«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

Анна Скворцова

К юбилею Феликса Эдмундовича Дзержинского

11 сентября 1877 года в польской мелкопоместной дворянской семье в имении Дзержиново Виленской губернии родился Феликс Эдмундович Дзержинский. Человек, который навсегда остался в истории нашей страны, как символ удивительного бескорыстия и беззаветного служения людям. Вся его жизнь и деятельность была направлена на охрану государства, обеспечение его внешней и внутренней безопасности, что было необходимо для строительства народного хозяйства, создания условий для мирной жизни граждан. По прошествии десятилетий и неоднократной смены политических течений, деяния многих исторических деятелей переосмыслялись, и отношения к ним кардинально изменилось. Не обошли подобные перемены и Феликса Дзержинского – всем памятны события 1991 года – когда оголтелая толпа в разгуле революционной стихии буквально столкнула памятник Дзержинскому с пьедестала. Эти кадры обошли весь мир и стали символом освобождения страны от красного террора. Но, сделав из личности Дзержинского «карающий меч революции», все забыли о том, что Феликс Эдмундович был, прежде всего, не яростным ниспровергателем старого строя, а организатором возрождения. 27 мая 1918 года Дзержинский писал жене: «Я нахожусь в самом огне борьбы. Жизнь солдата, у которого нет отдыха, ибо нужно спасать наш дом, некогда думать о своих и о себе». Вот основная идея всей его жизни – спасение своего «дома» – своей страны, своих сограждан. Отрадно видеть, что время расставило все по местам, и сегодня фигура Дзержинского вновь стала примером для наших граждан и нового поколения чекистов.

К юбилею Феликса Эдмундовича было выпущено огромное количество наградной и сувенирной продукции – все, связанное с органами государственной безопасности и с личностью Дзержинского в частности, имеет не только огромную популярность у коллекционеров и сотрудников силовых структур, но и историческую ценность.

РОО «Академия русской символики «МАРС» как один из ведущих производителей наградной продукции разработала несколько вариантов ордена имени Ф.Э. Дзержинского.

Одним из первых знаков имени Дзержинского, выпущенных к юбилейной дате, стал орден Ф.Э. Дзержинского, учрежденный Академией проблем безопасности, обороны и правопорядка. Орден представляет собой золотистую стилизованную пятиконечную рельефную звезду. В центре звезды – развевающийся красный флаг, в левой части которого помещено изображение щита с наложенным вертикальной острием вниз мечом, красной звездой и лентой с надписью «КГБ СССР». В правой части – серебристое изображение фигуры Ф.Э. Дзержинского. Знак изготовлен из томпака и нейзильбера с покрытием холодными эмалями.

Орден Ф.Э. Дзержинского, учрежденный АБОП Проект ордена Ф.Э. Дзержинского, разработанный для АБОП Проект ордена Ф.Э. Дзержинского, разработанный для АБОП

Данный орден, без сомнения, вполне соответствует всем требованиям фалеристики и выполнен достаточно качественно, но, на наш взгляд, гораздо более интересным является орден Ф.Э. Дзержинского, учрежденный Союзом ветеранов госбезопасности.

Эта награда была разработана в апреле 2006 года специалистами «Академии русской символики «МАРС» и изготовлена московской компанией «Орел и Ко». В процессе работы над созданием знака художники и специалисты по наградному делу неоднократно консультировались с ветеранами и действующими сотрудниками государственной безопасности. В результате, из ряда эскизов был выбран окончательный вариант награды, которая, без сомнения, обретет историческую ценность.

Проект ордена Ф.Э. Дзержинского Проект ордена Ф.Э. Дзержинского Проект ордена Ф.Э. Дзержинского

Орден Ф.Э. Дзержинского, учрежденный Союзом ветеранов государственной безопасности В основу ордена положен серебристый медальон с портретным изображением Ф.Э. Дзержинского. Медальон обрамляется синей эмалевой лентой с золотистой надписью «Ф.Э. ДЗЕРЖИНСКИЙ». Справа от медальона помещено стилизованное изображение красного знамени. Слева золотистая лавровая ветвь с красной пятиконечной звездой внизу. На ветвь наложено золотистое изображение помещенного вертикально острием вниз меча. При помощи кольца и ушка орден крепится к пятиугольной колодке, обтянутой синей шелковой муаровой лентой, в правой части которой красная полоса, шириной четыре мм с внешних сторон лента окаймляется желтыми полосками шириной два мм. Награда изготовлена из металлов медных сплавов, с использованием горячих ювелирных эмалей, с позолотой и серебрением. Орден Ф.Э. Дзержинского выполнен в лучших традициях советской фалеристики. Символично сходство дизайна ордена с внешним обликом высшей награды СССР орденом Ленина. Грамотное сочетание узнаваемых пролетарских символов пятиконечная звезда, красное знамя и традиционных символов, таких как лавровая ветвь, и высокое качество изготовления помещает орден в один ряд с лучшими образцами советской фалеристики. Права использования и награждения данным орденом были переданы Союзу ветеранов государственной безопасности.

По инициативе Союза ветеранов госбезопасности в рамках юбилейного года были также разработаны и изготовлены медали: медаль ордена Ф.Э. Дзержинского и медаль «130 лет со дня рождения Ф.Э. Дзержинского».

Медаль ордена Ф.Э. Дзержинского Медаль  «130 лет со дня рождения Ф.Э. Дзержинского»

Надо отметить, что первый орден имени Дзержинского мог появиться еще в 30-е годы XX века. С просьбой об учреждении подобного знака в ноябре 1932 года Председатель ОГПУ В.Р. Менжинский обращался к Сталину:

В ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б)
тов. СТАЛИНУ

Постановлением ЦИК СССР введены ордена, выдаваемые воинским частям, коллективам, учреждениям и отдельным лицам за совершение боевых подвигов или за особые заслуги перед революцией.

Специфические условия работы органов ОГПУ требуют от оперативного состава личной выдержки, инициативы, беззаветной преданности партии и революции, личной храбрости, зачастую сопряженной с риском для жизни.

В большинстве случаев эти исключительные заслуги перед революцией совершаются отдельными работниками в обстановке, которую нельзя отнести к боевой в общепринятом смысле, вследствие чего ряд работников ОГПУ, несмотря на заслуги, остаются неотмеченными высшей наградной – орденом «КРАСНОЕ ЗНАМЯ».

Исходя из этого, Коллегия ОГПУ просит учредить орден «ФЕЛИКСА ДЗЕРЖИНСКОГО», приурочив учреждение его к ХV годовщине органов ВЧК-ОГПУ. Орденом «ФЕЛИКСА ДЗЕРЖИНСКОГО» могут быть награждены сотрудники и военнослужащие ОГПУ, отдельные войсковые части ОГПУ и РККА, а также граждане СССР, оказавшие выдающиеся заслуги в борьбе с контрреволюцией.

Награждение орденом «ФЕЛИКСА ДЗЕРЖИНСКОГО» производится ЦИК СССР по представлению Коллегии ОГПУ. Представляя при этом проект Постановления, образец и описание ордена, – просим Вашего утверждения.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Проект Постановление Политбюро ЦК ВКП(б).
2. Образец и описание ордена.

Описание ордена «Феликса Дзержинского»

Орден «Феликса Дзержинского» является знаком, изображающим барельеф Феликса Дзержинского, помещенного на Красной Звезде, обрамленного венком из лавровых листьев стального цвета. Сверху – меч и Красное Знамя с лозунгом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь», внизу ордена на красной ленте надпись: «ЗА БЕСПОЩАДНУЮ БОРЬБУ С КОНТРРЕВОЛЮЦИЕЙ» – символ готовности к беспощадной борьбе с врагами пролетарской революции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОГПУ В. Менжинский
14 ноября 1932 г.

РЦХИДНИ. Ф. 558. Оп. 1.Д.5284. Л. 1.

Но решение Сталина было отрицательным, и эта награда осталась лишь на бумаге. К 130-летию Ф.Э. Дзержинского несколько проектов ордена были изготовлены в качестве коллекционных знаков компанией «Орел и Ко».

Проект знака ордена Ф.Э. Дзержинского Проект знака ордена Ф.Э. Дзержинского Проект знака ордена Ф.Э. Дзержинского

РОО «Академия русской символики «МАРС» помимо данных разработок выступила учредителем еще одного ордена Ф.Э. Дзержинского. В настоящее время орден изготавливается московской компанией «Орел и Ко».

Орден Ф. Э. Дзержинского РОО «Академии русской символики «МАРС»

Вернуться к списку публикаций