Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 7 2008 г.

Хазби ДЖАТИЕВ,
Советник Председателя Правления РАО

ПОЧЕТНЫЕ НАГРАДЫ РОССИЙСКОГО АВТОРСКОГО ОБЩЕСТВА (РАО)

В Российском Авторском Обществе (РАО), образованном в 1993 г. российскими авторами и их правопреемниками, уже стало доброй традицией в конце каждого года отмечать наиболее успешных авторов Почетной премией РАО «За вклад в развитие науки, культуры и искусства». Наше Общество, объединяющее сегодня более 20 тысяч российских авторов (композиторов, поэтов, драматургов, сценографов и др.) и представляющее на территории России интересы более 1 млн. зарубежных авторов, ежегодно также отмечает Почетным свидетельством РАО «За успешное сотрудничество в сфере авторского права» те организации, которые наиболее корректно и внимательно относятся к использованию авторских произведений (телерадиокомпании, театры, концертные площадки, кинотеатры, рестораны и т.д.).

Диплом лауреата почетной премии РАО.
Диплом лауреата почетной премии РАО.

В числе лауреатов Почетной премии РАО – известные всей стране деятели науки, культуры и искусства. Достаточно назвать такие имена, как академик Жорес Алферов, композиторы Андрей Эшпай, Александра Пахмутова, писатель Даниил Гранин (все они, кстати, члены Авторского Совета РАО) и многие другие знаменитые российские авторы, члены нашего Общества.

Естественно, что перед нами стоял вопрос, чем же награждать таких популярных в стране и за ее пределами авторов, ведь Почетная премия РАО – это не деньги, а знак глубокого уважения и признания.

После долгих поисков мы остановились на варианте изготовления серебряного диплома-пластины, на которой чернью наносится имя лауреата, ведь чернение по серебру – исконно русское ремесло.

Знак «Почетный автор РАО»
Знак «Почетный автор РАО».

По нашему заказу и эскизу такие пластины были вручную изготовлены на предприятии «Северная чернь» в Великом Устюге (автор – А.Н. Тельтевский).

Но этим мы не ограничились. Было решено ввести награждение членов Общества от имени Авторского Совета РАО знаком «Почетный автор РАО». Этот знак в виде ордена с лентой и розеткой, как у французского Ордена Почетного легиона, был изготовлен мастерами Академии русской символики «МАРС».

«Почетный знак РАО» для сотрудников РАО.
«Почетный знак РАО» для сотрудников РАО.

Первыми этим красивым знаком были награждены старейший театральный режиссер Борис Покровский, писатель, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Даниил Гранин и композитор Сергей Слонимский.

Не забыли мы и о сотрудниках нашего Общества, проработавших в РАО более 15 лет.

Специально для них мастерами «МАРСа» был разработан и изготовлен почетный знак РАО в виде посеребренного нагрудного знака с эмблемой РАО в эмали.

Хочется отметить, что все эти почетные награды РАО сделаны высоко профессионально и с любовью к тем, кто ими награждается.

 

наверх