«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

Бойко Владимир Николаевич

Бойко Владимир Николаевич
капитан I ранга запаса,
ветеран-подводник ВМФ,
редактор
военно-исторического раздела
НВО «Фарватер-submariners».

Подводная лодка «Орлан»

Из книги
«Тринадцать подводных лодок,
затопленных на рейде Севастополя»

2 июля 1915 года зачислена в списки кораблей Черноморского флота. В октябре 1915 года заложена на эллинге отделения Балтийского завода «Наваль» в Николаеве по проекту подводных лодок тип «Барс» для Черного моря. 12 ноября 1916 года спущена на воду. В сентябре 1917 года вступила в строй.

16 декабря 1917 года зачислена в состав Красного Черноморского флота. 1 мая 1918 года после вступления германских частей в Севастополь перешла в боеспособном состоянии под контроль германского оккупационного командования и вскоре под наименованием «US2» включена в состав ВМС Германии на Черном море. 24 ноября 1918 года после капитуляции Турции и Германии и оставления Севастополя германскими частями, перешла под контроль союзного англо-французкого командования. 26 апреля 1919 года без ведома командования русской Добровольческой армии, по приказу союзного командования выведена буксирами из порта, и затоплена подрывными патронами на внешнем рейде Севастополя. 26 апреля 1919 года без ведома командования русской Добровольческой армии, по приказу союзного командования выведена буксирами из порта и затоплена подрывными патронами на внешнем рейде Севастополя.

В 1925 году обнаружена водолазами ЭПРОН, проводившими поиск затопленных боевых кораблей по заявке Военно-Морского флота. Подводная лодка лежала на глубине 31 метр, с креном 67 градусов на левый борт и незначительным дифферентом на корму. Каких-либо серьезных повреждений корпуса выявлено не было. Входные люки на лодке были открыты. 27 июля 1926 года поднята Черноморской партией ЭПРОН. Первоначально подъем подводной лодки намечалось провести способом осушения отсеков и цистерн. Водолазы установили на входные люки специально изготовленные герметичные крышки с вваренными в них штуцерами для присоединения воздушных шлангов. Однако во время пробного продувания, когда крен лодки уменьшился почти на половину, а нос даже несколько приподнялся над грунтом, выяснилось, что в машинном отделении по левому борту имеется большая пробоина.

Размеры ее были таковы, что через пробоину в подводную лодку свободно проходил водолаз. При первоначальном обследовании пробоину нельзя было обнаружить, так как подводная лодка лежала именно на левом борту. По второму варианту решили поднимать подводную лодку с помощью двух 400-тонных понтонов. Глубина затопления подводной лодки - 31 метр не только осложнила работы по промывке туннелей и остропке понтонов, но делала очень опасным всплытие подводной лодки. По обычным правилам непосредственный подъем на поверхность допускался с глубины h < 0,3L, то есть при длине подводной лодки L= 68 метров - с глубины 20-22 метра. ЭПРОН решил пойти на риск и провести подъем с такой глубины в одну ступень. Чтобы при всплытии судоподъемные полотенца не выскользнули из-под корпуса лодки, понтоны прочно принайтовали к боевой рубке «Орлана». Риск оправдался. Дифферент подводной лодки при всплытии достиг аварийного значения - 33 градуса, но все окончилось благополучно. После подъема подводная лодка была отбуксирована в Севастополь и в виду невозможности восстановления сдана Комгосфонду для демонтажа и разделки на металл.

Тактико-Технические Данные подводной лодки «Орлан»

Водоизмещение (надводное/подводное): 650/785 тонн.
Размеры: длина - 68 метров, ширина - 4,48 метров, осадка - 4,12 метров.
Скорость хода (надводная/подводная): 16,0/9,0 узлов.
Глубина погружения: до 50 метров.
Дальность плавания: над водой 2400 миль, под водой 130 миль.
Силовая установка: дизеля 2x1250 л.с., электромоторы 2x450 л.с.
Вооружение: 2 носовых и 2 кормовых 457-мм торпедных аппарата,
4 457-мм аппаратов Джевецкого, 1 75-мм и 1 57-мм орудия,
1 7,62-мм пулемет.
Экипаж: 33 человек.

 

Вернуться к списку публикаций