Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 5 2007 г.

Борис ЙОРДАН,
президент Фонда содействия кадетским корпусам им. Алексея Йордана.

Служение интересам отечества.

Борис ЙОРДАН

На сегодняшний день очень важно привить молодому поколению уважение и любовь к нашей Родине. В современном государстве очевиден явный дефицит идеологии и идеалов, на которых всегда было принято воспитывать юношество. С этим дефицитом мы постоянно сталкиваемся, стараясь сформировать у новых поколений кадет мировоззрение «людей государевых». Конечно, детям необходимо рассказывать о славных деяниях российского воинства, о замечательных личностях, вписавших свои имена в историю государства российского, о мужестве и подвигах их предков. Но все эти знания, чувство сопричастности к судьбе нашей страны, гражданская ответственность и желание честно служить Отечеству, еще должны органично вписаться в сегодняшние реалии, в нынешнюю, весьма размытую систему ценностей, в довольно неясные представления общества о том, что такое хорошо, и что такое плохо. На данный момент государство практически устранилось от воспитания молодежи. Кадетские же корпуса изначально взяли на себя эту миссию, и всегда старались выполнять ее честно и добросовестно.

Во все века, в самые трудные и смутные времена наша страна справлялась с выпавшими ей испытаниями лишь благодаря людям, готовым отдать себя честному и самоотверженному служению государству. Служению в самом высоком смысле, служению не лицам, а делу, интересам великой державы.

Традиции этого служения скрепляют нить времен, прочно связывают дела потомков со славными деяниями предков, наполняют нашу память высоким смыслом и созидательной силой. Поэтому их надо не просто хранить и беречь их следует заботливо передавать из рук в руки молодым гражданам нашей страны.

В современных кадетских корпусах заботливо воспитывают юношей в духе лучших воинских традиций, учат мужеству и бескорыстию, возвращая в систему нашего образования так некстати утраченные в последнее десятилетие патриотические ценности и идеалы. Поэтому так ценен труд офицеров-воспитателей, педагогов, всех, кто сегодня трудится в кадетских корпусах. Фонд содействия кадетским корпусам создан в 1999 г. Одна из наших программ направлена на поддержку уникальных кадров. Мы ежегодно выплачиваем премии лучшим сотрудникам. В 2006 г. наш Фонд учредил наградной знак, чтобы вручать его наиболее достойным продолжателям традиций воспитания молодого поколения. Знак был разработан ведущими военными геральдистами страны. Символика, заложенная в основу дизайна знака, отражает преемственность всех поколений кадет, связанных общими идеалами служения России.

 

наверх