«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


НАШИ РАБОТЫ / Ведомства / ВМФ / Статьи

В начало раздела

История старейшего журнала «Морской сборник» в нагрудном знаке

Нагрудный знак журнала «Морской сборник» В этом году журнал «Морской сборник» отметил свое 160-летие. Старейший морской журнал, как и весь Военно-Морской Флот, имеет свои традиции, скрепленные десятилетиями. Одна из них связана с символикой журнала, его эмблемой, которая на протяжении времени остается практически неизменной с момента основания журнала. Многие годы его эмблема украшает обложку журнала, символично передавая эстафету от номера к номеру. Эмблема выполнена в виде стилизованного геральдического щита, в котором помещена якорная цепь, выложенная в форме овала. В центральной части расположено изображение повернутого адмиралтейского якоря и два флага – Андреевский и советский военно-морской. Необходимо отметить, что появление в данной аллегорической композиции советского военно-морского флага взамен гюйса (крепостного флага), это и есть то не значительное изменение от первоисточника эмблемы. Данная замена – дань памяти и славы советского военного флота и его героев. В центральной части эмблемы расположено название журнала, начертанное кириллицей. В верхней части геральдического щита, в кольце якорной цепи, помещен год основания журнала – 1848.

За всю историю «Морского сборника» было изготовлено несколько памятных значков, посвященных, как правило, юбилейным датам основания издания. Некоторые из них стали фалеристической редкостью у коллекционеров. Среди них особое место занимает памятный жетон, изготовленный в 1898 году к 50-летю основания журнала. Это первый фалероним, посвященный военно-морскому изданию. Историки утверждают (В.Д. Доценко, А.Д. Бойнович, В.А. Купрюхин, «Знаки и жетоны Российского Императорского флота. 1696-1917 гг.», Санкт-Петербург, 1993 г.), что на банкете, посвященному юбилею журнала, всем присутствующим была роздана брошюра «50-летие журнала «Морской сборник», составленная отставным подполковником С.Ф. Огородниковым, а в заключение было объявлено, что всем высокопоставленным лицам Морского ведомства и сотрудникам журнала на память об этом знаменательном юбилее будут разосланы золотые и серебряные жетоны. Жетон представлял собой фигурный щиток с рельефным рисунком, повторявшим обложку журнала: вертикально поставленный адмиралтейский якорь с якорь-цепью и перекрещивающиеся гюйс и Андреевский флаг. На щитке выбиты юбилейные даты 1848-1898 и римская цифра L. Жетон венчала большая императорская корона с колечком для ношения. С помощью булавки он крепился к лацкану сюртука или на мундир. Некоторые офицеры носили жетон на цепочке от карманных часов. Необходимо подчеркнуть, что в императорской России к изготовлению наград , полковых и памятных знаков относились с должным вниманием и серьезностью. Знаки и жетоны изготавливались в мастерских известных ювелиров из драгоценных металлов или благородных медных сплавов, порой по частным индивидуальным заказам. Именно поэтому многие наградные и памятные знаки России 19-начала 20 вв считаются у коллекционеров и историков раритетами. К таким раритетам относится и описанный выше юбилейный жетон.

Продолжая традицию отечественной военной фалеристики, специалистами Региональной общественной организации «Академия русской символики «МАРС», совместно с флотскими геральдистами разработан памятный знак журнала «Морской сборник». Он представляет собой эмблему журнала, наложенную на серебристый лаврово-дубовый овальный венок (лавр – символ почета, заслуг; дуб – символ крепости мощи военного флота России). Фрачный вариант знака – это изображение центральной символики эмблемы, в виде двух флагов и якоря. Знак не только разработан с учетом исторической символики журнала, но и изготовлен по традициям отечественной фалеристики – применены металлы медных сплавов (томпак, нейзильбер), накладные элементы, горячие ювелирные эмали, винтовое крепление. Знак изготовлен ограниченным тиражом, что придает ему некий элемент коллекционной раритетности. Не исключено, что по итогам года знак будет вручаться активным авторам журнала, им также будут поощряться военные журналисты за наиболее интересные репортажи и статьи.

А. Хрусталёв,
консультант Главнокомандующего Военно-Морским Флотом
по вопросам военной символики