Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 7 2008 г.

Михаил ЖДАНОВ,
собственный корреспондет Объединенной реакции
МВД России, полковник милиции.

МИЛИЦЕЙСКИЕ БОГАТЫРИ АЛТАЯ.

«С дядьки моего родного, Александра Васильевича Меркушева, все началось, – смеясь, вспоминает сейчас Александр Петрович ГРИГОРЬЕВ, – я только из армии домой приехал и вот он в гости к нам пожаловал из города Кирова. Там служил тогда уже в должности начальника городской милиции общественной безопасности, ну и, конечно, стал нахваливать свою профессию: мол, это и есть дело для настоящих мужчин, перспективы профессионального роста, льготы и гарантии – и все в таком духе. «Да ты, – убеждал, – в разведке служил – значит, огонь и воду прошел, трудностей наших, милицейских, не испугаешься». В итоге родственной «агитационной» работы через несколько дней пришел я в свой райцентр Сорокино писать заявление о приеме на работу в местный отдел внутренних дел. А было это в 1981 году».

Александр Петрович Григорьев со своими сыновьями-богатырями
Александр Петрович Григорьев со своими сыновьями-богатырями

Произошло это чуть больше двух лет назад, весной, в Грозном. Костя Григорьев, солдат-срочник, стоял в карауле. Увидев проходящую мимо группу милиционеров, он, образно говоря, потерял дар речи: среди мужчин – его батя! Сомнения улетучились почти мгновенно – не мог Константин не узнать своего отца. Правда, одна неувязка получалась: вся отцовская родня, с его, разумеется, подачи, считала, что служит он в родном Алтайском крае, в городском гарнизоне, но никак не в отдельной бригаде оперативного назначения внутренних войск МВД России, да еще в бурлящей столице Чеченской Республики. Но близкого и дорогого человека солдат, конечно же, окликнул…

Александр Петрович Григорьев тогда поехал в служебную командировку в четвертый раз и не считал это чем-то из ряда вон выходящим. Он привык быть там, где нужен, где труднее. В армии попал в разведроту и получил там отличную закалку. После службы пришел в милицию. Последние полтора десятка лет – старший участковый уполномоченный милиции одного из сельских ОВД края. Подполковник милиции, награжден государственными и ведомственными медалями, холодным оружием. Чувство гордости за нелегкую, но ответственную работу Григорьев-старший передал и своим сыновьям. Недолго раздумывал, вернувшись из армии Александр. Решение служить в органах внутренних дел созрело у него давно. Начал с должности милиционераводителя взвода ППСМ. В настоящее время – младший лейтенант милиции, инспектор ДПС районного отдела внутренних дел. Того самого, где трудится его отец. Не сомневались, что милицейскую форму наденет и Константин. А в текущем году на семейном совете приняли решение ехать в Шали, где не первый год дислоцируется сводный отряд Алтайской милиции. Ехать – всем вместе! Руководство дало «добро».

Накануне Нового года династия Григорьевых отметила сразу несколько «ведомственных», как они сами, разумеется, шутя, сказали, событий. У Александра на погонах появилась вторая звездочка, служит добросовестно и можно с уверенностью констатировать, что это только начало его карьерного роста.

Мужская половина самые добрые слова сказала и супруге Александра, Наталье. Первое слово, конечно, дали свекру. «Добросовестно отслужила ты, дочка, первый год. Работа у тебя не из легких даже для мужчин, а уж для женщины, рядового милиционера патрульно-постовой службы...» Наталья, так же, как и муж, с гордостью надела милицейскую форму и начала службу в Заринском районном отделе внутренних дел, заняла единственную вакантную тогда должность.

Сержант Константин скоро получит диплом юриста.

В дни семейных праздников Григорьевы особое внимание уделяют Любови Алексеевне – жене, матери, свекрови. Во время нашего разговора Александр Петрович откровенно признался, что ей труднее всех. Много забот, переживаний. Тяжким грузом легли на плечи многомесячные разлуки. Иногда сетует, что разрешила сыновьям пойти по стопам отца, – опасно. Но все-таки чаще ее глаза светятся гордостью за своих мужчин – настоящих защитников Отечества. Материнское сердце – самый чуткий барометр.

 

наверх