«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ / Символика, знаки различия, награды и униформа иностранных армий

[В оглавление раздела]

Мексиканские Соединённые Штаты

Виды парадно-выходной униформы

 

СТАТЬЯ 16. - Парадно-выходная униформа членов состава Сухопутных Войск и Военно-Воздушных Сил может быть следующей:

I. Парадная униформа:
A. Мужская;
Б. Женская.
II. Торжественная униформа:
A. Героическое Военное Училище, для пеших военнослужащих;
Б. Героическое Военное Училище, для верховой езды;
В. Военно-Воздушное Училище.
III. Парадный костюм для военных образовательных учреждений:
A. Мужской;
Б. Женский;
В. Для верховой езды.
IV. Двубортная униформа:
A. Мужская;
Б. Женская;
В. Для верховой езды.

 

СТАТЬЯ 17. - Парадно-выходную униформу используют генералы, старшие и младшие офицеры Сухопутных Войск и Военно-Воздушных Сил на общественных мероприятиях и церемониях. Изготавливается из полиэстеровой/шерстяной ткани мужской и женской модели (см. Рис. 24).

Мужская
Женская
Рис. 24
Парадно-выходная униформа

Мужская парадно-выходная униформа состоит из мундира и брюк. Мундир цвета слоновой кости, на подкладке, прямого покроя длиной 3/4, на плечах шлевки для крепления съемных жестких погонов, рукав втачной с обшлагом и клапанами с тремя небольшими пуговицами; воротник-стойка на двух застежках, по обоим краям воротника металлической позолоченной нитью на черном фоне нашита соответствующая эмблема рода войск либо службы, на внутренней стороне воротника металлические пластинки для крепления подворотничка. Застегивается спереди на семь больших пуговиц, пуговицы металлические позолоченные с изображением Национального Герба (см. Рис. 25).

Рис. 25
Мундир

Брюки подобны брюкам мужской униформы на четырех пуговицах, с той разницей, что они черного цвета и по бокам имеют цветную полоску, которая для генералов выполнена золотым галуном, а для старших и младших офицеров - цвета, соответствующего роду войск или службе, к которым они относятся (см. Рис. 26).

Рис. 26
Брюки

Женская униформа состоит из мундира и брюк. Мундир похож на мундир мужской парадно-выходной униформы, за исключением того, что он имеет грудовую вытачку и застегивается с левой стороны (см. Рис. 27).

Рис. 27
Мундир

Брюки похожи на брюки женской униформы на четырех пуговицах, с той разницей, что брюки черного цвета и по бокам имеют цветную полоску, которая для генералов выполнена золотым галуном, а для старших и младших офицеров – цвета, соответствующего роду войск или службе, к которым они относятся (см. Рис. 28).

Рис. 28
Брюки

СТАТЬЯ 18. - Торжественную униформу используют генералы, старшие и младшие офицеры, а также кадеты Героического Военного Училища и Военно-Воздушного Училища на церемониях и во время парадных шествий; для членов Героического Военного Училища - черного цвета, для членов Военно-Воздушного Училища - синего авиационного цвета. Изготавливается из шерстяной/нейлоновой ткани мужской модели (см. Рис. 29).

Героическое Военное Училище
Военно-Воздушное Училище
Рис. 29
Торжественная униформа

Униформа состоит из мундира и брюк. Мундир Героического Военного Училища на подкладке приталенного покроя с фалдой. Воротник-стойка вишневого цвета, застегивается на две пряжки, по обоим краям воротника изображение герба Героического Военного Училища, вышитого металлической золотой нитью на ткани черного цвета; на внутренней стороне воротника металлические пластинки для крепления подворотничка. На плечах шлевки для крепления эполетов, рукав втачной с обшлагом вишневого цвета и клапанами черного цвета с тремя небольшими пуговицами. Спереди четырнадцать больших пуговиц, распределенных в два ряда, застегивается спереди с правой стороны, на спинке шлевка с крючком и петлей, которая застегивается на одну небольшую пуговицу на уровне талии на левой стороне, на фалде шесть больших пуговиц, распределенных в два ряда с греческим орнаментом вишневого цвета, разделенных шлицей. Пуговицы металлические, позолоченные с изображением эмблемы военно-учебного заведения (см. Рис. 30).

Перед
Спинка
Рис. 30
Мундир

Мундир Военно-Воздушного Училища на подкладке приталенного покроя с фалдой, воротником и лацканами. На плечах шлевки для крепления эполетов, рукав втачной, клапаны фиолетового цвета с тремя небольшими пуговицами. Спереди восемь больших пуговиц, распределенных в два ряда, застегивается спереди с правой стороны, на спинке шлевка с крючком и петлей, которая застегивается на одну небольшую пуговицу на уровне талии на левой стороне, на фалде шесть больших пуговиц, распределенных в два ряда, разделенных шлицей. Пуговицы металлические, позолоченные с изображением Национального герба (см. Рис. 31).

Перед
Спинка
Рис. 31
Мундир

Брюки прямого покроя с поясом на семи шлевках. Спереди два скрытых кармана с диагональным отверстием, сзади один прорезной карман с петлей, который застегивается на одну пластмассовую пуговицу, по бокам двойной лампас малинового цвета для членов Героического Военного Училища и одинарный лампас фиолетового цвета для членов Военно-Воздушного Училища. Застегиваются с помощью застежки-молнии и никелированной кнопки (см. Рис. 32).

Героическое Военное Училище
Военное Воздушное Училище
Рис. 32
Брюки

СТАТЬЯ 19. - Торжественную униформу для верховой езды используют генералы, старшие и младшие офицеры, а также кадеты Героического Военного Училища на церемониях и парадных шествиях. Изготавливается из шерстяной/нейлоновой ткани черного цвета мужской модели (см. Рис. 33).

Рис. 33
Торжественная униформа для верховой езды Героического Военного Училища

Униформа состоит из мундира и брюк. Описание мундира соответствует описанию, данному во втором абзаце статьи 18 настоящих Положений (см. Рис. 30).

Брюки широкого покроя в бедрах с поясом на семи шлевках, с упрочняющей накладкой сзади и спереди, двойной лампас вишневого цвета по бокам. Спереди два скрытых кармана с диагональным отверстием, сзади один прорезной карман с петлей, который застегивается на одну пластмассовую пуговицу, на внутренней стороне брюк на уровне колена имеется лея из такой же ткани, внизу застегивается на две пластмассовые пуговицы на уровне лодыжки. Застегивается с помощью застежки-молнии и никелированной кнопки (см. Рис. 34).

Рис. 34
Брюки

СТАТЬЯ 20. - Парадно-выходную униформу для военных образовательных учреждений используют генералы, старшие и младшие офицеры, кадеты и учащиеся на церемониях и парадных шествиях. Изготавливается из шерстяной/нейлоновой ткани черного цвета мужской и женской модели (см. Рис. 35).

Военная Школа Инженеров
Военная Медицинская Школа
Военная Стоматологическая Школа
Военная Школа Служащих Здравоохранения
Героическое Военное Училище
Военно-Воздушное Училище
Военная Школа Связи
Военная Школа Материального Обеспечения
Мужская униформа
Военная Медицинская Школа
Военная Стоматологическая Школа
Женская униформа
Рис. 35
Парадно-выходная униформа военных образовательных учреждений

Мужская парадно-выходная униформа состоит из мундира и брюк. Мундир на подкладке, прямого покроя, длиной 3/4, воротник-стойка с окантовкой, имеющей цвет, соответствующий роду войск или службе, за исключением окантовки Героического Военного Училища, имеющей вишневый цвет; на внутренней стороне воротника металлические пластинки для крепления подворотничка. Застегивается на две кнопки, по обоим краям воротника металлической позолоченной нитью на черном фоне вышита соответствующая эмблема военно-учебного заведения.

На мундире на плечах имеются шлевки для крепления съемных жестких погонов, рукав втачной с обшлагом с окантовкой, имеющей цвет, соответствующий роду войск или службе, клапаны цвета, соответствующего роду войск или службе, с тремя небольшими пуговицами, за исключением мундира Героического Военного Училища, обшлаг которого имеет вишневый цвет, а клапаны - черный. На спинке шлевка с крючком и петлей, которая застегивается на одну небольшую пуговицу на уровне талии на левой стороне, на фалде шесть больших пуговиц, распределенных в два ряда с греческим орнаментом, имеющим цвет, соответствующий роду войск или службе. Застегивается спереди на семь больших пуговиц. Пуговицы металлические, позолоченные, с изображением эмблемы военно-учебного заведения в отношении Героического Военного Училища, с изображением Национального Герба в отношении иных военно-учебных заведений (см. Рис. 36).

Перед
Спинка
Рис. 36
Мундир

Брюки подобны брюкам торжественной униформы, с той разницей, что лампасы имеют соответствующий отличительный цвет (см. Рис. 37).

Рис. 37
Брюки

Женская парадно-выходная униформа состоит из мундира и юбки. Мундир на подкладке прямого покроя длиной 3/4, воротник-стойка с окантовкой соответствующего цвета. Застегивается на две кнопки, по обоим краям воротника металлической золотой нитью на черном фоне вышита эмблема военно-учебного заведения. На плечах имеются шлевки для крепления съемных жестких погонов, рукав втачной с обшлагом, клапаны с тремя небольшими металлическими позолоченными пуговицами с изображением Национального Герба и окантовкой, имеющей цвет, соответствующий типу службы. Застегивается спереди на три пластмассовые пуговицы, покрытые нагрудным лацканом, по краям которого проходит кант соответствующего цвета, застегивается на девять больших металлических пуговиц с изображением Национального Герба, распределенных по четыре на каждом борте и одна в центральной верхней части. (см. Рис. 38).

Рис. 38
Мундир

Юбка классического покроя, спереди две складки цвета, соответствующего службе, застегивается сзади с помощью застежки-молнии и пластмассовой пуговицы, расположенной на поясе (см. Рис. 39).

Рис. 39
Юбка

СТАТЬЯ 21.- Парадно-выходную униформу для верховой езды используют генералы, старшие и младшие офицеры, а также кадеты Героического Военного Училища на церемониях и парадных шествиях. Изготавливается из шерстяной/нейлоновой ткани черного цвета мужской модели (см. Рис. 40).

Рис. 40
Парадно-выходная униформа для верховой езды

Униформа состоит из мундира и брюк. Описание мундира соответствует описанию, данному во втором и третьем абзаце статьи 20 настоящих Положений (см. Рис. 36), а описание брюк соответствует описанию, данному в третьем абзаце статьи 19 данного положения (см. Рис. 34).

СТАТЬЯ 22. - Двубортная униформа используется кадетами военных образовательных учреждений по праздникам и на церемониях. Изготавливается из полиэстеровой/шерстяной ткани бежевого цвета мужской и женской модели (см. Рис. 41).

Мужская
Женская
Рис. 41
Двубортная униформа

Мужская униформа состоит из мундира и брюк. Мундир имеет воротник со стойкой с двумя крючками, на плечах шлевки для крепления съемных жестких погонов, рукав втачной с обшлагом и клапаном с тремя пуговицами. Спереди четырнадцать пуговиц, распределенных в два ряда, пуговицы позолоченные металлические с изображением эмблемы военно-учебного заведения для членов Героического Военного Училища, для иных военно-учебных заведений – с изображением Национального Герба. Застегивается спереди с правой стороны (см. Рис. 42).

Рис. 42
Мундир

Брюки подобны брюкам мужской модели униформы на четырех пуговицах, с той разницей, что они бежевого цвета (см. Рис. 43).

Рис. 43
Брюки

Женская униформа состоит из мундира и брюк. Мундир на подкладке прямого покроя длиной 3/4; воротник рубашечного типа, застегивается с помощью двух кнопок. На плечах шлевки для крепления съемных жестких погонов, рукав втачной с обшлагом и клапаном с тремя небольшими металлическими позолоченными пуговицами с изображением Национального Герба. Застегивается спереди на три пластмассовые пуговицы, покрытые нагрудным лацканом, который застегивается на девять больших металлических пуговиц с изображением Национального Герба, распределенных по четыре на каждом борте и одна в центральной верхней части (см. Рис. 44).

Рис. 44
Мундир

Брюки подобны брюкам женской модели униформы на четырех пуговицах, с той разницей, что они бежевого цвета (см. Рис. 45).

Рис. 45
Брюки

СТАТЬЯ 23. - Двубортную униформу для верховой езды используют кадеты Героического Военного Училища по праздникам, на церемониях и конных мероприятиях. Изготавливается из полиэстеровой/шерстяной ткани бежевого цвета мужской модели (см. Рис. 46).

Рис. 46
Двубортная униформа для верховой езды

Униформа состоит из мундира и брюк. Описание мундира соответствует описанию, данному во втором абзаце статьи 22 настоящих Положений (см. Рис. 42).

Брюки подобны брюкам парадно-выходной модели униформы для верховой езды с той разницей, что они бежевого цвета и по бокам не имеют лампасов (см. Рис. 47).

Рис. 47
Брюки