Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 7 2008 г.

Организационно-методический отдел
Культурного центра МВД России

КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР МВД РОССИИ.

Культурный центр МВД России

В декабре 2007 г. в жизни Культурного центра МВД России произошло знаменательное событие – начальник Культурного центра, художественный руководитель и главный дирижер Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России, профессор, народный артист России генерал-майор внутренней службы Виктор Петрович Елисеев удостоен Национальной премии «Человек года – 2007» в номинации «Культура» за вклад в российскую музыкальную культуру и воспитание молодежи.

Еще в 1995 г. Виктор Елисеев объединил и возглавил два крупнейших подразделения культуры нашего Министерства. С тех пор для двух коллективов – Культурного центра МВД России и Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России начался отчет Нового Времени.

Историческая справка о культурном центре МВД России

Художественный руководитель и главный дирижер Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России, профессор, народный артист России генерал-майор внутренней службы Виктор Петрович Елисеев
Художественный руководитель и главный дирижер Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России, профессор, народный артист России генерал-майор внутренней службы Виктор Петрович Елисеев

Культурный центр МВД РФ, расположенный на улице Большая Лубянка – творческий и методический центр, организатор культурно-просветительской работы в системе МВД России.

Первое историческое упоминание о застройке будущей улицы Большая Лубянка относится к началу XVI в., когда Новгородские купцы приехали в Москву и открыли за пределами Китай-города Лубяной торг. Жителям столицы предлагались различные изделия, изготовленные мастерами из коры дерева – одного из старейших народных промыслов.

Улицу, где жили купцы, назвали Большой Лубянкой. Все постройки были деревянными.

Позднее они принадлежали князьям Пожарским, Хованским, Голицыным, Волконским.

После пожара 1812 г. чудом сохранившиеся здания принадлежали графу Растопчину, а позднее, в конце XIX века, перешли к купцам Трындиным.

В 1881 г. купец Е. Трындин построил на Большой Лубянке первый каменный дом, в котором разместил на первом этаже магазин, далее доходный дом и в помещении нынешнего Культурного центра – музей.

С 1918 г. здание нынешнего Культурного центра, использовалось для проведения собраний, сборов, культурных мероприятий для сотрудников ВЧК. Помещения были переданы для размещения сотрудников ОГПУ–ВЧК, а в помещении музея была заложена основа будущего клуба, в котором проводилась политико-воспитательная работа и культурно-просветительская работа; здесь на собраниях перед сотрудниками неоднократно выступали В.И. Ленин и Ф.Э. Дзержинский.

В 1933 г. помещение было передано для работы с детьми и образована пионерская база им. Дзержинского ОГПУ/НКВД.

С 1934 г. – спортивное общество «Юный динамовец».

С 1943 по 1949 гг. – клуб НКВД.

С 1949 по 1960 гг. – клуб Госплана Совета Министров СССР.

В соответствии с Указанием Совета Министров СССР от 14 января 1966 г. (ПП-521) Государственный комитет Совета Министров СССР по материально-техническому снабжению передал МООП РСФСР клуб по адресу: ул. Дзержинского, 13 (ныне Б. Лубянка) с оборудованием и штатной численностью.

1 февраля 1966 г. Приказом МООП РСФСР № 54 принятый клуб стал именоваться «Центральный клуб Министерства охраны общественного порядка РСФСР», в декабре этого же года переведен в МООП СССР.

1968 г. – Центральный клуб МВД СССР.

В 1974 г. Центральный клуб МВД СССР реорганизован в Центральный Дом работников МВД СССР.

В 1985 г. переименован в Центральный клуб МВД СССР.

С 1993 г. именуется не иначе, как Культурный центр МВД России.

В 1995 г. по решению руководства МВД РФ произошло творческое слияние коллектива Культурного центра с Государственным Академическим ансамблем песни и пляски внутренних войск МВД России под руководством народного артиста, профессора генерал-майора внутренней службы В.П. Елисеева.

Культурный центр МВД России
Культурный центр МВД России

Культурный центр ежегодно организует и проводит разнообразные тематические мероприятия, как в самом Культурном центре, так и в различных подразделениях системы МВД России.

При Культурном центре создан и успешно работает Общественный совет, в состав которого входят видные деятели культуры и искусства, а так же общественные деятели.

Культурный центр поддерживает творческие связи с общественными и государственными организациями, работает совместно с Советом ветеранов МВД России. Издает методические пособия по организации культурно-просветительской работы в системе МВД.

С приходом в 1995 г. на пост руководителя генерал-майора внутренней службы Виктора Петровича Елисеева основные направления деятельности Культурного центра – кино-концертное, клубное, методическое, – получили новый импульс в развитии.

Каждый вечер двери центра гостеприимно распахиваются перед теми, кто спешит сюда, чтобы услышать любимого певца, увидеть картины известного художника, встретиться с ученым-историком, популярным артистом кино и посмотреть новый фильм, познакомиться со специалистами, ведущими борьбу с преступностью. Сюда целыми управлениями приезжают сотрудники МВД России, чтобы отметить юбилеи, здесь бывают организаторы клубной работы на местах, приезжающие в Москву для обмена опытом.

Культурный центр ведет работу по следующим основным направлениям:

Клубные встречи с популярными артистами
Клубные встречи с популярными артистами
Клубные встречи с популярными артистами

Детский ансамбль при Культурном центре МВД России
Детский ансамбль при Культурном центре МВД России
Детский ансамбль при Культурном центре МВД России

Офицерский бал в Культурном центре МВД России
Офицерский бал в Культурном центре МВД России

Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России
Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России
Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России
Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России

1. Кино-концертная деятельность.
Перечислить всех артистов, музыкантов, танцоров, певцов, исполнителей самых различных жанров, которые выступали на сцене Культурного центра и в подразделениях МВД России невозможно. Но имена эти говорят сами за себя: в первую очередь – это такие корифеи советской сцены, как А. Тарасова, И. Ильинский, Е. Евстигнеев, Р. Нифонтова, В. Васильева, Ю. Никулин, А. Райкин, Л. Максакова; а также наши современники: И. Кобзон, К. Георгиади, Л. Зыкина, А. Ворошило, Ф. Чеханков, В. Толкунова, Т. Гвердцители, Е. Шифрин, М. Романиди, Е. Камбурова и многие другие.

Свои фильмы в стенах Культурного центра представляли режиссеры: М. Туманишвили, А. Прошкин, С. Соловьев, А. Митта, С. Говорухин, А. Сурикова.

2. Клубная работа.
Это ежемесячные мероприятия для сотрудников внутренних дел и внутренних войск МВД России и членов их семей, а также для курсантов и слушателей высших и средних учебных заведений МВД РФ. На эти вечера приезжали такие популярные артисты, как Н. Высоцкий, С. Безруков, К. Хабенский, А. Панин, С. Никоненко, В. Золотухин и многие другие.

Особое место среди подобных мероприятий занимают встречи с лауреатами премий МВД России в области литературы, искусства и культуры – писателями В. Лавровым, А. Вайнером, актерами Ю. Соломиным, И. Ливановым, композитором М. Минковым, поэтом М. Таничем и многими другими. На таких вечерах-встречах совмещаются интересный отдых и просвещение.

3. Оказание методической помощи в подготовке и проведении культурно-просветительных мероприятий в подразделениях системы МВД проводится по всей России. Сотрудники методического отдела совместно с Департаментом кадрового обеспечения МВД России стали организаторами семинаров-практикумов для работников учреждений культуры и сотрудников воспитательного аппарата Министерства.
Постоянно разрабатываются и рассылаются по регионам России информационно-методические пособия для учреждений культуры системы МВД РФ.

4. Особое направление в деятельности Культурного центра занимает работа с детьми сотрудников МВД и ветеранами органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

5. В череде традиционных торжественных мероприятий, связанных с государственными и профессиональными праздниками, в 2002 г. важное место занял юбилей – 200-летие МВД России. Центр посвятил этой дате несколько офицерских балов, викторин для курсантов и слушателей учебных заведений системы МВД РФ, встреч с лауреатами премии МВД России в области литературы, искусства и культуры.
В сентябре 2002 г. Культурный центр провел большое тематическое театрализованное представление, посвященное этой знаменательной дате.

В 2005 юбилейном году в рамках программы празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., Культурным центром МВД России была проведена широкомасштабная благотворительная акция – концертный тур «Дорогами Победы» по городам-героям с участием Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России и звезд российской эстрады, который завершился большим праздничным концертом в Храме Христа Спасителя в Москве 10 мая.

Юбилейный концертный тур осуществлялся с привлечением творческих сил Центрального музея КЦ МВД РФ (выставочная экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне), Студии художников КЦ МВД РФ им. В.В. Верещагина (передвижная выставка) и Студии писателей (книги: «Солдаты правопорядка. Летопись подвига в бронзе и граните», «Навечно в строю МВД» и другие печатные материалы, посвященные военной тематике), что придало этой благотворительной акции масштабность и величие, соответствующие этому большому празднику. Более того, организаторы, участники и слушатели этого концертного тура получили Божье благословление от Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

Руководители, возглавлявшие Культурный центр МВД России:

  • Котерев Н.Г., полковник в/с (1966–79 гг.)
  • Давыдова Н.В., полковник милиции (1979–93 гг.).
  • Новиков С.А., полковник в/с (1993–95 гг.).
  • Елисеев В.П., генерал–майор в/с (с 1995 г.).

Историческая справка Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России

Елисеев Виктор Петрович
Елисеев Виктор Петрович

Выступление ансамбля
Выступление ансамбля
Выступление ансамбля

Ансамбль в Чеченской Республике
Ансамбль в Чеченской Республике

Академический ансамбль внутренних войск МВД
Академический ансамбль внутренних войск МВД
Академический ансамбль внутренних войск МВД

Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России – один из крупнейших армейских художественных коллективов страны, первый профессиональный коллектив внутренних войск.

Создан в 1973 г. За время творческой деятельности коллективом подготовлено 35 концертных программ, с которыми он выступал перед военнослужащими и трудящимися страны. Ансамблем дано более 7500 концертов, на которых присутствовало свыше 23 миллионов зрителей. С 1985 г. Академическим ансамблем песни и пляски внутренних войск МВД России руководит генерал-майор Виктор Елисеев. В Ансамбле прошел путь от солдата до генерала.

В 1993 г. Ансамблю присвоено звание «Академический». В сентябре 1998 г., за заслуги в области культуры и искусства, решением правительства Москвы в честь 25-летия коллектива на Площади звезд заложена именная плита – звезда Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России.

Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России принимает активное участие во всех культурных событиях, проводимых правительством Российской Федерации, мэрией г. Москвы, в том числе гала-концертах, посвященных инаугурации Президента Российской Федерации, празднованию 850-летия г. Москвы, открытию Храма Христа Спасителя. Ансамбль – неизменный участник самых ответственных выступлений на главных сценах страны в рамках фестивалей и культурных программ: Московской Олимпиады – 1980 г., Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Москве – 1986 г., ежегодных торжествах. Ансамбль принял самое активное участие в праздновании 200-летия МВД России.

Проведена большая работа по организации благотворительных концертных туров посвященных 60-летию победы в Великой Отечествнной войне: «Дорогами победы», «Эшелон победы», »Москва – Городам-героям» прошедшие в городах: Тула, Орел, Старый Оскол, Курск, Белгород, Самара, Казань, Новороссийск, Краснодар, Владикавказ, Беслан, Ростов-на-Дону, Волгоград, Иваново, Минск, Брест, Смоленск, Донецк, С.-Петербург, Мурманск, Киев, Керчь, Севастополь, Симферополь. Всего, в ходе выступлений Ансамбля на мероприятиях посвященных 60-летию Великой Отечествнной войне, дано более 100 концертов в сорока городах, в том числе во всех городах-героях. Финальные концерты туров состоялись в Храме Христа Спасителя и мемориальном комплексе «Поклонная гора», широко освещались СМИ.

Ансамбль активно участвовал в праздновании 65-й годовщины Победы под Москвой.

Коллектив выступал на центральных концертных площадках г. Москвы, в том числе и в Колонном Зале Дома Союзов, где состоялся заключительный галаконцерт, посвященный этой знаменательной дате.

С 1987 г., Ансамбль постоянно выезжал в горячие точки страны (Нагорный Карабах, Сумгаит и др.) С 1995 г. 30 раз концертные группы Ансамбля выезжали в район выполнения внутренними войсками боевых задач на территории Чеченской Республики, где дано более ста концертов.

Концертная деятельность Ансамбля направлена на воспитание у сотрудников МВД и военнослужащих внутренних войск чувства гордости и патриотизма за принадлежность к Министерству внутренних дел, внутренним войскам, формирование у них высоких нравственных качеств, пропаганды и повышения престижа военной службы среди граждан страны. Коллектив постоянно выступает перед слушателями учебных заведений Министерства внутренних дел и внутренних войск, проводит работу по эстетическому воспитанию личного состава войск, членов их семей и широкой общественности, как в нашей стране, так и далеко за ее пределами.

Ансамбль неоднократно представлял российское национальное искусство за рубежом: Болгария (1977 г.), Чехословакия (1979, 1982, 1985 гг.), ГДР (1980, 1988 гг.), Венгрия (1982 г.), КНДР (1985, 2001, 2004 , 2005, 2006 гг.), Италия (1988, 1991 гг.), Германия (1991, 1992, 1993, 1995, 1996, 2004 гг.), Греция (1988 г.), Бразилия (1990 г.), Мексика (1991 г.), Швейцария (1990, 1992 гг.), ОАЭ, Кувейт, Оман, Катар (1989 г.), Испания (1996, 1997 гг.), Чили (1997, 1998 гг.), КНР (1995, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003, 2005, 2006, 2007 гг.), Япония (2007 г.) Турция (1993, 1999, 2000, 2001 гг.), Израиль (1995, 1997 гг.), Австралия (1999, 2002, 2004 гг.), Швеция (1999 г.). И во многих других государствах, где гастролировал коллектив, его выступления так же пользовались неизменным успехом, что было отмечено прессой, радио и телевидением этих стран. Ансамбль был удостоен высокой чести быть принятым в 1988 г. главой Римской католической церкви Иоанном Павлом II.

30-ти ведущим артистам коллектива были присвоены почетные звания. Из них наиболее выдающиеся исполнители: Романов В.К., Пинясов Г.П., Каяцкий С.Р., Папаева М.М., Курганская Н.В. и многие другие. В 2003 г. почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» было присвоено артисту Ансамбля Черных В.И., в 2005 г. – солистке Ансамбля Курганской Н.В., в 2006 г. – балетмейстеру Ансамбля Ковалеву П.И.

Важнейшим направлением в деятельности Ансамбля является оказание методической помощи коллективам художественной самодеятельности, окружным штатным ансамблям внутренних войск.

Коллектив Ансамбля полон творческих сил, интересных замыслов. Он успешно продолжает и развивает лучшие традиции профессионального военного искусства.

 

наверх