Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 5 2007 г.

Василий МИТРИНЮК,
член Всероссийского Геральдического Общества.

Пушка особой мощности.

Но открытой площадке Центрального музея ВС, среди множества интересных образцов боевой техники разных времен есть один образец, для которого термины единственный и уникальный — равнозначны. На самом деле, так называемая «Пушка особой мощности», находящаяся в экспозиции это единственный из оставшихся экземпляров бывшего Советского Союза, предназначенный для стрельбы ядерными боеприпасами калибром в 406 мм.

Самоходная установка «Конденсатор»

В конце 40-х гг. прошлого столетия, отечественная авиация получает первые атомные бомбы. Чуть позже ядерное оружие находит применение в виде зарядов для ракет и торпед. Наступившие пятидесятые годы ознаменовались безудержной гонкой сверхдержав в исключительном праве преобладания ядерным арсеналом и различными средствами его доставки. В 1953 г. проходит полигонные испытания первая в мире советская водородная бомба. Начиная с 1957 г. на вооружение армии США поступают ядерные артснаряды калибром от 155 до 203 мм. Мощность 155 мм снаряда в тротиловом эквиваленте составляла 0,1 кг, а 203 мм — 10 кг. К слову сказать, бомба, сброшенная американцами на Хиросиму, соответствовала 20 кг.

К проектированию самоходной установки для стрельбы ядерными боеприпасами в Советском Союзе приступили в 1954 г. К 1959 г. было изготовлено несколько типов пушек и гладкоствольных минометов. Они получились гигантскими. Судите сами: калибр пушки СМ-54, получившей условное наименование «КОНДЕНСАТОР» — составляет 406 мм, а гладкоствольный миномет 2Б2 «ОКА» вообще 420 мм!

Гладкоствольный миномет «ОКА»

Вес этих монстров тоже впечатляет: 64 и 55 тонн соответственно. По мнению компетентных специалистов, большие калибры нашей артиллерии связаны с тем, что никак не удавалось создать малоразмерный ядерный боеприпас. В 1958—59 гг. орудия пристреливали на полигоне Эмба. В книге «Отечественная артиллерия» имеется редкая фотография, где эти пушки сняты во время совершения маша. Практические стрельбы дали следующие результаты: дальность — до 30 км, отклонение по углам — 5%. Для сравнения — американское безоткатное орудие калибром в 210 мм стреляло на удалении до 5 км. База пушки — усовершенствованная основа танка Т-10 (дальнейшее развитие «ИС-3»). При стрельбе эта махина, весом в 64 тонны, откатывалась назад до 40 метров. Стопорные сошки не предусматривались: они просто не удержали бы это чудо. Переднюю торсионную подвеску конструкторы вынесли наружу. Другое расположение мешало бы откату ствола. Кстати, ствол этого исполина, сработанный волжскими мастерами даже издали вызывает уважение. К каждой пушке придавалось четыре артиллерийских тягача (возчики боеприпасов и тягач, оборудованный лебедкой, с усилием до 80 т). Всего было изготовлено по пять экземпляров пушек и минометов.

«Конденсатор» на марше

В 1960 г. было решено отказаться от серийного производства этих монстров в пользу дальнейшего совершенствования и развития ракетной техники. И дело здесь не только в политической воле Н. С. Хрущева. По твердому убеждению специалиста-ядерщика Славского, заряд для атомной пушки эквивалентом в 1,5 кг в производстве не дешевле мегатонной боеголовки межконтинентальной ракеты.

Но пушки продолжали будоражить сознание тысяч и тысяч зрителей регулярно, дважды в год, участвуя в парадах на Красной площади.

В 70-е гг. имеющиеся образцы пушек и минометов, хранившихся на Московском Арсенале, тривиально порезали, а примерно в 1989 г. с большими мытарствами и оргвыводами для истинных патриотов, радеющих за сохранение уникальных творений, две единицы техники отправили в музеи Москвы и Санкт-Петербурга. Если, для того, чтобы увидеть 420 мм миномет «ОКА» и образец мины к нему необходимо ехать в Санкт-Петербург, то самоходная установка «КОНДЕНСАТОР» находится в Москве, в Центральном музее Вооруженных Сил.

Опыт, накопленный конструкторами при создании уникальной пушки, был востребован в дальнейшем. В частности, кинематика закрывания отпирания поршневого затвора 203-мм самоходной пушки 2С-7 «ПИОН» (также имеющейся в экспозиции ЦМВС) тождественна «КОНДЕНСАТОРУ».

 

наверх