АЛЬМАНАХ № 8 2020 г. В ОГЛАВЛЕНИЕ

Ю.В. Арсеньев

К ВОПРОСУ О БЕЛОМ ЦВЕТЕ ЦАРСКОГО ЗНАМЕНИ, СУЩЕСТВОВАВШЕГО НА РУСИ ДО НАЧАЛА XVIII ВЕКА

В нашем исследовании о государственных цветах древней России мы привели несколько фактов в доказательство того, что в XVII веке, с воцарением дома Романовых, существовало и применялось при различных торжествах Царское знамя, или стяг белого цвета с золотым двуглавым орлом, называвшееся также ясачным. Такое знамя упоминается и в начале царствования Петра, когда его видел и описал бывший в Москве в 1698—99 годах член Австрийского посольства Корб. Впоследствии, как известно, Петр Великий установил новый ИМПЕРАТОРСКИЙ штандарт, поднимавшийся на военных судах: жёлтый с чёрным двуглавым орлом. Время учреждения этого штандарта относят приблизительно к 1709 году, т.е. к знаменательной эпохе Полтавской победы. Но при этом возникает интересный вопрос, кажется ещё не разрешенный: под каким Царским стягом одержал Пётр свою победу над шведами при Полтаве? В Московской Оружейной Палате сохранился один исторический памятник, который проливает, как нам кажется, некоторый свет на этот вопрос. Предмет этот, значащийся под №8970, представляет зеркальное стекло, на котором написано масляными красками (с оборота) изображение апофеоза Полтавской победы, современное событию. Здесь мы видим в средине помещенный в овале портрет юного ИМПЕРАТОРА, типа Кнеллера-Таннауера, — на груди двуглавого чёрного орла. Вокруг него надпись: «а Petrus Alecceenits Magnus Domhius Tzar et Magnus Dux Moscoiciae». Над портретом, между тремя коронами орла: «Славою и честию венчаюся». Кругом по сторонам, на лентах следующие надписи:

1) «Яко орел покры гнездо свое»,
2) «обновится яко орля юность твоя»,
3) «упою меч мой в крови неприятельской»,
4) «пожену враги моя и постигну я и не возвращуся дондеже скончаются»,
5) «виват истребителю гордости свейския»,
6) «виват отмстителю крове христианской».

Под портретом год «1709» и ниже надпись на картуше: «торжествует во славу Бога победоносно знамя орла славно гордо омиря льва». В самом низу изображения, налево: усмиренный шведский лев, склонивший голову под Российское Царское знамя. Знамя это изображено в красках: белое с золотым двуглавым орлом, т.е. мы встречаем здесь опять то же Царское ясачное знамя, которое существовало на Москве в XVII веке. Не оно ли сопутствовало Царю Петру и при Полтаве в виде царского боевого стяга?

Во всяком случае, приведенный нами новый факт подтверждает существование белого царского знамени ещё при Петре, до самого учреждения им нового ИМПЕРАТОРСКАГО штандарта. Если сопоставить этот факт с другим, более ранним, но также относящимся, к Петровской эпохе, а именно, что Пётр ещё в 1698 году повелел делать Флаг для торговых кораблей: «по гербу Российского царствия, из белой тафты, с изображением по средине чёрною материей герба ЕГО ЦАРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, двоеглавого орла с 3-мя над ними венцами и пр.», то трудно будет не согласиться, что белый цвет царского знамени унаследован был Петром I от своих предшественников из дома Романовых и удерживался им, по-видимому, до самого учреждения нового ИМПЕРАТОРСКОГО штандарта. Таким образом, этот белый царский стяг изменён был Петром с принятием ИМПЕРАТОРСКОГО титула и нового чёрно-жёлтого штандарта.

Вероятно, на этом же основании белый цвет (или серебро) всегда признавался у нас цветом Петровской кокарды и, как таковой, включён был ИМПЕРАТОРОМ Александром I в 1814 г. в трёхцветную чёрно-жёлто-белую кокарду.

Из всего выше изложенного позволим себе сделать тот же вывод, который был уже нами высказан и раньше, а именно, что белый цвет Царского знамени в XVII веке является не случайным, а вполне установившимся до времен Петра.

Москва.
22 Окт. 1911 г.

 

Электронная версия выполнена по печатному изданию Высочайше учрежденного при Министерстве Юстиции Особого Совещания для выяснения вопроса о русских государственных национальных цветах «К вопросу о белом цвете Царского знамени, существовавшего на Руси до начала XVIII века» (Записка Члена Особого Совещания Ю.В. Арсеньева), С.-Петербург, Сенатская типография, 1911.

 

Рекомендуем ознакомиться с интересной публикацией «Знамя царя Василия Шуйского в музее кн. Чарторыйскиx в Кракове» на нашем производственном сайте «Золотой орёл».

 

наверх