Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 5 2007 г.

Елена САХАРНОВА-МОИСЕЕВА,
кандидат философских наук, президент Международного фонда «Дети новой эры».

Это все родное — это Родина.

Я говорю не «прощайте», а «до свидания» каждый раз, уезжая из Тарусы. Таруса прекрасна во все времена года. Когда я плыву на пароходе по Оке и зачарованно смотрю на берега, вероятно, меня переполняют те же чувства, которые испытывали Марина Цветаева, Константин Паустовский, Борис Мессерер, Белла Ахмадулина…

Это все родное — это Родина.

Вот уже три года как Таруса стала родной и близкой, благодаря Тарусскому фестивалю телевизионных фильмов и программ «Берега», одним из учредителей которого является Международный фонд «Дети новой эры».

Гости и участники фестиваля «Берега» 2006 г.

Cо дня своего основания Фонд реализует или поддерживает проекты, которые носят патриотическую направленность. Одним из первых проектов Фонда стал телевизионный проект по патриотическому воспитанию подрастающего поколения «Золотая звезда».

Идея патриотизма была и остается в России в качестве стержневой, ключевой, более того, судьбоносной основой сохранения целостности, независимости и могущества нашего Отечества, как в прошлом, так и в настоящем.

Эмблема фонда

Сегодня само понятие патриотизма должным образом не осознается. А ведь патриотизм — это, прежде всего, конкретные действия по формированию в обществе особого уважительного отношения к старшему поколению, за его героически ратный и трудовой подвиг, за сохранение независимости нашей Родины, превращение ее в могучую мировую державу.

С другой стороны, патриотизм — это осмысленное чувство гордости молодых людей за славную историю Отечества, стремление своими практическими делами всемерно приумножить его авторитет и могущество.

Тарусский фестиваль — это один из тех проектов, который продолжает и развивает уже сложившиеся в Фонде традиции.

Цель фестиваля: содействие возрождению и развитию гражданских, патриотических традиций, воспитанию чувства гордости за свою Родину, уважения к государственной символике, формированию достойного образа России в цивилизованном мире, бережному отношению к национальной культуре, развитию духовно-нравственных традиций Российской провинции, стимулирование работы СМИ по созданию и распространению телевизионных фильмов и программ военно-патриотической и историко-культурной тематики.

III Тарусский фестиваль открылся 28 июня. На конкурс было представлено более 150 работ из 54 городов Российской Федерации.

Елена Моисеева сажает рябину в саду фестиваля

В финальный тур отборочной комиссией было рекомендовано 48 работ.

С приветственным словом к участникам Фестиваля обратился Губернатор Калужской области А. Д. Артамонов. Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации М. Е. Николаев прислал приветствие участникам и гостям Фестиваля:

«Сердечно приветствую участников и гостей III Всероссийского Тарусского фестиваля телевизионных фильмов и программ «Берега». Вот уже третий год Таруса собирает людей истинных граждан России, которых волнует ее судьба и будущее. Сейчас, как никогда, нужны программы и фильмы, которые пробуждают в человеке высокие духовные и нравственные ценности, любовь к Родине и патриотизм, призывают вести здоровый образ жизни, любить и хранить семью.

С этого года Тарусский фестиваль приобрел статус Всероссийского, расширил географию участников.

Обменивайтесь лучшим, что у вас есть в регионах, поддерживайте национальные традиции, знакомьте гражданское общество с вашими лучшими представителями.

Желаю всем участникам фестиваля плодотворной работы, успехов в дальнейших творческих поисках и начинаниях«.

30 июня состоялось подведение итогов Фестиваля. Жюри творческого конкурса, возглавляемого С. Г. Торчинским — заслуженным работником культуры РФ, академиком Евразийской академии телевидения и радио, определило лауреатов фестиваля в шести номинациях: «Земляки», «Лучшая историческая программа», «История и культура как основа патриотического воспитания», «Край родной навек любимый», «Разработка темы Российской Армии», «Репортаж с колес».

Вид на Тарусу

Гран-при фестиваля был присужден Рязанской государственной телерадиокомпании «Ока» за программу «Савва Морозов» (автор Н. Ларинский, режиссер С. Крехтунов).

На церемонии закрытия президент Международного фонда «Дети новой эры» Елена Моисеева вручила» ГТРК «Калуга» в лице директора А. Н. Левченко Всероссийскую общественную награду — золотую медаль «За полезное». В центре старой Тарусы участники и гости фестиваля заложили сад, который с годами будет расти вместе с новыми участниками Тарусского фестиваля «Берега». Лауреаты фестиваля, члены жюри, учредители и благотворители с любовью посадили деревья и тем самым связали себя навеки с Тарусой. Банк «ЕВРОПРОМИНВЕСТ» — постоянный благотворитель фестиваля, посадил каштан, который силен и полон энергии.

Красная рябина, которую посадил Фонд, прижилась. Уже в этом году на ней алые кисти. Приживется на земле Тарусской и фестиваль.

Перефразируя слова А. П. Чехова, так хочется сказать: «…там, где есть красный угол, обычаи, кошка, зимним вечером слышен сверчок, там есть Родина».

 

наверх