«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

Выставка «ВДВ - сильный характер»

Выставка «ВДВ - сильный характер»
Фотографии выставки
Фотографии выставки
Фотографии выставки
Фотографии выставки
Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Валерий Евтухович и полковник запаса Герой России Александр Маргелов
Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Валерий Евтухович и полковник запаса Герой России Александр Маргелов
Председатель Правления Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич
Председатель Правления Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич
Заместитель председателя Российского Комитета ветеранов войны и военной службы генерал армии Виктор Ермаков
Заместитель председателя Российского Комитета ветеранов войны и военной службы генерал армии Виктор Ермаков
Депутат Государственной Думы председатель Комитета по обороне Виктор Заварзин
Депутат Государственной Думы председатель Комитета по обороне Виктор Заварзин
Артисты Владимир Коренев и Лев Прыгунов
Артисты Владимир Коренев и Лев Прыгунов
Артист Сергей Жарков
Артист Сергей Жарков
Николай Гайгеров
Николай Гайгеров

6 мая 2009 г. в Государственной Думе Совета Федерации РФ состоялось торжественное открытие фотовыставки «ВДВ - сильный характер», приуроченной к 100-летию Героя Советского Союза генерала армии В.Ф.Маргелова Обществом с ограниченной ответственностью «Спектр», Центром содействия Воздушно-десантным войскам и Командованием Воздушно-десантных войск при поддержке депутатов Государственной Думы Михаила Бабича, Дмитрия Саблина и Олега Савченко.

В репортажной и специальной постановочной фотографии от именитых московских фотохудожников показаны будни современных Воздушно-десантных войск. На выставке были представлены работы известных российских фотографов: Льва Мелихова, Макса Глухова, Виктора Ускова, Григория Каковкина и др. На выставке также предстае влены фотографии из фотоархива семьи В.Ф.Маргелова. Большинство работ созданы специально для проекта «ВДВ - сильный характер». Фотографии сняты в десантных частях Пскова, Иванова, Рязани, на учениях «Кавказ 2008» и в других регионах, где служат десантники. Продюсер проекта - Николай Гайгеров.

В рамках открытия фотовыставки состоялись презентация фотоальбома «Солдатский генерал Василий Маргелов», а также и презентация художественного телефильма «Батя» с показом 4-минутного проморолика и документального фильма «Вертикальный охват».

В презентации приняли участие депутаты Государственной Думы председатель Комитета по обороне Виктор Заварзин и председатель Правления Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, заместитель председателя Российского Комитета ветеранов войны и военной службы генерал армии Виктор Ермаков, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Валерий Евтухович, полковник запаса Герой России Александр Маргелов, создатели фильмов, ансамбль «Музыкальный десант» и многочисленные гости.

Закончилась презентация фильма «Батя» торжественной церемонией вручения памятной общественной медали «100 лет со дня рождения Героя Советского Союза генерала армии В.Ф.Маргелова». Сын легендарного «Десантника № 1» Герой России полковник Александр Маргелов вручил медали продюсерам фильма Николаю Гайгерову и Юрию Обухову, режиссеру Олегу Штрому, артистам Владимиру Кореневу, Льву Прыгунову, Сергею Жаркову, Алёне Фалалеевой, Алёне Титовой, а также депутату Государственной Думы Михаилу Бабичу и его помощнику Ивану Леонидову.

Книга-фотоальбом «СОЛДАТСКИЙ ГЕНЕРАЛ» (автор - А.Маргелов, продюсер проекта - Николай Гайгеров) рассказывает о боевом и жизненном пути легендарного командующего ВДВ Василия Филипповича Маргелова. Личность Маргелова является знаковой, именно он, признанный «десантник номер один», внёс неоценимый вклад в создание современных ВДВ Советского Союза и возвёл Воздушно-десантные войска в ранг элиты наших Вооружённых Сил. В.Ф.Маргелов - участник освободительного похода в Западную Белоруссию, советско-финской войны, от начала и до конца прошёл Великую Отечественную войну, участвовал в обороне Ленинграда, в Сталинградской битве, в боях за Украину и Крым, Румынию, Болгарию, Югославию, Чехословакию, Венгрию и Австрию. За успешно проведённую операцию по форсированию Днепра и взятие Херсона получил звание Героя Советского Союза.

С нами делится воспоминаниями о В.Ф.Маргелове его сын - Александр Маргелов, а также его боевые товарищи и друзья. Вы узнаете увлекательные подробности из личного архива Александра Маргелова о знаменитых подвигах и трудных решениях Десантника номер один, увидите уникальные фотоматериалы из семейного архива сыновей Маргелова, отражающие как мирные, так и боевые будни легендарного Командующего.

Художественный телефильм «БАТЯ» создан по заказу Правительства Москвы студией «КиноПРОБА» совместно с Командованием Воздушно-десантных войск и Некоммерческим партнёрством «Центр содействия Воздушно-десантным войскам». Фильм «Батя» посвящен памяти В.Ф.Маргелова, это первая художественная попытка воплотить на экране образ легендарного командующего Воздушно-десантными войсками.

Воспоминания человека военного - талантливого, незаурядного, непокорного, прошедшего войны, пережившего гибель близких, встречавшегося со смертью лицом к лицу, всю жизнь учившегося побеждать - в сериале «Батя» складываются в неожиданную композицию, подчиненную не хронологии, а логике памяти.

События довоенной курсантской юности и зрелости командующего ВДВ, первые столкновения с врагом в финской войне и первая любовь, участие в защите Ленинграда и лыжный пробег Минск-Москва, снятие с должности командующего и доведение до конца фантастического эксперимента «машина-человек» - десантирование из самолёта боевой машины с экипажем - осознание ценности каждой человеческой жизни и любовь к семье -все это и составляет материал рассказанной самим Маркеловым (именно так зовут главного героя картины, прототипом которого и является Маргелов) истории его жизни.

Соединение жанрово различных эпизодов - драматических и комических, жестких и лирических - позволяет раскрыть характер героя во всей многогранности его проявлений, возвращает значимость таким понятиям как честь и совесть, долг и верность присяге. Именно он становится главной пружиной напряженного сюжета, именно его личность удерживает непрерывное внимание. Всю жизнь он не только учил, но и учился сам. Командир, способный на неожиданные решения, готовый спасти жизнь солдату, по закону попадающему под трибунал, придумавший выход из переделки с синяком под глазом и тем самым утвердивший закон дружбы и взаимовыручки, командир, всю жизнь думающий о братишках - «своих не бросаем», - уверенный, что только сильная армия может помочь сохранить мир, способный противостоять опасливым штабистам, думающим, прежде всего, о занимаемой должности и карьере, - таков Маркелов, называемый за глаза солдатами «батей» и расшифровавших «ВДВ» как «Войска Дяди Васи».

Продюсеры телефильма: Николай Гайгеров и Юрий Обухов, режиссёр-постановщик - Олег Штром. Авторы сценария: Андрей Житков, Андрей Саломатов, Игорь Евсюков, Олег Штром.

В фильме снимались: Михаил Жигалов, Борис Галкин, Сергей Жарков, Валентина Титова, Алёна Фалалеева, Владимир Коренев, Лев Прыгунов и др.

Документальный фильм «ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ОХВАТ» создан по заказу Правительства Москвы. Автор и режиссёр - Виталий Патлавский, продюсер - Николай Гайгеров.

Полёт вниз на предельной скорости и, едва коснувшись земли, молниеносное вступление в бой - это «вертикальный охват» - теория, которой легендарный командующий ВДВ Василий Филиппович Маргелов посвятил всю свою жизнь без остатка.

Фильм рассказывает о причинах, побудивших В.Ф.Маргелова приступить к разработке теории «вертикального охвата», о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться в процессе воплощения в жизнь теории, и о современном ее применении Воздушно-десантными войсками. В фильме использованы уникальные архивные видеоматериалы испытаний различных комплексов десантирования БМД как без экипажа, так и с экипажем внутри машины, уникальные съемки учений «Кавказ-2008». Все это и многое другое в документальном фильме «Вертикальный охват».

 

Вернуться к списку публикаций