«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ / ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРЛЫ РОССИИ

[В оглавление раздела]

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРЛЫ РОССИИ

Государственный герб Российской Федерации — официальный государственный символ Российской Федерации. Представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх расправленные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.

История российского герба начинается с появления двуглавого орла в роли государственного символа Русского государства на оборотной стороне государственной печати Ивана III Васильевича в 1497 году. На протяжении всей истории Российского государства, на политическом фоне отдельных исторических периодов, культурных веяний и традиций в них, художественных пристрастий конкретных императоров, их представления и видения главного государственного символа, герб постоянно корректировался и трансформировался. Изменялось количество корон, венчающих головы орла, вид щитка на его груди, атрибуты в лапах, форма изгиба крыла и художественное изображение самой птицы, цветовое решение, но при всем этом основа герба оставалась неизменной - двуглавый орел с распростертыми крыльями. В 2017 году гербовому орлу России исполняется 520 лет.

Представляем Вашему вниманию коллекцию растровых и векторных изображений государственных орлов доступных для скачивания и использования.


КОЛЛЕКЦИЯ РАСТРОВЫХ И ВЕКТОРНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ