«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ / КОНКУРСЫ

[В оглавление раздела]

Арина Майданова

ИХ ТРУД НЕ ПРОПАДАЕТ

Их труд не пропадает

20 сентября в Музее Северного флота состоялось награждение призеров объявленного в апреле конкурса на лучшую публикацию о каюте (комнате, музее) боевой славы корабля, воинской части, соединения, объединения Военно-морского флота.

Учредителем конкурса выступила региональная общественная организация «Академия русской символики «МАРС» при поддержке управления воспитательной работы ВМФ. В конкурсе приняли участие представители всех флотов и военных округов, в жюри поступило около тридцати работ.

Северный флот представил пять работ, три из них были поощрены. Дипломом и медалью «За выдающийся вклад в коллекционное дело в России» награждена комната боевой славы объединения подводных лодок из гарнизона Гаджиево. 3-е место жюри присудило коллективному труду работников Музея авиации СФ. Победа в конкурсе и 1-место достались работе «Здесь зародился северный флот», а главный приз – ее автору, корреспонденту флотской газеты Ольге Воробьевой.

Ее работа посвящена комнате боевой славы соединения дизельных подводных лодок Краснознаменной Кольской флотилии разнородных сил Северного флота. Там собраны уникальные документы и реликвии, свидетельствующие о подвигах североморцев в годы Великой Отечественной Войны, а так же о деятельности подводников в мирные дни. Работа содержит исторические факты, кропотливо собранные сведения, отзывы посетителей, фотографии.

По словам автора, материал для своей работы она собирала несколько лет. Тем более, что поводы для посещения комнаты боевой славы представлялись ей многократно, сперва как корреспонденту, затем как ведущему социологу по работе с семьями военнослужащих отдела воспитательной работы Кольской флотилии. Ведь там проводилось множество мероприятий, среди которых встречи с ветеранами, торжественное приведение к военной присяге молодого пополнения, сбор семей молодых офицеров и т.п. Интересные факты автору удалось узнать от бывшего начальника клуба Людмилы Голубевой, а также офицера по ОГП и информированию бригады подводных лодок Кольской флотилии, а ныне начальника военно-мемориальной группы, секретаря геральдической комиссии СФ капитана 2 ранга Павла Стежко. Учреждениям-призерам были вручены дипломы и медали «За выдающийся вклад в коллекционное дело в России». А работы авторов-победителей будут опубликованы в журнале «Морской сборник».

Материал газеты «На страже Заполярья» от 24 сентября 2008 г.