«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


Подделки. Продолжение.

[В оглавление раздела]

ПОДДЕЛКИ МОСКОВСКОГО МОНЕТНОГО ДВОРА

В разделе «Осторожно подделки» на портале «Академии русской символики «МАРС» мы уже писали о вариантах поддельных медалей и контрафактных изделий. Отрадно заметить, что наша продукция и наши разработки пользуются популярностью, и мы можем пополнять список предприятий, и изделий которые замечены в плагиате. В этой работе нам очень помогает замечательный сайт www.zasluga.ru, на котором очень оперативно обновляется информация о новинках в области изготовления медалей и памятных нагрудных знаках.

С большим удовлетворением и одновременно удивлением мы нашли в разделе «Изделия Московского монетного двора», разработанную нами и учрежденную Комитетом по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников Содружества Независимых Государств 19 февраля 2005 года в г. Кишиневе медаль «Ветеран боевых действий». Медаль была разработана «Академией русской символики «МАРС» и выпускается фирмой «Орел и Ко».

 
Медаль «Ветеран боевых действий»
Подделка:
(производитель «ММД»)
Подделка медали «Ветеран боевых действий»
Аверс
Подделка медали «Ветеран боевых действий»
Реверс

Ссылка на положение о медали: http://www.komitet92.com/nagrada.html

 

 
Медаль «За службу на Северном Кавказе»
Подделка:
(производитель «ММД»)
Подделка медали «За службу на Северном Кавказе»
Аверс
Подделка медали «За службу на Северном Кавказе»
Реверс

Общественная медаль «За службу на Северном Кавказе» учреждена «Союзом десантников России», разработана РОО «Академия русской символики «МАРС», права на изготовление принадлежат ООО «Орел и Ко».

В настоящее время упразднена (в первую очередь по причине частых подделок различными зводами-производителями).