«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ / КОМИССИЯ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ МЕДАЛЯМ И ПАМЯТНЫМ ЗНАКАМ / ПРОЕКТ «ОБЩЕСТВЕННАЯ НАГРАДА»

[В оглавление раздела]

РЕШЕНИЕ
Комиссии по общественным медалям
и памятным знакам

№ 89 «9» июля 2012 г.

 

Об учреждении юбилейной медали
«60 лет Вневедомственной охране МВД России»

ПРИСУТСТВОВАЛИ: Моисеев М.М. – председатель, Кондрашов Е.А., Маресьев В.А., Маргелов А.В., Моисеева Е.Л., Субботин Б.В., Титов Л.А., Хрусталёв А.Б.

СЛУШАЛИ:
Сообщение члена Комиссии Субботина Б.В. об учреждении юбилейной медали «60 лет Вневедомственной охране МВД России».

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Учитывая, что 29 октября 2012 года исполняется 60 лет со дня образования Главного управления вневедомственной охраны МВД России, созданного на базе Отдела вневедомственной наружной сторожевой охраны Главного управления милиции Министерства государственной безопасности (ГУМ МГБ) СССР, образованного в соответствии с постановлением Совета Министров СССР «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации и охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств», УЧРЕДИТЬ юбилейную медаль «60 лет Вневедомственной охране МВД России» (Приложение № 1 к настоящему Решению);
  2. Утвердить Положение о юбилейной медали «60 лет Вневедомственной охране МВД России» (Приложение № 2 к настоящему Решению);
  3. Изготовление медалей и удостоверений к ним поручить РОО «Академия русской символики «МАРС».

ГОЛОСОВАЛИ: Единогласно.

 

Председатель Комиссии М.М. Моисеев
Приложение № 1
к Решению Комиссии
от «9» июля 2012 г. № 89.

 

ОПИСАНИЕ
юбилейной медали
«60 лет Вневедомственной охране МВД России»

Юбилейная медаль «60 лет Вневедомственной охране МВД России» представляет собой золотистый круг, диаметром 32 мм. На аверсе (лицевой стороне) медали изображена башня с пятью зубцами и крепостной стеной, под которой помещены стилизованный бастион и ключ. Слева и справа от бастиона расходятся ленты. Композиция наложена на круглый лавровый венок, опоясанный лентой в нижней части, и два перекрещенных меча в ножнах. На реверсе (оборотной стороне) медали в верхней части по кругу расположена надпись: «ВНЕВЕДОМСТВЕННАЯ», а по центру построчно: «ОХРАНА МВД РОССИИ» и годы: «1952 – 2012». В нижней части медали изображена пятиконечная звезда.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой, шириной 24 мм. Лента василькового цвета, слева и справа окаймлена красной полоской, шириной 2 мм. По центру ленты, на расстоянии 1 мм друг от друга расположены шесть белых полосок, шириной 1 мм.

На оборотной стороне колодки имеется булавочный зажим для крепления медали к одежде.

 

Председатель Комиссии М.М. Моисеев
Приложение № 2
к Решению Комиссии
от «9» июля 2012 г. № 89.

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о юбилейной медали
«60 лет Вневедомственной охране МВД России»

  1. Юбилейная медаль «60 лет Вневедомственной охране МВД России» (далее – медаль) является юбилейной негосударственной общественной медалью, учрежденной Комиссией по общественным медалям и памятным знакам.
  2. Медаль «60 лет Вневедомственной охране МВД России» вручается:
    • сотрудникам полиции и гражданскому персоналу, проходящим специальную службу и работающим в Главном управлении вневедомственной охраны МВД России, подчиненных подразделениях и подведомственных организациях;
    • гражданам, ранее проходившим специальную службу или работавшим в Главном управлении вневедомственной охраны МВД России, подчиненных подразделениях и подведомственных организациях;
    • другим лицам, оказывающим содействие в решении задач, поставленных перед Вневедомственной охраной МВД России, содействующим ее развитию и укреплению.
  3. Право вручения медали «60 лет Вневедомственной охране МВД России» предоставляется председателю Комиссии по общественным медалям и памятным знакам, командирам (руководителям) подразделений (организаций), по официальным представлениям-заявкам в Комиссию по общественным медалям и памятным знакам.
  4. Вручение медали «60 лет Вневедомственной охраны МВД России» не является основанием для предоставления социальных и иных льгот или преимуществ для ее обладателя.
  5. Изготовление медалей и удостоверений к ним производится за счет внебюджетных средств.

 

Председатель Комиссии М.М. Моисеев

 

Представление-заявка к вручению юбилейной общественной медали «60 лет Вневедомственной охране МВД России».