«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

Г.И. Кальченко

ВСЕРОССИЙСКИЕ КАЗАЧЬИ КОННОСПОРТИВНЫЕ ИГРЫ

 

Эмблема Всероссийских казачьих конноспортивных игр, разработанная РОО «Академия русской символики «МАРС»

В соответствии с перечнем мероприятий по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 года №422, Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве Российской Федерации и администрацией Волгоградской области совместно с Минрегионом России, Росспортом, РОСТО (ДОСААФ) 27-29 июня 2008 года организованы и проведены в станице Тепикинской Урюпинского района Волгоградской области Всероссийские казачьи конноспортивные игры, посвященные 65-летию победы в Сталинградской битве.

 

Всероссийские казачьи конноспортивные игры
Всероссийские казачьи конноспортивные игры
Всероссийские казачьи конноспортивные игры
Всероссийские казачьи конноспортивные игры
Всероссийские казачьи конноспортивные игры
Всероссийские казачьи конноспортивные игры
Фото из архива Росвоенцентра

Данные Всероссийские казачьи конноспортивные игры на федеральном уровне проведены впервые. Им предшествовали региональные конноспортивные соревнования, традиционно проводимые в различных субъектах, где сформированы войсковые казачьи общества. В Волгоградской области такие игры проводились в 15-й раз с приглашением для участия команд казачьих обществ других регионов.

Подобные казачьи конноспортивные игры проводятся с целью возрождения и развития патриотических, военно-спортивных и казачьих традиций, совершенствования системы подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, сохранения памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, развития процесса патриотического воспитания в войсковых казачьих обществах и в целом в регионах страны.

В июне 2008 года на Всероссийские казачьи конноспортивные игры были приглашены казаки из регионов, ветераны общероссийских и региональных организаций ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов, офицеры и солдаты Минобороны России, представители Росвоенцентра при Правительстве Российской Федерации, Минрегиона России, Минкультуры России, Минобразования России, Росспорта, РОСТО (ДОСААФ), молодежных военно-патриотических объединений, Русской православной церкви.

Почетными гостями соревнований, как всегда, стали непосредственные участники Сталинградской битвы.

В ходе Всероссийских казачьих конноспортивных игр за соревнованиями наблюдало около 7000 жителей, гостей и непосредственно казаков Волгоградской, Воронежской, Ростовской и других областей России.

Учитывая славную историю казачества, высокий статус и важные задачи проводимого мероприятия, перед началом игр представителем головного организатора соревнований – Росвоенцентра при Правительстве Российской Федерации, было оглашено приветствие Правительства Российской Федерации участникам Всероссийских казачьих конноспортивных игр, подписанное Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Сергеем Борисовичем Ивановым.

В истории Российского государства казачество занимает особое место. Казаки всегда верой и правдой служили Отечеству, мужественно сражались за свободу и независимость, самоотверженно трудились, осваивали новые земли, вносили значимый вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Сила патриотизма казаков ярко проявилась в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и, особенно, в боях за Сталинград. Свой весомый вклад в дело Победы совместно с другими видами и родами войск внесла кавалерия, основу которой составили казачьи части из казаков Дона, Кубани, Терека, Ставрополья, Оренбуржья, Урала, Семиречья, Забайкалья, Дальнего востока. На фронтах Великой Отечественной войны уже в конце 1941 года воевало 78 кавалерийских дивизий. Достойно проявила себя в Сталинградской битве Донская казачья кавалерийская дивизия, сформированная из казаков-добровольцев.

Для молодых казаков яркими примерами героизма остаются и сегодня атаман Платов – герой 1812 года, казак генерал-лейтенант Д.М. Карбышев, вышедшие из рядов казачества генерал армии С.М. Штеменко, дважды Герой Советского Союза, маршал авиации А.Н. Ефимов, конструктор стрелкового орудия Ф.В. Токарев и другие знаменитые казаки.

Нынешнее поколение казаков свято бережет и преумножает богатейшие патриотические, трудовые и боевые традиции своих предшественников, стремится лично участвовать в жизни страны и общества, в подготовке будущих защитников Родины. Об этом убедительно свидетельствуют Всероссийские казачьи конноспортивные игры, проведенные в Волгоградской области под непосредственным руководством Губернатора Николая Кирилловича Максюты совместно с представителями Росвоенцентра при Правительстве Российской Федерации, Минрегиона России, Росспорта. Комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области, представителями войсковых казачьих обществ Всевеликого войска Донского, Центрального казачьего войска и других войсковых казачьих обществ. В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов команд различных казачьих обществ, в том числе 8 девушек-казачек.

Победителям азартных казачьих игр в конных скачках с преодолением препятствий, вольтижировке, комбинированной эстафете, рубке лозы, владении пикой, стрельбой с коня и в других исторически традиционных военизированных казачьих соревнованиях вручены: около 30 специальных кубков, ценные подарки (седла, сбруя, нагайки, др.), дипломы, грамоты, книги казачьей и патриотической тематики,, подготовленные к Всероссийским играм, а также кубок Губернатора Волгоградской области.

В общем командном зачете соревнований победила команда Второго Донского округа Всевеликого войска Донского. Достаточно призовых мест завоевала команда Воронежского округа Центрального казачьего войска.

Все победители награждены специально изготовленными к конноспортивным соревнованиям медалями Росспорта.

Непосредственные организаторы Всероссийских казачьих конноспортивных игр отмечены дипломами, грамотами, благодарностями и ценными подарками Росвоенцентра при Правительстве Российской Федерации за личное участие в организации данных соревнований.

В адрес руководителей федеральных органов исполнительной власти и руководителей субъектов Российской Федерации, за подготовку Всероссийских казачьих конноспортивных игр и команд казачьих обществ в соревнованиях, директором Росвоенцентра при Правительстве Российской Федерации Юрием Петровичем Квятковским направлены благодарственные письма.

Организаторы и участники Всероссийских казачьих конноспортивных игр убеждены, что прошедшие соревнования будут способствовать решению проблем, связанных с единением российского казачества, выработке мер и рекомендаций совершенствования организационной работы по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах на основе основополагающих принципов патриотизма.

Желаем участникам прошедших, и предстоящих в будущем казачьих конноспортивных игр плодотворных спортивных достижений на основе патриотической гордости за свои казачьи общества и дальнейших успехов в патриотическом воспитании казаков на благо Великой России.

Г.И. Кальченко
Первый заместитель
директора Российского государственного
военного историко-культурного центра
при Правительстве Российской Федерации,
потомственный казак
 

Вернуться к списку публикаций