«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ / КОНКУРСЫ

[В оглавление раздела]

Конкурсные работы памятной медали
«100 лет со дня рождения Б.Ф. Сафонова».

Пономарев А.В.,
МБОУ-гимназия №1 города Тулы.


Описание медали

Медаль «100 лет со дня рождения Б.Ф. Сафонова» имеет форму правильного круга диаметром 37 мм.

На лицевой стороне медали (аверсе) в верхней части изображены два летящих друг за другом самолета в направлении налево вверх. Размах крыльев первого самолета 9,5 мм, второго - 5,5 мм. Ниже самолетов помещены пять стилизованных инверсионных следа. По левому краю вдоль гурта в одну строку написано «Сафонов Борис Феоктистович 1915-1942».

Всю правую сторону лицевой части медали занимает портрет дважды Героя Советского Союза Сафонова Бориса Феоктистовича, сделанный с фотографии летчика, на которой он отображен, сидящим перед боевым вылетом на кромке фонаря своего самолета. Снимок выполнен корреспондентом газеты «Красная Звезда» в 1942 году.

Все изображения на медали рельефные, надписи выпуклые. Высота рельефа медали не превышает 1,5 мм. Лицевая сторона медали окаймлена двойным бортиком шириной 0,6 мм и высотой 0,2 мм соответственно.

Медаль предположительно должна быть изготовлена из латуни.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодке, обтянутой шелковой муаровой лентой синего цвета с двумя вертикальными голубыми полосами по краям. Ширина ленты - 30 мм, ширина полосок по 3 мм.

На оборотной стороне медали (реверсе) отображена надпись «100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, знаменитого летчика, сына земли Тульской», заключенная в венок из лавровых и дубовых листьев, олицетворяющий славу (лавр) и силу советского оружия (дуб). Место банта венка занимает пятиконечная граненая звезда, как олицетворение Красной армии. Оборотная сторона так же окаймлена двойным бортиком шириной 0,6 мм и высотой 0,2 мм соответственно.