«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

Вернуться к оглавлению

Сергей Смолянников

И ВОИСТИНУ СВЕТЛО И СВЯТО ДЕЛО ВЕЛИЧАВОЕ ВОЙНЫ…
ПОДВИГ ВОИНОВ И СЛАВУ ПАВШИХ, НЫНЕ, ГОСПОДИ, ТЫ ИХ, БЛАГОСЛОВИ

КРАТКИЙ СПРАВОЧНИК-ПАМЯТКА
О НАИБОЛЕЕ АКТИВНЫХ И ИЗВЕСТНЫХ УЧАСТНИКАХ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ,
ЗАХОРОНЕННЫХ НА ЛУКЬЯНОВСКОМ МЕМОРИАЛЬНОМ ЗАПОВЕДНИКЕ КИЕВА

 

Карпека Александр Данилович

 

Имя этого человека стоит в одном ряду с именами авиаторов Сикорского, Нестерова, Крутеня, Кудашева, но, к сожалению, оно не столь известно, как эти именитые. А, ведь, Александр Карпека – один из основателей отечественного воздухоплавания. Он учился создавать собственные аэропланы у Сикорского. На его опытном самолете делал испытательные полеты сам Нестеров. С началом Первой мировой войны Александр Данилович поступил в Гатчинскую военную авиационную школу, по окончанию, которой, в звании поручика, убыл на фронт. С приходом в Киев войск Петлюры, Александр Карпека, как офицер русской армии, был арестован и содержался в невероятно тяжелых условиях. В результате, заболел тифом и скончался 13 ноября 1918-го. Сначала был похоронен на кладбище Покровского монастыря (именно, на нем, хоронили русских офицеров, погибших от рук «сечевых стрельцов» Петлюры, в том числе, и прославленного генерала Келлера), а в 1926-м его прах был перенесен на Лукьяновское кладбище. Сохранился дом по улице Владимирской, 60, где в последние годы жил Александр Карпека, но, мемориальной доски или, иного упоминания, на нем, нет.

Игорь Сикорский и Александр Карпека на аэродроме в районе местности «Зоологический сад» рядом с самолетом «Карпека №1 – бис». Киев – 1911 год.
 
Памятник на могиле Карпеки охраняется законом, как памятник авиаконструктору.
 
Самолеты, созданные Александром Карпекой.

Заслуги Александра Карпеки в области авиастроения, были признаны, как самим Игорем Сикорским, так и Петром Нестеровым. Им, до начала войны, было создано четыре типа летательных аппаратов и, все они, летали. Сам Сикорский уверял киевское общество в том, что Александр Данилович Карпека, станет прославленным конструктором аэропланов…

 

Вернуться к оглавлению