Выставка детских рисунков в Словакии

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Словацкой Республике А.Л.Федотов принял участие в конференции глав городов и сёл Словакии, которые располагались на пути следования Русской Армии под командованием М.И. Кутузова в 1805 г.

Мероприятие состоялось в Музее М.И. Кутузова в г. Ришнёвце и было приурочено к 210-й годовщине битвы при Аустерлице. В рамках конференции состоялось открытие выставки детских рисунков и копий военного обмундирования времён Наполеоновской эпохи. По завершению обзорной экскурсии по музею российский Посол вручил руководителю администрации Ришнёвце К. Лабошу памятную медаль Александра I.

Выставка, подготовленная «Академией русской символики «МАРС» и представленная в Музее М.И. Кутузова, — только малая часть уникальной коллекции детских рисунков на тему «...и вечной памятью 12-го года». Эта коллекция появилась благодаря стараниям и энтузиазму двух замечательных людей — директора ФГБУК «Эскадрон» Герасименко Александра Васильевича и исполнительного директора фестивалей, заместителя директора ФГБУК «Эскадрон» Трухина Николая Анатольевича.