Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 5 2007 г.

Валерий ШАНЦЕВ,
губернатор Нижегородской области.

День Отчизны

Валерий ШАНЦЕВ

В 2005 г. мы впервые отмечали в общероссийском календаре знаменательных дат новый праздник, который своими корнями напрямую связан с Нижегородской землей.

Праздник народного единства берет свои истоки из XVII в., когда в этот день Нижегородским ополчением Минина и Пожарского была освобождена от иностранных интервентов столица России — Москва. Силой, изгнавшей нежеланных гостей из столицы, стали простые люди самых разных национальностей и конфессий, со всех городов и весей нашей страны.

Это народное ополчение, собранное призывами и усилиями уроженца Балахны Козьмы Минина, вернуло единство великому государству. Редкий почетный гость Нижегородской земли не поклонится ныне усыпальнице этого первого гражданина Руси в Михайло-Архангельском соборе в самом сердце Нижегородского кремля.

22 октября 2005 г. свершился акт восстановления исторической справедливости: близ Ивановской башни Нижегородского кремля, на Скобе, в этот день была установлена копия знаменитого мартосовского памятника Минину и Пожарскому. Того самого памятника, что первоначально предназначался для Нижнего Новгорода, но был отправлен в отстраивавшуюся после наполеоновского нашествия Москву. Символично, что в 2006 г. 4 ноября пришлось именно на 22 октября по старому календарному стилю.

В Нижегородской области законодательно принята программа «Патриотическое воспитание граждан». И все события, происходящие у нас в связи с празднованием Дня народного единства, как раз и являются ярким примером патриотического воспитания граждан в общероссийском масштабе.

 

наверх