«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


НАШИ РАБОТЫ / Разработки / Гербы

[В оглавление раздела]

Гербы семейные, гербы фамильные…

Вам не достался герб от дворянина – прадедушки? Тогда попробуйте создать свой личный или семейный герб, начать собственный род. Создание личных, семейных и фамильных гербов уже несколько лет не выходит из моды. Интерес к ним настолько велик, что ими вплотную заинтересовались на уровне многих государственных ведомств. Это породило тенденцию к отделению функций герба как знака принадлежности к дворянству от функции герба как личной или семейной эмблемы. В принципе, личный герб жалуется гражданину за особые заслуги перед обществом, но нельзя отрицать право на собственный герб для любого гражданина. В основе интереса россиян к личным гербам, в основном, лежит чувство собственного гражданского достоинства. Сегодня герб уже не выполняет исключительно функцию определения имущественно статуса. Каждый индивид творит свою историю и продолжает свой род, который накапливает не только материальные, но и моральные и духовные ценности. С помощью личного герба люди хотят дать окружающим представление о том, какие у них корни, что они собой представляют, каково их историческое предназначение. На личных и семейных гербах отражается символически обработанная информация о качествах, достоинствах и достижениях одного человека или целого рода.

Что касается узаконенности личных гербов с государственной точки зрения, то на эту тему уже несколько лет ведутся споры. На данное время единственный способ узаконить личный герб на общефедеральном уровне – регистрация его под видом товарного знака. К сожалению, на сегодняшний день в Российской Федерации не существует нормативно-правовой базы, регламентирующей согласование и утверждение личных (семейных, фамильных) гербов на государственном уровне. Геральдический совет при Президенте Российской Федерации регистрацией личных и фамильных гербов не занимается, по крайней мере, пока. Но большой интерес в обществе к данному виду геральдического творчества показывает, что потребность в личном, семейном или фамильном гербе у россиян приобретает не просто интерес, но и необходимость. Безусловно, любой работой должны заниматься профессионалы. Герботворчество не исключение. Поэтому люди обращаются в различные общественные геральдические объединения и организации, с просьбой о разработке своей фамильной символики.

  

СПРАВКА:

Личными гербами являются отличительные геральдические знаки, создаваемые для частных лиц не дворянского происхождения. Традиция создания личных (бюргерских) гербов широко известна в средние века в странах Европы. В России подобная практика началась со второй половины 20 века.

Одной из таких организаций является и «Академия русской символики «МАРС». Мы занимаемся созданием личных и семейных (фамильных) гербов. Необходимо подчеркнуть, что семейные (или фамильные) гербы это достаточно молодое новое направление в российской геральдике. Если еще вчера граждане интересовались тематикой личных гербов, то сегодня интерес граждан направлен на разработку именно семейного герба. При создании семейных и фамильных гербов, специалисты нашей компании делают акцент на геральдические каноны и правила, используются традиционные геральдические элементы (намет, щит, короны и т.д.), меха, металлы и финифти (цвета). Используется опыт личных гербов, ведь основу семейного герба, как правило, составляют символы членов семьи, или элементы их личных гербов (если они, естественно, имеются). Важно отметить, что наличие семейного, или фамильного герба вовсе не означает, что у отдельных членов семьи (рода) не может существовать и личного герба. Параллельное существование личного и фамильного герба вполне допускается. Армигеру (владельцу герба), а это может быть как конкретный гражданин, так и семья, выдается гербовая грамота с оригиналом рисунка, геральдическим описанием и присвоенным номером в Геральдическом реестре «Академии русской символики «МАРС».