«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

К списку публикаций

Игорь Марусев

Это не просто – себя одолеть

Водители и пассажиры немногочисленных машин, проезжавших в один из сентябрьских дней 2006 года мимо туристической поляны недалеко от пансионата «Лесное озеро», заслышав пулеметную очередь, старались миновать это место как можно быстрее. Не дай весть что – под пули можно угодить. Но присутствие милиционеров и представителей МЧС у развилки дороги как-то снимало невольное напряжение.

«Что там происходит, кино, что ли, снимают в Ступинском районе, – поинтересовался местный житель, случайно забредший с лукошком грибов – уж больно артисты знакомые».

Нет, на этот раз кино не снималось. На поляне проводился первый открытый региональный сбор воспитанников военно-патриотических клубов и поисковых отрядов южного Подмосковья, посвященный 65-летию контрнаступления Красной Армии под Москвой, в рамках которого представители «Международной военно-исторической ассоциации» (г. Москва) разыгрывали один из эпизодов времен Великой Отечественной войны: попытку прорыва немецкой штабной группы из окружения в районе Кенигсберга. Впрочем, местный житель оказался отчасти прав, потому что члены ассоциации снимались во многих фильмах последних лет, в том числе «Диверсант»» и «Звезда».


Зародившаяся в стенах муниципального учреждения Центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи «Армеец» администрации Ступинского района инициатива проведения сборов сразу была же поддержана Ступинским районным отделением Московского областного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», которые и выступили в качестве соучредителей. Мероприятие проводилось в рамках реализации областной целевой программы «Молодое поколение Подмосковья на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Ступинского муниципального района на 2006-2010 годы».

На приглашение принять участие в сборах откликнулись команды «Юность» (Кашира-8, руководитель команды Полевшаков Анатолий Ильич, заслуженный учитель РФ), «Память» (Клинский район, руководитель Осипов Геннадий Андреевич, подполковник запаса), «Патриот» (Серебряные Пруды, Зайцев Александр Дмитриевич, полковник запаса). Ступинский район представляли команда военнослужащих в/ч 40521, молодежная команда «Металлурги» (ОАО «СМК) и три команды Центра: «Армеец», «Боевые подруги» и «Орленок» (поселок Малино).

До начала официального открытия сборов его участникам была предложена «Армейская пятерочка», которая включала в себя элементы областной военно-патриотической игры «Защитник Отечества» и туристического многоборья. И если для ребят сборка – разборка автомата или преодоление полосы препятствия дело привычное, то для сугубо девичьей команды «Боевые подруги», которую уверенно вела к победе Татьяна Тищенко, нужно было приложить максимум усилий, чтобы не ударить лицом в грязь (в том числе и в прямом смысле, так как сентябрьский дождик вносил не предусмотренные организаторами дополнительные сложности в соревнования) и не отстать от остальных команд. За каждое нарушение при прохождении любого из одиннадцати этапов начислялись штрафные секунды, которые могли существенно повлиять на распределение призовых мест.

В том, что победителем соревнований в общем зачете станет команда «Юность», наверное, мало кто сомневался – все-таки победители областной игры «Защитник Отечества-2006», да и живут в военном городке. Второе место досталось команде «Металлурги». А вот результат «Боевых подруг» (третье место), была приятной неожиданностью. Вот она – воля к победе. Девчата всем показали, что и они, если будет нужно, готовы встать на защиту Отечества.

И вот долгожданный момент торжественного открытия. Руководитель сборов, педагог Центра «Армеец» подполковник в запасе А.Ф. Греков, приняв рапорта командиров отрядов, докладывает заместителю главы администрации Ступинского муниципального района А.Е. Рацимору о готовности участников сборов продемонстрировать свою выучку и умение.

В своем приветственном слове Александр Ефимович пожелал всем продемонстрировать хорошую выучку, товарищескую поддержку и выразил надежду, что проведение подобных сборов военно-патриотических клубов и поисковых отрядов Подмосковья на Ступинской земле станут традиционными.

«Вы напомнили нам то героическое время, когда 65 лет назад мы встали на защиту родной земли, – подчеркнул, обращаясь к молодежи, председатель Ступинской районной организации ветеранов Е.Н. Борисов, который в годы войны был бригадиром первой фронтовой комсомольской бригады на СМК. – Именно здесь, на берегах Оки, был остановлен враг в ноябре 1941 года, и отсюда началось первое локальное контрнаступление Красной Армии. Очень хотелось бы, чтобы те знания, опыт и умения, которые вы приобретаете в подобных мероприятиях, не пригодились бы в реальной жизни».

«Именно в том, трагически-суровом 1941 году, надлежит искать истоки Великой Победы, – подчеркивалось в приветствии председателя Комитета по делам молодежи Московской области, Ю.Т. Бойко, – Потому что это было первое и, конечно же, самое страшное и тяжкое испытание, из которого наши деды и прадеды вышли победителями. И сегодня здесь плечом к плечу стоят представители всех поколений защитников Отечества. И участники сборов – достойная смена поколения победителей».

Чеканя шаг, торжественным маршем мимо фронтовиков и почетных гостей с песнями прошли участники сборов. Это прохождение также подлежало оценке компетентного жюри, которое возглавили ветеран Великой Отечественной войны, защитник Подмосковья А.Г. Лукашев и командир части 40521 полковник В.И. Лащук. От внимательного глаза профессионалов ничего не ускользнуло. И как итог – лучшими по прохождению в строю были признаны отряды «Юность» (1 место), «Патриот» (2 место) и «Боевые подруги» (3 место). А вот исполнение строевой песни в виде гимна Центра «Армеец», принесло девчатами заслуженную победу.

Выступление «Международной военно-исторической ассоциации», которому не смог помешать моросящий дождь, стало кульминацией праздничной части сборов. В течение пятнадцати минут на небольшой площадке разыгрался настоящий бой, перенесший всех, словно на машине времени, в осень 1944 года. Задействованные в представлении машины и мотоциклы, а также оружие и отдельные фрагменты обмундирования бойцов обеих армий были самыми что ни на есть настоящими из тех, ставших уже историческими, времен.


Полевая кухня, которую развернула воинская часть, примирила и объединила всех соперников. А подростки в это время осваивали историческую технику.

В последний день сборов прошли конкурс знатоков военной истории, соревнования по армрестлингу, перетягиванию каната и жиму гири. Но самыми зрелищными были, конечно же, пейнтбольные сражения, которые организовали и провели ребята из поискового отряда «Память». Не так-то просто увернуться от летящего на тебя шарика, наполненного пищевым красителем. Тут и опытным бойцам было нелегко.

Закрытие сборов прошло в самом памятном для всех ступинцев месте – в сквере Полякова. С трудом сдерживая слезы, плечом к плечу замерли в тишине рядом с теми, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, Афганистана и Чечни, участники сборов. Командиры отрядов вместе с ветеранами возлагают цветы к Вечному огню. Мимо гостей, отдавая дань павшим воинам, проходят участники сборов.

Может быть, это и случайное совпадение, но время проведения сборов совпало с первой годовщиной со дня официального открытия Центра «Армеец». Об этом также говорилось на подведении итогов и церемонии награждения победителей, которые состоялась в городском ДК «Металлург».

Особые слова благодарности были адресованы тем, без чьей бы помощи этот сбор не состоялся: администрация Ступинского района, Ступинское отделение ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ЗАО «Стройнефтепродукт», ООО ТК «Лакмин», командование части 40521, ОАО «Ступинский химический завод», ООО «Марс», ОАО «СМК», ООО «Пион», ДК «Металлург», филиал ОАО «Мосэнерго» ТЭЦ-17, МУП ПТО ЖКХ СР.

Расставаясь с участниками сборов, я спросил их: «Чем вас привлекает участие в подобных мероприятиях?» Обобщенный ответ звучит примерно так:

Мы выбрали сами себе этот путь,
Он вовсе не прост, и не легок – отнюдь!
Сумей продержаться, боль в мышцах стерпеть.
Да, это не просто – себя одолеть.


Вернуться к списку публикаций