Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 7 2008 г.

АЛЬМАНАХ «ПРОФЕССИОНАЛ»: ДЛЯ КАЖДОГО, КТО ХОЧЕТ БЫТЬ ЛУЧШИМ

Альманах «Профессионал»
Альманах «Профессионал»
Альманах «Профессионал»
Альманах «Профессионал»
Альманах «Профессионал»
Альманах «Профессионал»
Альманах «Профессионал»

Популярно-правовой альманах МВД России «Профессионал» издается в системе органов внутренних дел уже 15 лет. Отзывы читателей и увеличивающийся тираж свидетельствуют о его растущей востребованности.

«Профессионал» является межведомственным изданием МВД России и имеет сугубо практическую направленность. Его основная задача – повышение профессионального уровня сотрудников ОВД, углубление необходимых специальных познаний и конкретных навыков, воспитание правовой культуры и расширение профессионального кругозора.

Отсюда главный продукт «Профессионала» – необходимая для сотрудников органов внутренних дел профессиональная информация, помогающая эффективно осуществлять оперативно-служебную деятельность в современных условиях.

Основное внимание издание уделяет наиболее приоритетным направлениям деятельности органов внутренних дел – борьбе с терроризмом и экстремизмом, организованной преступностью (в том числе в сфере экономики), незаконным оборотом наркотиков. Освещаются проблемы уголовного розыска, следствия, охраны общественного порядка, воспитательной работы и подготовки кадров, социальной защиты сотрудников и членов их семей, другие актуальные темы.

Вместе с тем, материалы альманаха «Профессионал» представляют интерес и для широкого круга читателей. Это позволяет ему выполнять еще одну важнейшую функцию – правовое просвещение населения.

На проблемные вопросы в альманахе отвечают квалифицированные авторы, среди которых – руководители департаментов, начальники служб и подразделений МВД, специалисты других министерств и ведомств, видные представители юридической науки, в совершенстве знающие правовые основы деятельности ОВД, ответственные работники прокуратуры, суда, Федеральной службы по контролю оборота наркотиков, налоговых, таможенных и других органов.

Авторы альманаха комментируют изменения законодательства, а также внутриведомственные акты, положения и приказы, разъясняют суть тех норм права, которые вызывают неоднозначное толкование и трудности в применении на практике, обобщают отечественный и зарубежный опыт службы и взаимодействия сотрудников правоохранительных органов с населением.

В последнее время редакцией реализована новая для издания форма подачи материалов – подготовка специальных тематических номеров по наиболее актуальным и значимым проблемам не только для правоохранительных органов, но и для общества в целом.

Одна из таких тем – борьба с незаконной миграцией, которая по своей остроте и значимости стоит в числе самых злободневных и сложных проблем правоохранительной деятельности.

Незаконная миграция неотделима от преступности. Она тесно связана с контрабандой наркотиков и оружия, с организованной преступностью и терроризмом. Рост незаконных перемещений и контрабанда людей ведут к расширению международной преступности. Проблема незаконной миграции со всей очевидностью вышла за рамки правового регулирования и правоохранительной практики только одного государства.

Нелегальная миграция дестабилизирует обстановку, порождает ксенофобию, приводит к эскалации социально-политических конфликтов и при определенных условиях может вылиться даже в серьезные уличные столкновения.

Все это выдвигает более высокие требования к профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел, которые в своей повседневной служебной деятельности должны быть не только юридически, но и психологически готовы к работе с мигрантами. Они должны грамотно квалифицировать правонарушения и преступления, связанные с нелегальной миграцией, применять исключительно взвешенные и законные меры. Для этого необходим широкий профессиональный кругозор, понимание сути происходящих в обществе миграционных процессов, а также роли органов внутренних дел в системе противодействия незаконной миграции.

Тема другого специального выпуска – безопасность личности и профилактика преступлений. Данный номер был представлен на заседании Государственного Совета Российской Федерации, посвященном вопросам профилактики преступлений.

Проблема безопасности личности сложна и многогранна. Она, по существу, обозначает главную цель, которая венчает усилия государства в борьбе с преступностью. Ежегодно жертвами преступлений становятся миллионы россиян. И сегодня в поиске новых эффективных профилактических возможностей обеспечения безопасности граждан, уже нельзя не учитывать самым серьезным образом того факта, что многие жертвы часто сами создают причины, и условия совершения в отношении себя того или иного преступления.

Анализ поведения жертв только по двум видам преступлений – убийству и причинению умышленного вреда здоровью, проведенный научными сотрудниками ВНИИ МВД России в ряде республик и областей Российской Федерации, показал, что от тридцати до сорока (!) процентов пострадавших сами вольно или невольно «помогали» совершению против них преступлений, так как вели себя во многом провокационно, вызывающе, оскорбляли виновных, угрожали им или даже нападали первыми.

Нетрудно представить, насколько снизился бы уровень преступности в стране, если бы удалось исключить из криминальной сферы те правонарушения, которые возникают по «вине» самих пострадавших, или хотя бы существенно сократить их число. Скольких уголовных трагедий можно было бы избежать, если бы удалось, вовремя предупредить, пресечь неправильное, провоцирующее, неадекватное поведение самих потерпевших.

Все эти важнейшие с точки зрения профилактики вопросы изучает современная прикладная отрасль науки – криминальная виктимология. Тематический выпуск «Профессионала» убедительно доказывает необходимость применения в работе сотрудниками органов внутренних дел основ криминальной виктимологии, принципиально расширяеющей профилактические возможности обеспечения безопасности личности. Необходимо овладевать принципиально новыми подходами к решению проблемы эффективного предупреждения правонарушений, осваивать такие формы и методы виктимологической профилактики, которые позволили бы профессионально оградить потенциальную жертву от совершения против нее какого бы то ни было преступления.

Другой тематический номер «Профессионала» посвящен такой острейшей проблеме сегодняшнего дня, как реформирование системы воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел. Эта тема была рассмотрена на заседании коллегии МВД России в феврале 2008 г. Главная цель реформы – восстановление авторитета милиции в Россиийском обществе, решительное пресечение фактов нарушения законности в самих органах внутренних дел, исключение случаев неуважительного и бездушного отношения к гражданам, чьи законные права и интересы обязаны защищать правоохранительные органы. В альманахе «Профессионал» можно найти жесткую и принципиальную оценку нынешней системе воспитательной работы, убедительные примеры того, что ее возможности, в том виде, в каком она есть сегодня, в значительной степени уже исчерпаны и, по сути дела, не оказывают позитивного влияния на ход и результаты оперативно-служебной деятельности, формирование достойного и нравственного облика сотрудника органов внутренних дел, состояние служебной дисциплины и законности в подразделении.

В прошлом году реформа системы воспитательной работы была начата. Департамент кадрового обеспечения МВД России заинтересован в открытой и принципиальной дискуссии по всем острым и наболевшим вопросам.

Специальный выпуск альманаха «Профессионал» продолжил это важное обсуждение в широком кругу сотрудников – многочисленных читателей профессионального издания, что стало еще одним серьезным шагом в осмыслении стоящих задач, расстановке акцентов в кадровой политике, а главное – в приближении желаемых результатов.

Можно с уверенностью сказать, что существует уже целое поколение людей (в первую очередь, специалистов в области правоохранительной деятельности), которым альманах последовательно помогал осваивать необходимые правовые знания, расширять профессиональный кругозор, формировать не только положительный образ, но и истинное лицо настоящего профессионала органов внутренних дел.

По итогам оценки качества российских изданий организационным комитетом профессиональной международной выставки «Пресса» альманах «Профессионал» награжден Знаком отличия «Золотой фонд прессы – 2008».

 

Подписные индексы альманаха «Профессионал».
В каталоге «Роспечать» – 73309.
В каталоге «Почта России» – 61977.

 

наверх