совместно со своим базовым производственным предприятием ООО «Орел и Ко» также занимается разработкой и производством различных видов геральдики и символики: нагрудных знаков, ведомственных наград, медалей, представительских плакеток и т. д. Разработка знаков, гербов, эмблем и символов осуществляется по традиционным российским и международным геральдическим и фалеристическим канонам, используя богатый опыт. Налаженное производство позволяет воспроизводить знаки и медали с использованием тяжелых металлов (медь, латунь, томпак, нейзильбер), покрывая их холодными и горячими эмалями, и производя соответствующую анодировку металлов под золотистый и серебристый цвет. Ведется активная разработка технологий в производстве нагрудных знаков, известных в России на протяжении последнего столетия. Большое место в работе Академии занимает разработка различных гербов (личных, корпоративных), эмблем и логотипов.

РОО «Академия русской символики МАРС» сотрудничает в вопросах символического обеспечения со многими министерствами, ведомствами и организациями Российской Федерации. Нами разработаны и произведены медали и знаки для Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ, Федеральной пограничной службы РФ, Федеральной службы железнодорожных войск РФ, Федеральной службы специального строительства Российской Федерации, Министерства по атомной энергии РФ, Государственной фельдъегерской службы при Правительстве РФ, Министерства внутренних дел РФ, некоторых структурных подразделений и высших военных учебных заведений Министерства обороны РФ и т. д.

Особо хочется отметить разработку и производство Должностного знака (цепи) Мэра г. Москвы и наградных знаков «Почетный гражданин города Москвы», выполненных нашими специалистами, а также «Почетный гражданин Московской области», «За заслуги перед Московской областью», лучшие по профессиям Московской области, «Заслуженный строитель Московской области».

Нами развиваются новые перспективные направления: создание корпоративных гербов и геральдических эмблем для различных организаций и предприятий, создание личных гербов для лиц недворянского происхождения, помощь субъектам Российской Федерации в разработке региональной символики и т.д.

Специалисты Академии являются членами геральдических структур различных ведомств: Государственная фельдъегерская служба при Правительстве РФ, Федеральная служба железнодорожных войск РФ, Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД РФ, Военно-Морской Флот, Министерство транспорта РФ.

За активную работу в области разработок ведомственной символики коллектив РОО «Академия русской символики МАРС» награжден многими дипломами и грамотами, а выполненная нами настольная медаль посвященная юбилею Военной Академии Генерального штаба ВС РФ принята на постоянное хранение в нумизматическую коллекцию Государственного Эрмитажа в г. Санкт-Петербурге.