«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


Подделки. Продолжение.

[В оглавление раздела]

100 лет СВР в 2018 году или юбилей, о котором никто ничего не знал!

Так случилось, что совершенно недавно, изучая значки, медали и знаки, посвященные Службе внешней разведки России, мы обратили внимание и на творчество «иноземных конкурентов». Тема то интересная, как для практикующих фалеристов, так и для коллекционеров! Воспользовавшись поиском по соответствующему запросу, на просторах нашего отечественного интернета обнаружили интереснейшую медаль на тему 100-летия СВР. Творение китайских мастеров сначала поразило, а потом повергло в ступор. Как говорится: «Стою на асфальте я в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли…», ну дальше все знают. Но оказалось, это «лыжи не едут» у китайских дизайнеров, или их российских заказчиков сего, с позволения сказать, фалеристического шедевра.

Оказывается, что «секретный юбилей» секретной службы тайно прошел, и медаль к 100-летию СВР России уже выпущена товарищами из Поднебесной! Сегодня она продается для всех желающих по акции с беспрецедентной скидкой в 51% и стоит всего 299 рублей (странно, что не юаней!!!)

Сначала подумалось, что это просто ошибка, но пролистав страничку, ниже были обнаружены описание и характеристики данного изделия.

Медаль «100 лет Службе внешней разведки России»

Медаль из металла серебристого цвета, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медали в центре – рельефное цветное изображение эмблемы СВР, над ней дата 1918 - 2018, внизу надпись "100 лет СВР".

Теперь краткая историческая справка.

Датой создания внешней разведки Российской Федерации принято считать 20 декабря 1920 года, когда председатель Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) Феликс Дзержинский подписал приказ о создании Иностранного отдела ВЧК (ИНО ВЧК) при НКВД РСФСР.

Авторам, заказчикам и изготовителям данной медали хочется посоветовать только одно – учите матчасть!