Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 6 2007 г.

Алексей КОРМИЛИЦЫН,
вице-президент Межрегионального общественного фонда «Образование в третьем тысячелетии», руководитель проекта «ГРАМОТА.РУ»

По страницам портала ГРАМОТА.РУ

Межрегиональный общественный фонд «Образование в третьем тысячелетии»

Портал ГРАМОТА.РУ («Русский язык») был создан в июне 2000 года по рекомендации Комиссии «Русский язык в СМИ» Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации. Финансирование портала осуществляет Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. В Интернете портал дебютировал в соответствии с ранее намеченными планами 14 ноября 2000 г. в рамках работы круглого стола «Русский язык в эфире: проблемы и пути их решения», организованного МПТР России. Представление прошло успешно, и портал получил положительные оценки, как специалистов, так и прессы.

Основная задача портала — это помощь в разных видах: «Справка», «Словари», «Журнал», «Учебник ГРАМОТЫ», «Интерактивный диктант» и т. п. Мы обращаемся, прежде всего, к тем, кто знает, изучает или хочет выучить русский язык, а главное — любит. Также мы стремимся создать мост между научным сообществом и гражданами России, хотим показать, что государство и лингвистическая общественность заинтересованы в этом диалоге.

Наибольший интерес для пользователей ГРАМОТЫ.РУ представляют, прежде всего, электронные онлайновые словари русского языка. На портале опубликованы 15 словарей русского языка: орфографический, толково-словообразовательный, словарь трудностей произношения и ударения, словарь русских имен, словари синонимов, антонимов и др. Есть среди них и уникальные — например, аудиословарь «Русский устный», составленный на основе одноименных передач Ю.А. Сафоновой на радио «Голос России».

Посетитель может набрать слово в строке поиска и получить о нем самую полную информацию. Сейчас поиск по словарям осуществляется даже с учетом двух ошибок или опечаток. Поэтому вероятность того, что пользователь непременно найдет нужное слово, очень велика.

Особого внимания заслуживает электронный «Русский орфографический словарь» под редакцией профессора В.В. Лопатина. Сейчас это единственный электронный орфографический словарь, который непрерывно пополняется и редактируется.

Очень популярна рубрика «Справочное бюро», которая функционирует с января 2001 г. по сей день. Вначале в «Бюро» вопросов было немного, 20-30 в день, сейчас их каждый день 250, а иногда и 300. Сотрудники редакции портала стараются дать исчерпывающие ответы на вопросы посетителей, и как можно быстрее. Популярность рубрики вполне объяснима. Живя в Москве, вы, конечно, можете позвонить в справочную службу Института русского языка и задать вопрос (однако, сколько времени потратите на то, чтобы дозвониться!), но ведь у многих такой возможности нет. А «Справочное бюро» отвечает на вопросы в режиме онлайн ежедневно. С трудными вопросами мы обращаемся непосредственно к нашим научным консультантам — например, к профессору В.В. Лопатину, профессору М.В. Горбаневскому.

Активность посетителей «Справочного бюро» ГРАМОТЫ.РУ показывает, что грамотность в нашем обществе с каждым годом становится все более востребованной. На портал все чаще обращаются с вопросами: «Как правильно составить резюме?» «Как грамотно написать заявление о приеме на работу?«. Изучение русского языка сегодня имеет такое же значение, как изучение латыни в классической гимназии позапрошлого века. Ведь, по сути, человек, умеющий грамотно говорить и писать, — это человек культурный. И люди, владеющие русским литературным языком, осознают свою причастность к русской культуре. И даже те, кто считает культуру делом второстепенным, для кого важна лишь карьера, в современных условиях не смогут сделать ее, будучи косноязычными, путаясь в ударениях и значениях слов, не умея грамотно и доходчиво выразить свою мысль. Истинное владение родным языком дает человеку неоспоримые преимущества в современном обществе.

Портал ГРАМОТА.РУ («Русский язык»)

Ежедневно портал посещают приблизительно 25 000 пользователей, причем география — весь мир. Когда портал открылся, российских пользователей было всего 30%, а 70% — пользователи из ближнего и дальнего зарубежья; сейчас россиян чуть больше (55%).

Наши посетители — это те, кто постоянно пользуется словарями, а это может быть любой носитель русского языка или иностранец, сомневающийся в правописании, желающий что-либо уточнить. К нам часто приходят студенты, много школьников. Иногда «Справочному бюро» задают такие вопросы, в которых без труда узнаются домашние задания. На такие «ленивые« вопросы сотрудники «Справочного бюро» не отвечают, но всегда стараются сориентировать школьников: рассказывают, какими справочными материалами на портале они могут воспользоваться и самостоятельно выполнить задание, а потом прислать его, чтобы сотрудники «Справки», если необходимо, поправили. Ученик, который пользуется материалами портала, вполне может выполнить домашнее задание самостоятельно.

Сейчас портал рассчитан, прежде всего, на тех, кто интересуется русским языком: на портале достаточно образовательной информации — и для тех, кто изучает русский как родной, и для тех, кто изучает его как иностранный; одним словом, для всех, кто, так или иначе, овладевает русским.

Научно-публицистическая деятельность Портала координируется Редакционным советом, который возглавляет ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Юрий Евгеньевич Прохоров. В состав редсовета входят выдающиеся отечественные лингвисты, среди которых проф. В.В. Лопатин, чл.-корр. РАН проф. Ю.Н. Караулов, проф. М.В. Горбаневский, чл.-корр. РАН Ю.Л. Воротников и проф. В.В. Воробьев. Комплексные работы по поддержанию и дальнейшему развитию портала ведет ООО «Бюро социальных мультимедийных программ «ЭЛЕКС-Альфа».

Сегодня справочно-информационный интернет-портал ГРАМОТА.РУ («Русский язык») занимает, пожалуй, самое заметное место среди веб-ресурсов, посвященных русскому языку. Его значимость обусловлена рядом факторов: это и универсальность портала (представленные на нем материалы охватывают широкий спектр интересов пользовательской аудитории), и государственная поддержка, и сотрудничество с выдающимися языковедами, и многолетний опыт работы, и уникальность информационного наполнения.

Портал ГРАМОТА.РУ предоставляет своим пользователям возможность открытого интернет-общения на любые темы, связанные с русским языком. На тематических форумах ГРАМОТЫ.РУ и в ходе регулярных интернет-конференций пользователи Сети не только обсуждают вопросы изучения и преподавания русского языка, но и спорят о его будущем, размышляют о путях развития русского языка, об опасностях, ему угрожающих. Довольно часто предметом всеобщей дискуссии становятся актуальные проблемы русского языка, сопряженные с экстралингвистическими (прежде всего политическими) факторами. Так, на протяжении всех шести лет существования портала не утихали споры посетителей о том, как следует говорить и писать: на Украину или в Украину, Таллин или Таллинн, Алма-Ата или Алматы, и, по всей видимости, эти споры будут идти еще очень долго.

Открыто обсуждая различные вопросы, связанные с русским языком, интернет-пользователи не могли обойти вниманием два важнейших события начала XXI в. На портале активно обсуждались достоинства и недостатки проектов закона о русском языке и нового свода правил русского правописания. При этом мнение пользователей Интернета о законопроекте, устанавливающем статус русского языка, было услышано федеральными властями: редакция ГРАМОТЫ.РУ передала материалы форума «Закон о языке» в Государственную Думу и Министерство образования Российской Федерации. А обсуждение подготовленного Орфографической комиссией РАН проекта нового свода правил русского правописания показало, что среди пользователей Интернета практически нет людей равнодушных к русскому языку. На портале ГРАМОТА.РУ в обсуждении проекта участвовал д.ф.н., профессор В.В. Лопатин — председатель Орфографической комиссии РАН, в течение нескольких недель отвечавший на многочисленные вопросы о новом своде правил, приходившие по Интернету. На ГРАМОТЕ.РУ были опубликованы и статьи В.В. Лопатина, представлявшие собой расширенный комментарий к новому своду правил. Таким образом, благодаря широкому информационному освещению этого проекта на ГРАМОТЕ.РУ интернет-аудитория смогла наиболее полно и подробно с ним ознакомиться и дать ему свою оценку.

Сегодня интерес русскоговорящей аудитории — как отечественной, так и зарубежной — к проблемам русского языка только усиливается. Неслучайно, 2007 г. Президент Российской Федерации объявил Годом русского языка.

Объявление 2007 г. Годом русского языка, по мнению Президента, имеет огромное значение, так как русский язык исторически был языком братских народов и международного общения. Он является не только хранителем целого пласта мировых достижений, но и пространством многомиллионного русского мира, который, конечно, значительно шире, чем сама Россия. «Русский язык никогда не станет языком ненависти или вражды, ксенофобии или изоляционизма», — подчеркнул Владимир Путин. Все мероприятия Года русского языка подробно освещаются на ГРАМОТЕ.РУ в специализированном разделе портала.

В современной России Интернет может и должен служить «мостом» между лингвистами-кодификаторами и носителями языка. Именно в Сети можно открыто обсуждать лингвистические проблемы, проводить общественно значимые мероприятия, требующие широкого охвата аудитории. Интернет-портал ГРАМОТА.РУ позволяет подключить к такому общению видных специалистов — членов редакционного совета портала, профессоров и докторов наук, журналистов, писателей, методистов, преподавателей русского языка как родного и иностранного. Только совместное обсуждение проблем русского языка может быть основой грамотной и целенаправленной языковой политики Российского государства.

 

наверх