Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 5 2007 г.

Владимир БОЙКО,
капитан I ранга, председатель правления Тверского Регионального Отделения Межрегионального Общественного Фонда поддержки Отечественного Подводного Флота.

Памятнику подводникам в Твери — быть!

Тверское Региональное Отделение Межрегионального Общественного Фонда поддержки Отечественного Подводного Флота «100 лет Подводному Флоту» было создано 5 апреля 2002 г.

Вице-адмирал Александр Побожий (справа) и капитан I ранга Владимир Бойко

Сегодня Россия воспринимается мировым сообществом как Великая Держава во многом благодаря стратегическим ядерным силам морского базирования. Поэтому основными целями Фонда являются социальная, экономическая и правовая поддержка российских моряков-подводников, инвалидов и ветеранов флота, а также лиц, уволенных с военной службы и членов их семей; организация практической общественной поддержки Отечественного Подводного флота в интересах укрепления авторитета России, как великой морской державы; содействие возрождению и поддержанию в Военно-морском флоте лучших традиций Российского Флота и моряков-подводников; военно-патриотическое воспитание молодежи и многое другое.

Фонд сотрудничает с Тверским областным Советом ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов, с Тверским областным Советом ветеранов войны и военной службы, с Советом ветеранов ВМФ г. Твери, с Тверским областным Советом РОСТО, с Тверскими организациями воинов-интернационалистов и поддерживает общественные связи с администрациями Твери и Тверской области. Благодаря этому сотрудничеству и постоянному взаимодействию становится возможной реализация многих общественных проектов. После участия делегации ТРО МОФ «100 лет Подводному Флоту» в работе 43-го Международного Конгресса Подводников (22—25 мая 2006 г. в Москве) мы вышли на международную арену, установив постоянные связи с ветеранами-подводниками Украины, Великобритании, США и Германии.

Проводится постоянная социальная работа среди ветеранов-подводников; правовая поддержка ветеранов, инвалидов флота, а также лиц, уволенных с военной службы и членов их семей через юридическую службу Тверского областного Центра реабилитации военнослужащих.

День ВМФ в Твери, 2006 г.

В рамках работы с детьми, в целях подготовки кадров и патриотического воспитания юношества, фондом было создано негосударственное образовательные учебное учреждение «Учебный Центр довузовской подготовки «Призыв», после обучения в котором дети ветеранов-подводников и военнослужащих поступают в Нахимовское Военно-Морское училище и Высшие Военно-Морские училища с вероятностью 87%. Помимо крепкой общебазовой подготовки юные «призывники» выделяются среди своих сверстников отличным знанием истории нашей страны (без этого в принципе невозможно представить себе патриотическое воспитание) и высокими моральными качествами. В центре ребята воспитываются на героических традициях русских моряков, что способствует повышению ответственности, чувства долга и любви к Родине, воспитавшей героев.

Более ста лет назад император Александр сказал: «У России есть только два друга — ее армия и флот». И только тогда у нас будет сильная, самодостаточная держава, если этого мнения будут придерживаться и нынешние руководители страны. Тверские ветераны-подводники, да и все подводники России считают, что молодое поколение должно знать о силе и мощи нашего подводного флота, что необходимо направить все свое внимание на проведение воспитательно-патриотических мероприятий.

Книга памяти

За четыре года работы фонда проведено более 50 выступлений и уроков мужества по пропаганде военно-морского флота и его традиций в школах Твери и Тверской области. Члены ТРО МОФ регулярно выступают в дни памятных дат перед населением и молодежью города и области. Фонд является одним из участников создания Георгиевского молодежного отряда в селе Тургиново Тверской области. К 100-летию Подводного флота России выпущен альманах-календарь «Тверитяне в истории Подводного Флота России», написана и издана Книга Памяти подводников ВМФ, уроженцев Тверской области, погибших в годы Великой Отечественной войны. ТРО МОФ являлся организатором проведения парусной регаты, посвященной годовщине Чесменской битвы. Тверским РО МОФ и Торопецким отделением в городе Торопец, Тверской области установлен памятный камень адмиралу П. Рикорду, уроженцу этих мест. Совместно с Советом ветеранов ВМФ г. Твери создан музей, посвященный Военно-Морскому Флоту, вице-адмиралу В. Корнилову, герою обороны Севастополя 1853—1856 гг. и в деревне Рясня, где находилось родовое имение Корниловых.

В средствах массовой информации регулярно публикуются материалы о Военно-Морском Флоте, деятельности фонда. Постоянно поддерживается контакт с Главой и администрацией городаТвери, где всегда находится понимание проблем ветеранов-подводников. Через Управление федеральной государственной службы занятости населения по Тверской области и Учебный Центр Управления ТРО МОФ проводит работу по содействию организации обучения, переобучения и повышения квалификации граждан, уволенных с военной службы, оказывает помощь в их трудоустройстве.

Три года наш фонд вынашивает идею установки памятника морякам-подводникам, уроженцам Тверской (Калининской) области, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Памятник и Книга Памяти погибших подводников станут прекрасным пособием по патриотическому воспитанию молодежи и подрастающего поколения.

Закладной камень памятника

Подводники — элита Вооруженных Сил Отечества. Так было век назад, так есть сегодня. Самые образованные офицеры — от дворян до нынешних выпускников военных училищ — служили подводниками. Даже в рядовой состав лодок набирают ребят, имеющих, как минимум, полное среднее образование. Да и как иначе, если корабль движется атомным реактором. И все это под многотонной толщей воды! О героизме подводников написаны сотни книг, сняты километры документальной хроники. Особенно прославились они в годы Великой Отечественной войны. И среди легендарных героев — наши земляки. Перелистайте «Книгу памяти», там рассказывается о 154 подводниках, уроженцах Калининской области, которые погибли в боях на разных лодках. Наверное, тех, кто навек остался в темных глубинах, было больше, но только о 154 нашлись сведения, продолжаются поиски погибших подводников, уроженцев Калининской области, в послевоенный период. Найдены имена четырех подводников Императорского флота России. Мы увековечим память всех подводников, уроженцев Верхневолжья, отдавших жизнь за Родину. Казалось бы, что связывает Тверь с морем? Тверская губерния за всю ее историю дала России около 50 адмиралов. И сегодня в нашей области живут 1652 ветерана-подводника. Самое главное, что осталось в душах этих людей после службы, — стремление работать не «от сих до сих», а взять груз побольше по принципу «если не я, то кто?», и, прежде всего сначала думают, что сделать полезного для окружающих, для города, для области.

Именно поэтому актив фонда пишет сотни писем в разные инстанции с просьбой о материальной помощи в создании памятника. Результат, к сожалению, таков: в большинстве ответов — молчание, десятки структур ответили отказом, хотя и весьма вежливым, даже с пожеланиями успеха в благородном деле. Что интересно: структуры-то все не бедные: Автоваз, Аэрофлот, Российские железные дороги, Центральный банк России и Сберегательный банк РФ, Министерство обороны, Газпром, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Администрация Президента, Государственная Дума и так далее. Никто из них не помог! Впрочем, стоит ли удивляться, вроде привыкли, что в нашей стране попросту «забывают» своих защитников.

Модель боевой рубки подводной лодки тип «С» IX-бис

Но мы уверены, что памятник все равно будет, ведь уже установлен Закладной камень Памятника в сквере у Речного вокзала. 19 марта 2006 г. там состоялось возложение цветов. Десятки людей пришли сюда, чтобы отдать дань уважения и памяти своим героическим собратьям, навсегда оставшимся в темных морских глубинах. В торжественной церемонии участвовали глава Твери Олег Лебедев, руководитель отделения Межрегионального общественного фонда «100 лет подводному флоту России» капитан первого ранга Владимир Бойко, председатель Морского собрания города Твери Евгений Руденко и председатель горсовета ветеранов ВМФ Анатолий Ушанов.

В гарнизонном Доме офицеров прошли торжества, посвященные 100-летию подводного флота России, организованные Тверским региональным общественным фондом поддержки отечественного подводного флота. Были приглашены 100 ветеранов-подводников и 20 представителей администрации области и города. Но зал, вмещающий 300 человек, заполнился до отказа. И это знак глубокого уважения к тем, кто считается элитой Военно-Морского флота России, чья профессия требует высокого мужества, а порой и героизма. Даже оставив военную службу, ветераны-подводники столь же честно и преданно служат России и Тверской области на мирных должностях.

Медаль «Столетие подводных сил России»

Почетные грамоты и благодарственные письма от администраций области и города Твери были вручены многим ветеранам. А Почетные грамоты Российского совета ветеранов войны и военной службы заслужили двое бывших подводников. Юбилейными медалями «Столетие подводных сил России» и «Ветеран-подводник ВМФ» были награждены свыше сотни бывших военных моряков. Вместе с этими общественными наградами ветеранам-подводникам подарили «Книгу Памяти», альманах-календарь и новый выпуск альманаха «Подводник России».

Глава города Олег Лебедев и Главнокомандующий ВМФ России, адмирал Владимир Масорин (кстати, уроженец Калининской области) обещали сделать все возможное, чтобы памятник морякам-подводникам открылся как можно быстрее. В настоящий момент есть два варианта Памятника: первый это копия боевой рубки подводной лодки тип «С» IX-бис серии времен Великой Отечественной войны (разработали мы, ветераны-подводники) в натуральную величину; второй — это Памятник, разработанный Председателем отделения Союза художников Тверской области Е. Антоновым. Оба варианта хороши — решать компетентной комиссии, какому Памятнику быть, тем более, что место под Памятник подводникам администрацией города Твери уже выделено. Это будет лучший подарок всем морякам-подводникам, городу Твери и области, да и России, в целях увековечивания памяти погибших и патриотическому воспитанию населения и молодежи.

 

наверх