«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ / Символика, знаки различия, награды и униформа иностранных армий

[В оглавление раздела]

Мексиканские Соединённые Штаты

Эмблемы на головном уборе

 

 

СТАТЬЯ 166.- Гербы родов войск, служб, специальных корпусов, военных школ, а также специализации Сухопутных Войск или Военно-Воздушных Сил, используемые на головных уборах, размещаются вертикально. Указанные гербы изготавливаются из латуни с золотым покрытием, а сзади имеют винт и гайку для их крепления. Гербы на головные уборы имеют следующие размеры и характеристики:

I. Берет:

A. Президентские Гвардии: данный герб похож на петличный знак, с той разницей, что он вписывается в окружность 50.0 миллиметров (см. Рис. 280).

Рис. 280
Президентские Гвардии

B. Войска Специального Назначения: герб представляет собой вертолет с тремя лучами в центре. На заднем плане изображение меча, обрамленного ветвями оливкового дерева и лавра, сходящимися на переднем плане изображением трехцветного герба, а в нижней части легенда “TODO POR MEXICO” (ВСЁ ЗА МЕКСИКУ). Весь знак вписывается в прямоугольник 50.0 х 58.0 миллиметров (см. Рис. 281).

Рис. 281
Войска Специального Назначения

C. Стрелки-парашютисты: серебряный парашют с изображением луча, рассекающего плоскость по диагонали. В нижней части парашюта имеется слово «МЕКСИКА», изображение обрамлено ветвями оливкового дерева и лавра, соединенными внизу золотой пятиконечной звездой. Весь знак вписывается в прямоугольник 50.0 х 58.0 миллиметров (см. Рис. 282).

Рис. 282
Стрелки-парашютисты

II. Эмблемы повседневных фуражек с козырьком, парадно-выходных фуражек, мужских и женских пилоток для военных образовательных учреждений:

A. Военная Медицинская Школа: данный герб похож на описанный петличный знак, с той разницей, что вписывается в квадрат стороной 30.0 миллиметров (см. Рис. 283).

Рис. 283
Военная Медицинская Школа

B. Военная Школа Инженеров: данный герб похож на описанный петличный знак, с той разницей, что вписывается в прямоугольник 30.0 х 37.0 миллиметров (см. Рис. 284).

Рис. 284
Военная Школа Инженеров

C. Военная Стоматологическая Школа: данный герб похож на описанный петличный знак, с той разницей, что вписывается в квадрат стороной 30.0 миллиметров (см. Рис. 285).

Рис. 285
Военная Стоматологическая Школа

D. Героическое Военное Училище: данный герб похож на описанный петличный знак, с той разницей, что вписывается в прямоугольник 30.0 х 37.0 миллиметров (см. Рис. 286).

Рис. 286
Героическое Военное Училище

E. Военное Воздушное Училище: данный герб похож на описанный петличный знак, с той разницей, что вписывается в прямоугольник 37.0 х 30.0 миллиметров (см. Рис. 287).

Рис. 287
Военно-Воздушное Училище

F. Военная Школа Служащих Здравоохранения: данный герб похож на описанный петличный знак, с той разницей, что вписывается в квадрат стороной 30.0 миллиметров
(см. Рис. 288).

Рис. 288
Военная Школа Служащих Здравоохранения

G. Военная Школа Связи: данный герб похож на описанный петличный знак, с той разницей, что вписывается в прямоугольник 37.0 х 30.0 миллиметров (см. Рис. 289).

Рис. 289
Военная Школа Связи

H. Военная Школа Материального Обеспечения: данный герб похож на описанный петличный знак, с той разницей, что вписывается в прямоугольник 30.0 х 37.0 миллиметров (см. Рис. 290).

Рис. 290
Военная Школа Материального Обеспечения

I. Военная Школа Сержантского Состава Связи: данный герб похож на описанный петличный знак, с той разницей, что вписывается в прямоугольник 37.0 х 30.0 миллиметров (см. Рис. 291).

Рис. 291
Военная Школа Сержантского Состава Связи

J. Военная Школа Сержантского Состава Родов Войск: данный герб похож на описанный петличный знак, с той разницей, что вписывается в прямоугольник 37.0 х 30.0 миллиметров (см. Рис. 292).

Рис. 292
Военная Школа Сержантского Состава Родов Войск

K. Военная Школа Профессиональных Членов Состава Военно-Воздушных Сил: знак представляет собой изображение змеиного тела и зубчатой части, радара-парашюта, истребителя, Оцелота, Эхекайлакакотцатля, двухмоторного реактивного самолета, головы Кетцалькоатля-Эхекатля и Кетцалькоатля. Все изображение вписывается в прямоугольник 30.0 х 37.0 миллиметров (см. Рис. 293).

Рис. 293
Военная Школа Профессиональных Членов Состава Военно-Воздушных Сил

L. Военно-Оркестровая Служба: данный герб похож на описанный петличный знак, с той разницей, что вписывается в прямоугольник 30.0 х 37.0 миллиметров (см. Рис. 294).

Рис. 294
Военно-Оркестровая Служба

III. Гербы на кепи:

A. Героическое Военное Училище: данный герб похож на описанный петличный знак, с той разницей, что вписывается в прямоугольник 49.0 х 37.0 миллиметров (см. Рис. 295).

Рис. 295
Героическое Военное Училище

B. Военно-Воздушное Училище: данный герб похож на описанный петличный знак, с той разницей, что вписывается в прямоугольник 49.0 х 37.0 миллиметров (см. Рис. 296).

Рис. 296
Военно-Воздушное Училище

IV. Гербы на женские парадно-выходные головные уборы:

A. Военная Медицинская Школа: данный герб похож на описанный петличный знак, с той разницей, что вписывается в квадрат стороной 30.0 миллиметров (см. Рис. 297).

Рис. 297
Военная Медицинская Школа

B. Военная Школа Медицинских Сестер: данный герб похож на описанный петличный знак, с той разницей, что вписывается в квадрат стороной 30.0 миллиметров (см. Рис. 298).

Рис. 298
Военная Школа Медицинских Сестер