«Академия русской символики «МАРС»




ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

Олег Поляков

«На Берлин!» или «Nach Osten»?
(Народное или официальное?)

 

Приближается общественно значимое для всех нас событие – 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Не только гражданское общество, но и государство готовится достойно отметить это историческое событие, без преувеличения, мирового масштаба.

Как тут не заглянуть на официальный сайт Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов - https://www.may9.ru/.

Первое, что бросается в глаза посетителя – это официальная эмблема Праздника, выполненная в виде стрелок ударов и охватов в стилистике военных карт. Из этих стрелок выложено число «75». И всё бы ничего, да только все без исключения стрелки направлены не на запад, не на Берлин, что было бы логично, а строго в противоположном направлении – «nach Osten» – на восток.


Снимок с экрана официального сайта Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Сразу возникает вопрос: «Неужели в целом Организационном комитете не нашлось хоть одного топографически грамотного представителя, который смог бы сориентировать эмблему-карту к сторонам света или который бы задал логичный вопрос: «За кого воюем?». Интересно, что создатели сайта того же Оргкомитета с задачей ориентирования в пространстве справились намного успешней, разместив за спиной девушки-регулировщицы красную стрелку направления главного удара правильно – на запад, на Берлин!


Снимок с экрана официального сайта Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Вопрос второй: «Кто автор эмблемы «Nach Osten» (по-другому трактовать её смысл при всём желании не получается) или это плод коллективного творчества членов Оргкомитета? Кому «спасибо» говорить?»

Вопрос третий: «А какие ещё рабочие варианты официальной эмблемы рассматривались Организационным комитетом по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов?»

В противовес противоречивому, мягко говоря, официальному логотипу хочется привести в пример графические работы Николая Дихтяренко из Ростова-на-Дону (https://vk.com/id1400341), выполненные не по заказу, а по зову сердца, и которые в полной мере отражают суть праздника – Победа советского народа в Великой Отечественной войне.



Серия эмблем, посвящённых 75-летию Великой Победы, выполненная Николаем Дихтяренко.

Эмблемы Николая вдохновили ещё одного художника Валерия Ефименко из Горно-Алтайска (https://vk.com/phimych) на стилистическое продолжение серии. Он разработал логотипы с моряком, связистом, лётчиком, разведчиком, десантником, телефонистом и пограничником:


Серия эмблем, посвящённых 75-летию Великой Победы, выполненная Валерием Ефименко.

Игорь Воробьёв из Йошкар-Олы (https://vk.com/vigor1970) дополнил, уже ставшей де-факто народной, серию эмблемой с казаком:


Эмблема, выполненная Игорем Воробьёвым.

Используя ряд вышепредставленных эмблем, Света Шубина (https://vk.com/sveta_has) выпустила несколько экспресс-плакатов:


Экспресс-плакаты, выполненные Светой Шубиной.

На наших глазах идея создания народного символа 75-летия Победы обрела зримые формы в виде представленных графических работ, выполненных в едином стиле, и главное – в них представлен народ-победитель, а не пустые и бездушные, но официальные абстракции. И это обстоятельство не может не радовать!

 

В завершение не могу удержаться ещё от одной стрелы критики, чуть меньшей, чем первая. Искренне рекомендую создателям официального интернет-представительства Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, не засорять великий, но многострадальный русский язык малопонятными широкой общественности заимствованиями, например «БРЕНДБУК» (https://www.may9.ru/brandbook/). Брендбук это вам не ленд-лиз!


Снимок с экрана официального сайта Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Вернуться к списку публикаций