Альманах № 2 2005 г.
Альманах № 3 2006 г.
Альманах № 4 2006 г.
Альманах № 5 2007 г.
   
АРХИВ НОМЕРОВ
Рейтинг@Mail.ru
Ramblers.ru

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов

АЛЬМАНАХ № 5 2007 г. Связь времен

 

Владимир ИВАНОВ,
Федеральный комплекс «Кремлевский»

СТАНДАРТ КРЕМЛЯ

Российское государство с его древнейшей историей и культурой воспринимается россиянами и иностранцами через призму национальных символов, преемственности обычаев и самобытности, ассоциируется со славой России, с ее научными и культурными достижениями на мировом поприще, поэтому сегодня особенно важно закрепить в сознании каждого россиянина идею непрерывности исторического развития государства, возрождения исторических традиций и установления, таким образом, тесной связи между прошлым, настоящим и будущим России.

Опираясь на предпринимательство и частную инициативу, русское государство сумело освоить безбрежные просторы нашей страны. Политическое управление гигантскими территориями, осуществляемое Российским государством, было возможно только при экономическом освоении их русскими предпринимателями.

Большой государственный герб Российской империи

Следует задуматься над таким парадоксом: в современной России многие фирмы унаследовали свое происхождение от заводов и фабрик, имеющих иногда более чем столетнюю историю. Получение официально утвержденного государством бренда, фирменного знака вопрос насущного дня.

Управление делами Президента РФ решило воскресить старинные традиции и учредило принципиально новый знак качества «Стандарт Кремля», аналог дореволюционного знака «Поставщик Двора Его Императорского Величества». Звание присваивается на конкурсной основе в первую очередь российским производителям. Оно позволит лучшим из лучших размещать на своей продукции государственные символы.

Фирменный знак «Стандарт Кремля» имеет глубокие исторические традиции. Понятие «Кремль» уже давно вошло в народное сознание, как символ государственности. Но не только, оно прочно отождествляется с особым качеством продукции. Фирменный знак это не что иное, как ключ, ассоциирующийся с понятием «качество».

Знак «Стандарт Кремля»

Эмблема знака представляет собой стилизованное изображение двуглавого орла на лазурном щите в обрамлении мантии из горностая под сенью бордового бархата, украшенной кистями и увенчанной императорской короной. Вдоль нижней стороны эмблемы на красной ленте золотом нанесена надпись «СТАНДАРТ КРЕМЛЯ».

Знак является почетной наградой, вручаемой отечественным производителям товаров и услуг в качестве поощрения за выпуск стабильно качественной продукции с соблюдением безупречной деловой репутации.

Знак «Стандарт Кремля» и удостоверение о награждении вручаются Генеральным директором Федерального государственного унитарного предприятия «Федеральный комплекс Кремлевский» Управления делами Президента Российской Федерации.

Знак «Стандарт Кремля»

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации № Пр-572 от 7 декабря 2004 г. разработан и утвержден комплекс мероприятий, направленный на популяризацию государственной символики для формирования четких представлений о смысловом наполнении и исторических корнях российского государственного символа и его использования для определения качества; ознакомление российской общественности с историческим значением символа Российского предпринимательства, с его знаком качества званием «Поставщик Двора Его Императорского Величества» и современным символом преемственности традиций «Стандарт Кремля».

«Стандарт Кремля» это государственное признание необходимости возрождения исторических традиций российского предпринимательства, его элитного звена «Поставщик Двора Его Императорского Величества», в его современной трансформации.

Удостоверение к знаку «Стандарт Кремля»

Основной задачей проекта «Стандарт Кремля» является ознакомление российской общественности с историей использования изображения государственного герба на своих товарах как гаранта высокого качества отечественной продукции, формирования звания «Поставщик Двора Его Императорского Величества» с целью создания условий честного состязания российского предпринимательства с присвоением высших наград «Стандарт Кремля».

Основные задачи проекта:

актуализировать вопрос о необходимости возрождения высшего предпринимательского звания как этапа самоосознания;

поддержать моральный дух российского предпринимательства, возродив историческое наследие;

содействовать приобретению известности предприятий, которые достойно продолжают либо возрождают различные отрасли промышленности;
поднять престиж отечественного предпринимательства и отечественных товаров;
способствовать привлечению в отечественное предпринимательство новых инвестиций, лабораторий, имеющих европейскую аккредитацию, которые станут эталонными в сертификации продукции;
привлечь внимание финансовых кругов к проблеме государственного значения: необходимости объединения финансового капитала и промышленности для перспективного инвестирования;
помочь возрождению лидирующей позиции российского предпринимательства на международной арене;
способствовать формированию у бизнесменов и работников предприятий чувства гордости за историю отечественного предпринимательства, необходимости его непрерывного развития, желания служить интересам Родины.
 

Весь комплекс мероприятий «Стандарт Кремля», осуществляемый Управлением делами Президента Российской Федерации современным преемником Министерства Императорского Двора, призван популяризировать и закрепить в массовом сознании принцип преемственности государственных символик и их использования.

наверх


«Академия русской символики «Марс»
Москва, ул. Вилюйская, д. 6. Тел.: 8 501-485-22-02, (495) 477-04-16

www.simvolika.org e-mail: crd35472@oss.ru

Copyright © Deb Design