Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 6 2007 г.

Александр СОКОЛОВ,
министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Вступительное слово

Александр СОКОЛОВ

Дорогие друзья!

Сбережение исторических и культурных ценностей России – важнейшая составляющая часть укрепления государственной самостоятельности и консолидации нашего общества. Возрождение нравственных ориентиров, возвращение к истокам народных традиций, обеспечение культурной преемственности являются ключевыми направлениями развития и процветания нашего Отечества. Высочайшие достижения российской культуры, хорошо и широко известные и признанные во всем мире, служат надежной основой формирования духовной зрелости многих поколений россиян.

Современный этап исторического развития России вдохнул новую жизнь в возрождение музейного и коллекционного дела. Демократические преобразования, расширение диапазона прав и свобод российских граждан дали мощный импульс для возвращения к незаслуженно забытым культурным истокам нашей многовековой истории, нашедшим свое материальное воплощение в бесценных музейных экспонатах, богатейших коллекциях, кропотливо собираемых и бережно хранимых патриотами исторической памяти России.

Самобытная российская история и культура, освободившиеся от идеологических и политических оков, получили новый расцвет и возможности раскрыть широчайший диапазон многогранного и яркого прошлого России, стали более доступными не только для россиян, но и для всего человечества.

Значительно обновились и расширились выставки большинства государственных и региональных музеев России, начали возвращаться к жизни экспозиции, закрытые по различным причинам на долгие десятилетия, активизировалась краеведческая и поисковая работа. Новое рождение получили многие ведомственные музеи, открывшие свои уникальные, когда-то закрытые для большинства граждан, экспозиции. Большую популярность начали приобретать частные музеи, создаваемые истинными патриотами России и энтузиастами музейного и коллекционного дела.

Материалы об уникальных, закрытых и малоизвестных музеях России, представленные вниманию читателей в специальном выпуске историко-геральдического альманаха «МАРС», являются лишь незначительной частью, извлеченной из сокровищниц музейного богатства России, но они подчеркивают многообразие исторического прошлого нашего Отечества.


 

наверх