«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

А.П. Сухачев

Гвардии сержант

Пятнадцатое января 2006 года. Месяц назад мне исполнилось пятьдесят. Ночь. Палата горбольницы №2 в городе Рубцовске. Днём в палате оживлённо, она наполняется пациентами с дневной формой лечения. А вот ночью я остаюсь один. Один на один с бессонницей и невесёлыми мыслями. До этого мне лежать в больницах никогда не приходилось. Да и сейчас не собирался.

Просто какое-то смутное беспокойство начало меня слегка тревожить, вот я и пришёл в больницу. Врач – Капулкин Марк Аронович, после короткого разговора со мной отправил меня прямиком в палату, под капельницу. Инсульт.

И вот днём таблетки, уколы, системы, а ночью мысли. Иногда сны. Однажды мне привиделось, будто я нахожусь вместе с отцом, давно ушедшим, в каком-то месте, совершенно мне не знакомом. Утром лечащий врач особенно тщательно меня осматривал, что-то заподозрив. Мне и самому показалось, что я посетил зазеркалье. Однако кризис миновал, но месяц в больнице, потом три на больничном, не прошли зря. Звонок прозвучал.

С тех пор уже много воды утекло, я многое переосмыслил и за время нахождения на излечении, и после. Теперь точно понимаю, что мне в жизни повезло, как бы избито фраза не звучала, но мне действительно повезло, повезло с роднёй, настолько разносторонние и неординарные люди меня с самого детства окружали, да и продолжают окружать.

Последние годы я часто бываю в Ново-Кусково, останавливаюсь всегда у Чернышевых, мы помногу разговариваем. Михаил Иванович просто кладезь мудрости и памяти. Он родился 29 декабря 1929 года в селе Ново-Кусково Новокусковского района Томского округа Сибирской губернии. В школу пошел в 1937 году. Год совсем непростой, для многих – трагический.

В 1941 году ученики вместе со страной начинают хлебать лихо. А с 1942 года маленький Миша уже работает в колхозе «Комсомолец» на посевной, сенокосе, собирает колоски в поле. Пасёт овец. Но тот год выдался страшным. Фронт трещал по швам, страна надрывалась, отдавая армии всё, что могла, да и всё, что не могла тоже. В тылу голод. Есть нечего, кисель из перетёртой гнилой картошки, суп из жареной травы – вот такое немудрящее меню.

В общем, детства, в нашем нынешнем понимании, его поколение не знало. А, может, у них и было настоящее детство? Завидное, без которого страна бы и не сдюжила в самой страшной войне в истории человечества. Геройское детство. 4 ноября 1946 года Президиумом Верховного Совета СССР за доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны награждён медалью «За доблестный труд в Великую Отечественную войну 1941 – 1945 гг.» (удостоверение №264171).

С фронта не вернулись 130 жителей Ново-Кусково. В середине войны пришла и похоронка на его брата, о котором и пойдёт речь в этом небольшом повествовании.

Гвардии сержант Чернышов Николай Иванович с гвардейским знаком.

Николай Иванович Чернышов родился 5 января 1923 года, в селе Ново-Кусково, Новокусковского района, Томского округа, Сибирской губернии в обычной крестьянской семье. Рос обычным деревенским парнем: добрым, спокойным, заботливым и отзывчивым. Сибирская порода. На таких до сих пор страна держится, на них всегда можно положиться, хоть в труде, хоть на войне.

Окончив семилетку, отправился в Томск обучаться шоферскому делу. Отучился и был направлен работать в Тегульдетский район Томской области.

Когда началась война, он, не долго думая, «повзрослел», без затей приписав себе лишний годик, и отправился в военкомат. Его вместе с машиной охотно мобилизовали в армию.

Типичный поступок, может констатировать читатель. Понятно же, что любой так и поступил бы на его месте. Не соглашусь, и попробую возразить. Когда я после армии пришёл работать на стройку мастером, мой старший прораб, как раз сокрушался по другому поводу – его родители выправили ему год рождения в метриках. Сделали его моложе на три года. Афёра, хоть и не большая и вполне тоже понятная, прокатила. Но вот подошёл возраст выхода на пенсию, и упс, как сегодня говорят. Пришлось ему эти три года отрабатывать. Так что не любой поступал, как Николай Иванович, и не каждый так рвался на фронт Родину защищать.

Затем погрузка на платформы, эшелоном проследовали до Омска. Там Николай отучился на танкиста. В начале 1942 года полк был переброшен на Кавказ, где и состоялось его боевое крещение.

Немцы нас крепко били на всех фронтах, но битые мы всё равно лезли в драку, попутно набирались стратегического и тактического ума-разума. Учились отвечать. Нахлебавшись лиха от танковых ударов гитлеровцев, сами задумались о создании эффективных бронетанковых кулаков. В городе Горький, где формировался 34-й отдельный гвардейский полк прорыва, один из наших увесистых кулаков, Николай и оказался. Полк укомплектовали английскими танками «Черчилль». Их в полку насчитывалось двадцать одна штука. 21 марта 1943 года полк приступил к обучению и слаживанию.

Боевое слаживание 34-го отдельного гвардейского полка прорыва
(обучение танкистов согласованным действиям в составе подразделения).

Танк Николаю понравился. Может он и не сильно маневренный, зато броня спокойно выдерживала попадания нескольких бронебойных снарядов, без особого вреда для экипажа. Внутри «Черчилля» было намного просторнее, чем в наших танках.

Уинстон Черчилль однажды высказался по поводу тёзки: «У танка «Черчилль» недостатков больше, чем у меня самого». Неплохой рекламный трюк. Да и машина в целом у англичан вышла неплохой.

13 июля 1943 года 34-й отдельный гвардейский танковый полк прорыва прибыл на Брянский фронт. Командование объединило танковые части армии в одну группу. Танковой группе, имеющей в своем составе 45 танков, надлежало наступать с северо-востока на Орел вместе с частями 380-й стрелковой дивизии. Все танки полка оснастили радиостанциями. Штатным расписанием предписывалось назначение на должность командиров машин младших лейтенантов, но по факту данная должность замещалась и опытными сержантами. Таким вот образом Николай Иванович Чернышов стал командиром танка.

4 августа танкисты совершили последний марш-бросок к полю боя и ранним утром заняли исходные позиции для атаки на западной окраине деревни Мостки, в трёх километрах от города Орёл.

Николай то ли не выспался, то ли вид горящего города подействовал на него удручающе, но смутное беспокойство исподволь и вдруг появилось. Он смотрел в бинокль на город, однако город не видел.

Он видел отчий дом в селе Ново-Кусково, что в Томской области. Накануне он получил сразу три письма оттуда: одно от родителей, одно от бабушки с дедушкой и одно от тёти. В общем, случился праздник. Он написал ответные письма, выслал маме денег. А вот сейчас ему так захотелось домой, так захотелось увидеться с родителями. С младшими братьями Мишей и Витей пройтись по деревенским улицам в танкистском обмундировании, удивить соседских девчонок.

Вспомнилось ему, как его младший брат Миша обварился кипятком, и ему пришлось нести его на перевязку в больницу, а это километра три.

– Чего это вдруг про кипяток? – насторожился он. – На что мозг намекает? И меня нынче, что ли, ошпарить может?

Он помассировал глаза, встряхнулся, попробовал улыбнуться:

– Интересно, перешли ли младшие братья в следующие классы?

Братьев он уже давненько не видел. Впрочем, как и родителей. Сначала учился, потом работал, а когда началась война, его вместе с машиной «ЗиС» мобилизовали, отправили в Асино, где формировался эшелон. До погрузки оставалось несколько часов, его и отпустили повидаться с родными. Но накануне прошёл дождь, и лесная дорога раскисла. В одном из логов он застрял. Пока выбирался из грязи, пришло время возвращаться. Так и не довелось проститься с родными.

– Ну почему сразу проститься? Ведь, я ещё живой… – снова забеспокоился Николай.

– Пока живой, – теперь мозг не намекнул, а уточнил.

Он посмотрел на часы, было 10.00. Тут же в наушниках прозвучал сигнал «К атаке!». Его «Черчилль» вместе с другими танками устремился к городу. Следом поднялась и пехота. Немцы к наступлению оказались готовы, их танки и противотанковые орудия тут же ожили, открыв массированный огонь с флангов и с фронта. Пехотинцы дружно залегли. Три наших танка загорелось, но танкисты упорно продолжали движение к восточным пригородам Орла. Без поддержки пехоты. Танк Чернышова одним из первых ворвался в оборонительные порядки противника и принялся утюжить траншеи и орудия гитлеровцев.

Затем танкисты оседлали железную дорогу Орёл-Елец и попробовали развить успех. Но безуспешно. Пехотинцы окончательно отстали, и на их помощь рассчитывать уже не приходилось. Гитлеровцы подожгли ещё несколько наших танков. Их сопротивление нарастало.

Тем не менее, к вечеру танкисты достигли берега Оки в центре города, где заняли круговую оборону и уже сами принялись отражать контратаки противника. А, дождавшись пехотинцев, возобновили наступление.

В 2 часа 30 минут 5 августа на доме №13 на ул. Сталина (ныне площадь Мира, дом №5), был водружен красный флаг – символ освобождения города. К сожалению, Николай Иванович Чернышов рассвет 5 августа 1943 года, когда город был полностью освобождён от немецко-фашистских захватчиков, не встретил. Он не сгорел в своём «Черчилле». Хотя немецкие гренадёры забросав машину гранатами и бутылками с горючей смесью, подожгли танк. Он был убит автоматной очередью, когда уже покинул боевую машину.

Похоронили его в Первомайском сквере города Орла (сейчас это сквер Танкистов).

Конечно слабым утешением, но это и для него тоже по приказу И.В. Сталина 5 августа 1943 года, в день его гибели, в Москве прогремел первый артиллерийский салют в честь побед Красной армии, освободившей Орёл и Белгород.

В память о павших героях над их братской могилой установили танк Т-70. Орудие танка обращено на запад, туда, где ещё предстояли тяжёлые бои с врагом. В 1963 году сквер реконструировали, танк «Т-70» заменили на «Т-34». На братской могиле установили гранитный монолит с именами погибших воинов:

В приказе по 3-й армии от 7 августа 1943 года всем участвовавшим в штурме города Орла была объявлена благодарность. В четвертом пункте этого приказа говорилось о том, что лиц, героически погибших в боях за город Орел, необходимо представить к правительственным наградам.

Уцелевшие танки «Черчилль» на улицах Орла.

Однако, на войне, как в отступлении, так и в наступлении в штабах порой случается неразбериха. В любой армии, и наша здесь не исключение. Николая Ивановича забыли представить к награде, не одного его забыли, но оттого обида за него не становится меньше.

Какие могут быть обиды? Может возникнуть вопрос. Ведь его всё же наградили Орденом Отечественной войны второй степени:

Чернышов Николай Иванович, год рождения – 1920, место рождения – Томская область, Асиновский район, село Ново-Кусково, № наградного документа 86.

Да наградили, но согласитесь, когда 06.04.1985 (номер записи: 1522214506) наградили всех участников Великой Отечественной войны, по факту участия, это одно, а, когда, забыв про приказ, позабыли и про подвиг танкиста Чернышова Николая Ивановича, согласитесь – это совсем другое.

Разве можно уравнять награду за подвиг танкиста, уничтожившего несколько орудий, пулемётов и солдат противника, но геройски погибшего, с наградой к юбилею? Просто за участие в войне, при этом не важно где? По мне, так это разные награды должны быть.

При этом к самим ветеранам вопросов конечно нет. Они не сами себя награждали. Мелочь? Но такие мелочи помаленьку подтачивали народное сознание. Размывали границы между «быть» и «казаться».

После 1991 года пьедестал памятника изрядно подкорнали. В надписи «Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость социалистической Родины» слово «социалистической» заменили на определение «нашей».

В статье я не стал публиковать фотографию танка-памятника в Орле. Там стоит танк «Т-34-85», ещё одна историческая неправда, ведь в освобождении города он не мог участвовать, просто потому, что появился в 1944 году.

Да и первым танком, ворвавшимся в Орёл, был «Черчилль», причём «Черчилль» сержанта Чернышова Николая Ивановича! «Черчилль», а никак не «Т-34»!

Однако, понять мотивы штабистов довольно просто. Годом ранее – 19 мая 1942 года вышло специальное постановление Главлита: «Запретить в печати опубликовывать какие бы то ни было данные и сведения об английских танках «Черчилль»». Запрет действовал и после войны. Первое упоминание в нашей печати тёзки английского премьера датируется 1978 годом.

Вот так и вышло, что наверх ушёл «правильный» доклад о победе, достигнутой исключительно «правильными» танками.

Но!? Но, разве, правда может быть неправильной!? Да, может, и мы в этом убедились. Ладно, танк не тот, а экипаж-то при чём? Экипаж-то правильный, наш экипаж, не английский! С экипажем просто перестраховались. В суматохе. Подумали, подумали, как бы танк, не называя, экипаж отметить. Думали не долго, да и позабыли и про танк и про экипаж.

Впрочем, Бог им судья. Человеческой жизни не хватит, чтобы исправить все несправедливости на земле.

А, если просто попробовать уложить на чаши весов доли братьев Чернышовых; на одну чашу – фронтовика Николая, на другую – малолетних, но уже тружеников тыла – Михаила и Виктора, думаете, какая чаша перевесит?

С моей точки зрения равновесие не нарушится. Одинаковые для страны доли. Один защитил Отчизну, понятно не один, два других выросли и восстановили порушенное хозяйство страны, понятно тоже не одни.

В заключение приведу ещё одно высказывание Уинстона Черчилля: «Успех – это способность шагать от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма». Великую Отечественную мы так и выиграли, шагая, вплоть до 1943 года, от одной катастрофы к другой. Но, погибая, веру в Победу не теряли.

При подготовке материала мною использованы фотографии и материалы из архива Чернышова Михаила Ивановича, Елены Михайловны и Александра Михайловича Чернышевых.

Сухачев Александр Павлович, город Рубцовск, Алтайский край.

К списку публикаций