«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


НАШИ РАБОТЫ / Субъекты Российской Федерации / СИМВОЛИКА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ / Коллекция изображений

Специалисты «Академии русской символики «МАРС» занимаются разработкой различных видов символики, систем наград и знаков для субъектов Российской Федерации.

При активной поддержке руководства ХМАО-Югры и Представительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры при Правительстве Российской Федерации в г. Москве, специалистами РОО «Академия русской символики «МАРС», а производственной фирмой «Орел и Ко» были разработаны многие награды, знаки отличия и различия для округа. Среди первых и основных официальных наград округа стали: знаки к Почетному званию «Почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа» и «За заслуги перед Ханты-Мансийским автономным округом», медаль «Материнская слава», знаки к Почетным званиям по профессиям ХМАО-Югры. Основу композиции всех знаков составляет герб ХМАО-Югры. Лента к шейному знаку «Почетный гражданин», а также ленты на колодках к знаку «За заслуги» и медали «Материнская слава» выполнены в цветах флага ХМАО-Югры.

Должностной знак губернатора Ханты-Мансийского автономного округа
Должностной знак губернатора Ханты-Мансийского автономного округа
Жезл губернатора Ханты-Мансийского автономного округа
Жезл губернатора Ханты-Мансийского автономного округа

Особое место в системе официальных знаков округа занимают должностные знаки Губернатора ХМАО-Югры. К ним относятся Должностной знак – Цепь и Должностной знак – Жезл Губернатора ХМАО. Символика Цепи и Жезла Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа стала своеобразным отражением летописи края, в которой раскрыты история и достижения этого огромного и богатейшего региона. Знаки стали не просто атрибутом власти, но и обеспечением связи с историко-культурными традициями региона. Должностные Цепь и Жезл получили положительную оценку при геральдической экспертизе в Геральдическом совете при Президенте Российской Федерации.

Знак «20 лет Думе ХМАО - Югры».
Знак «20 лет Думе ХМАО - Югры».