«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

Сергей Коломнин

Загадки наград маршала Брежнева

В русском издании книги рекордов Гиннеса, (Москва, «Прогресс», 1991 г.) указано, что самым награжденным человеком в не только в СССР, но в мире является бывший советский руководитель Л.И. Брежнев. По данным издателей книги он «имел 15 орденов СССР и 18 советских медалей, а всего вместе с иностранными наградами парадный китель Брежнева украшали 42 ордена и 47 медалей». В ряде других изданий можно почерпнуть сведения, что у Брежнева было якобы более двухсот орденов и медалей. Но, ни одна из этих цифр неверна, а количество наград Брежнева представляет одну из загадок.

Действительно, страсть к «коллекционированию» светским лидером орденов, медалей и званий, особенно в последние годы жизни, была общеизвестна. Бывший помощник президента СССР М. Горбачева Болдин в книге «Крушение пьедестала» пишет: «...Увлечение иметь награды превратилось у Брежнева в манию. Мне рассказывали хорошо знавшие его люди, что он в последние месяцы своей жизни заплакал, когда узнал, что его собираются наградить не Золотой Звездой Героя Советского Союза, так как такую награду он получил недавно, а орденом. И пришлось высоким мужам на ходу перестраиваться».

Между тем, в период Великой Отечественной войны на Леонида Ильича, вопреки расхожим домыслам, никакого «орденского дождя» не пролилось. Когда генерал-майор Л. Брежнев (начал войну полковником) шел рядом с командующим фронтом во главе сводной фронтовой колонны на Параде Победы на Красной площади, на его груди было гораздо меньше орденов и медалей, чем у других генералов и даже офицеров! В послевоенное время Брежнева также не особо баловали по части наград: два ордена Ленина (в 1947 и 1956 гг.) и пара медалей: «За восстановление предприятий черной металлургии юга» и «За освоение целинных земель». Но после того, как Брежнев пришел к руководству страной и партией, награды посыпались на него как из рога изобилия.

Ясно, что подавляющее большинство наград Л. Брежнева этого периода носят «юбилейно-политический» характер, но с точки зрения истории он остается самым награжденным в мире человеком. Это факт. Однако вопрос, сколько в действительности официальных наград и каких было у Брежнева, до сих пор активно дискутируется. И в разных источниках приводятся различные цифры, описываются регалии, которыми Брежнев не обладал. Словом, вокруг его наград существует ряд мифов, в которых мы попробуем разобраться.

Однако прежде, чем заняться подсчетом официальных наград Л.И. Брежнева необходимо договориться о предмете подсчета. Какие награды считать? Ведь помимо государственных орденов и наградных медалей парадный пиджак или военный китель Брежнева украшали медали лауреата всевозможных международных и союзных премий, он носил и различные иностранные почетные звания (например, «Почетный металлург завода «Гута-Варшава», «Почетный строитель металлургического комбината «Катовице» и др.). Брежнев был также награжден Почетным оружием СССР, в том числе «маршальским», с гербом СССР, имел и ряд других «подарков», которые вполне можно отнести к официальным наградам.

Поскольку больше всего неясностей с орденами и медалями, мы посчитаем только советские и иностранные государственные ордена Брежнева, наградные медали СССР и зарубежных стран, а также медали (знаки) международных и союзных премий, оставив за пределами подсчета ненаградные знаки, например, «Член Верховного совета СССР» или партийную награду - знак «50 лет пребывания в КПСС». Не будем также включать в этот перечень и почетное оружие, и многочисленные почетные звания, некоторые из которых также имели свои фалеронимы: «Почетный гражданин», «Почетный ветеран» и пр.

Еще вопрос: на какой момент считать награды Л. Брежнева? На момент смерти? Или на текущий момент? Известно, что после смерти Брежнев был официально лишен двух орденов – высшего советского полководческого ордена «Победа» и польского ордена «Виртутти Милитари» I класса. Решение о награждении орденом «Победа» было принято уже в послевоенное время в 1978 г., когда в хвалебные словеса в СССР в адрес Брежнева достигли своего пика. Это награждение через 33 года после победы в Великой Отечественной войне не соответствовало истинным заслугам маршала – никакими полководческими дарованиями он не обладал. В 1989 году, через семь лет после ухода Брежнева из жизни, тогдашний советский руководитель Михаил Горбачев отменил указ о присуждении ему ордена «Победа» на том основании, что «награжденный не соответствовал статуту награды». Высшего польского ордена «Виртутти Милитари» I класса Брежнев был лишен по тем же соображениям также после смерти указом Президента Республики Польша от 10 июля 1990 г. Эти факты мы также будем учитывать.

Наиболее реальный исторический документ (из широко известных) о количестве наград Л.И. Брежнева - свидетельство о передаче его регалий в Орденскую кладовую Президиума Верховного Совета СССР. Как пишут биографы Л.И. Брежнева, после смерти генсека его вдова Виктория Петровна позвонила в приемную Президиума Верховного Света СССР и попросила забрать с дачи Леонида Ильича ВСЕ его награды. Тогда по описи в кладовую от вдовы было принято «114 орденов и медалей, в том числе две маршальские звезды с бриллиантами, 34 единицы советских орденов и медалей и 71 награда других государств». Эта опись опубликована. Но, как показывает ее внимательное изучение, она не может служить основанием для подсчета официальных наград Брежнева! Поскольку, во-первых, не все награды Брежнева вошли в этот список и были сданы, во-вторых, среди сданных регалий находились дубликаты и, скажем так, награды, врученные Брежневу друзьями в неофициальной обстановке.

Обратим внимание также на тот факт, что в данную опись наград включены две маршальские звезды с бриллиантами. Но это неправомерно. Звезды не являлись самостоятельной наградой, а прилагались к званиям Брежнева: генерала армии и маршала Советского Союза. При подсчете государственных наград мы их не будем учитывать.

Что касается дубликатов или т.н. «дублетов», т.е. копий наград, в первую очередь Золотых звезд Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда, то у Брежнева насчитывались 21 медаль Героя Советского Союза и 13 медалей «Серп и Молот». Каждый его китель или пиджак имел свой отдельный не снимаемый «иконостас». Все дублеты были выполнены из золота и, естественно, были сданы в кладовую после смерти. И есть вероятность, что и они были также «посчитаны» как награды. Это также затрудняет изучение официальных регалий Брежнева.

Кроме того, в списке наград Л. Брежнева, сданных в кладовую фигурируют советские медали «За взятие Вены» и «За боевые заслуги». Автор внимательно ознакомился со многими биографическими публикациями о Л. Брежневе, воспоминаниями военачальников и не нашел там никаких упоминаний о награждении Брежнева медалями «За взятие Вены» и «За боевые заслуги». Скорее всего, эти медали были вручены Брежневу уже после войны, неофициально, и их включение в список официальных наград вряд ли правомерно.

Это подтверждается и имеющимся в распоряжении автора весьма редком изданием «Маршалы и Адмиралы Флота Советского Союза (форма, награды, оружие)», выпущенном ограниченным тиражом Издательством «Аспект» в 2001 г. под редакцией ст. н. с. ГИМ РФ Юрия Смирнова. Автор и консультанты этого богато иллюстрированного справочника имели прямой доступ в святая святых советского наградного департамента. В этом уникальном издании каждая награда Маршала Советского Союза Л. Брежнева сфотографирована и подтверждена документально: с датой выдачи и номером. Это наиболее достоверный источник из всех, которые до сих пор попадали в руки автора.

Сначала посчитаем государственные ордена и медали СССР и зарубежных стран Л. Брежнева. Из этого издания видно, что у него имелось: пять советских медалей Золотая Звезда Героя (четыре медали Героя Советского Союза и одна – Героя Социалистического труда «Серп и Молот»); 16 советских орденов (включая орден «Победа») и 17 советских наградных медалей. В книге также приводится подробный перечень из 81 (!) награды (золотые медали Звезда Героя или Герой Труда, ордена и наградные медали) иностранных государств.

Таким образом, если посчитать все Золотые Звезды Героя, ордена и наградные медали Л. Брежнева на момент смерти, то в итоге получается 119 государственных наград! Если вычесть два ордена: «Победа» и «Виртутти Милитари», которых Брежнев был лишен после смерти, остается 117 советских и иностранных государственных наград.

Среди советских орденов Брежнева восемь орденов Ленина, два ордена Октябрьской революции, два ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени, орден Богдана Хмельницкого II степени и орден Красной Звезды. Нужно особо отметить, что пять из этих орденов – боевые, т.е. полученные в ходе Великой Отечественной войны. Это два ордена Красного знамени. Первый за №23636 Леониду Ильичу вручили 27.03.1942 г. «За образцовое выполнение боевых заданий на Южном фронте в ходе Барвенково-Лозовской операции». А в то время наградами на фронте не баловали. Второй орден Красного знамени за № 8148 с цифрой 2 (повторное награждение) Брежнев получил уже в 1944 году (29.05.1944).

Далее следует орден Красной Звезды за №102567 от 16.03.1943, орден Отечественной войны I степени за №11025 от 18.09.1943 (по другим данным он вручен Брежневу уже после войны) и орден Богдана Хмельницкого II степени за №1182 от 23.05.1945. Все остальные ордена Брежнева в основном «юбилейные»: это 8 орденов Ленина и 2 ордена Октябрьской революции.

Из 17 советских наградных государственных медалей СССР Л. Брежнева - пять боевые: «За оборону Одессы», «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Однако не все они получены Л. Брежневым непосредственно на фронте. Известно точно, что в ходе войны Брежнев был награжден только двумя медалями: «За оборону Одессы» (22 декабря 1942 г.) и «За оборону Кавказа» (1 мая 1944 г.). Именно с этими двумя медалями на груди он и шел на Параде Победы в Москве на Красной площади в 1945 г.

Другие боевые медали: «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги» были вручены Л. Брежневу уже после войны. Как и медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Это была распространенная практика, многие фронтовики получали такие награды уже в военкоматах по месту жительства. Кстати, в издании «Маршалы и Адмиралы Флота Советского Союза (форма, награды, оружие)» выпущенном Издательством «Аспект» в 2001 г., отсутствуют данные о награждении Л. Брежнева медалями «За взятие Вены» и «За боевые заслуги», о которых широко упоминается в Интернете и ряде публикаций. Зато есть медаль, которой нет ни в одном перечне – «За укрепление боевого содружества». Это факт.

Что касается иностранных наград Л. Брежнева, то их коллекция просто поражает. Каждый приезжавший в Москву руководитель социалистического (и не только) государства считал своим долгом привезти Л. Брежневу в подарок высшие награды своей страны. Да и не только высшие – советскому руководителю вручались даже рядовые медали, например, кубинская юбилейная медаль «20 лет Революционных вооруженных сил» или болгарская «100 лет освобождения от Болгарии от османского ига».

Из иностранных государств того времени чемпионом по вручению наград Л. Брежневу стала Чехословакия (ЧССР) – 18 наград. В их числе три медали Золотая Звезда Героя ЧССР, четыре высших ордена Клемента Готвальда, орден Белого льва «За победу», кстати, датированный 1946 г. и орден Белого льва с цепью (1973 г. – это уже юбилейное награждение), а также другие регалии.

Но среди этих наград есть и курьезные. Это чехословацкий «Военный крест 1939 г.», которым Брежнев по документам был награжден дважды в 1945 и 1947 гг. и медаль «За храбрость перед врагом» от 1945 г. Почему курьезные? Дело в том, что эти наградные медали были учреждены после оккупации Чехословакии фашистской Германией чешским буржуазным правительством в эмиграции. И только после 1948 г., когда к власти в Праге пришла компартия, были включены в перечень официальных наград ЧССР. А согласно данным, приведенном в издании, все эти медали вручены Брежневу в 1945 и 1947 гг., т.е. практически от имени чешского эмигрантского правительства.

Брежнев также являлся обладателем 11 государственных наград Монголии (МНР), из них двух Золотых Звезд (Героя МНР и Героя труда МНР) и четырех высших орденов Сухе-Батора. Не отстали в наградном марафоне и руководители Болгарии (НБР) – 10 наград. В числе других болгарских регалий Брежнева выделяются три медали Золотая Звезда Героя НБР и три высших ордена Георгия Димитрова.

Следующей по количеству врученных советскому руководителю регалий следует ГДР. Восемь раз немцы удостаивали Л. Брежнева своими государственными наградами. Он являлся трижды Героем ГДР и кавалером трех высших орденов Карла Маркса, а также обладателем ордена «Большая звезды дружбы народов» (с бриллиантами). По шесть раз вручали Л. Брежневу свои национальные ордена и медали руководители тогдашней Польши (ПНР) и Кубы. Среди польских наград советского руководителя – высшие: орден «Возрождение Польши» I класса и орден «Заслуги ПНР» I класса. Кубинский лидер возвел Л. Брежнева в Герои Кубы с вручением медали Золотая Звезда и наградил среди прочих высшими государственными орденами Хосе Марти и Плайя Хирон.

Трижды Л. Брежнева награждали вьетнамскими наградами (Социалистическая Республика Вьетнам, СРВ). Он – герой Труда СРВ, кавалер ордена Хо Ши Мина I степени и ордена «Золотой Звезды». Брежнев имел также по две награды Венгрии, Румынии, Лаоса (НДРЛ) и Финляндии. Среди финских регалий Л.Брежнева – высшая награда этой северной страны – орден Белой розы с золотой цепью, а лаосцы возвели его в ранг Героя Народно-Демократической Республики Лаос.

Явно поскромничали в отношении наград для Л.И. Брежнева руководители Северной Кореи (КНДР). Они преподнесли Леониду Ильичу только одну единственную, хотя и высшую регалию – орден Государственного знамени I степени. Даже югославские руководители, находившиеся в достаточно прохладных отношениях с СССР, дважды награждали Брежнева своими высшими орденами: «Звездой Югославии» первой степени и орденом Свободы с бриллиантами. И, наконец, в коллекции советского руководителя значатся совсем уже экзотические награды Аргентины (орден «Майской революции»), Афганистана (орден «Солнце свободы»), перуанский орден «Солнце Перу», индонезийский орден «Звезда Индонезии» 1-го класса (дважды), высшая йеменская (НДРЙ) регалия «Орден Революции 14 октября», эфиопский орден «Звезда почета» и «Орден Независимости» Республики Гвинея.

Итого в коллекции Л. Брежнева на момент смерти значились государственные награды 21 страны мира: 58 орденов (16 советских и 42 иностранных) и 42 наградные медали (17 советских и 25 зарубежных).

В отдельную категорию можно выделить медали Золотая Звезда Героя (Героя труда). Таких звезд у Брежнева было 19 (пять СССР и 14 других государств). Брежнев также восемь раз становился лауреатом различных союзных и международных премий, которые имели свои медали (знаки). Публично Л.И. Брежнев надевал только четыре из них: медаль Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (вручена в 1973 г.), золотую медаль Мира имени Ф. Жулио-Кюри (награжден в 1975 г.), медаль лауреата премии им. Г. Димитрова (вручена в 1978 г.) и медаль лауреата Ленинской премии (присуждена в 1979 г.). Если же суммировать все регалии, попадающие под категорию «медаль» (включая Золотые Звезды Героя и лауреатские знаки), то их окажется 69.

Таким образом, на момент смерти, бывший советский руководитель, маршал Советского Союза Л.И. Брежнев был обладателем 127 официальных наград: 58 государственных орденов и 61 государственной медали двадцати одной страны мира, а также восьми медалей (знаков) лауреата союзных и международных премий. Это абсолютный рекорд. Если брать текущий момент (минус два ордена, «Победа» и «Виртутти Милитари», которых Брежнев был лишен после смерти), то орденов у маршала окажется 56. Таким образом, общее количество официальных орденов, медалей и знаков составит 125 единиц!

Необходимо опровергнуть и такой миф. В печати в свое время широко публиковались портреты (не фото!) Брежнева в военной маршальской форме с полным «иконостасам». Кто-то даже пустил слух, что этот китель весил столько, что, надев его, генсек мог передвигаться только с посторонней помощью. Но по воспоминаниям его секретарей, Л.Брежнев никогда не надевал «вживую» военный китель или гражданский пиджак со ВСЕМИ своими орденами и медалями. Этого просто невозможно было сделать! Ну, скажите, куда повесить только 19 (!) Золотых Звезд Героя?!

У советского руководителя было несколько костюмов, на каждом из которых крепились дублеты четырех медалей Героя СССР, одной медали Героя Социалистического Труда «Серп и Молот» и медалей лауреата четырех самых престижных премий. В торжественных случаях Л. Брежнев носил военный мундир маршала Советского Союза с орденскими планками, пятью звездами Героя и четырьмя лауреатскими знаками (медалями).

 

Вернуться к списку публикаций