Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 5 2007 г.

Василий БОЧКАРЕВ,
губернатор Пензенской области.

Все начинается с любви.

Василий БОЧКАРЕВ

В Пензенской области приняты и работают областные программы «Патриотическое воспитание граждан Пензенской области на 2006—2010 гг.», «Молодежь Пензенской области 2004—2010 гг.», благодаря которым значительно активизировалась работа по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Усиление воспитательной функции образования, формирование гражданственности, нравственности, воспитания уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье рассматривается здесь как одно базовое направление государственной политики в области воспитания молодежи.

Во всех образовательных учреждениях области утверждены планы мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи. В школах, в системе внеклассных и внешкольных мероприятий, досуговой деятельности молодежи, гражданско-патриотическое воспитание осуществляется в самых разнообразных формах: краеведческих конференций, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных войн и конфликтов, месячников патриотического воспитания, уроков мужества, конкурсов плакатов и сочинений, тематических классных часов, фестивалей детского творчества, мероприятий, посвященных ежегодному празднованию Дня Победы, дней воинской славы, экскурсий в музеи, комнат боевой и трудовой славы, конкурсов патриотической песни, поисковой и краеведческой деятельности учащихся и т. п.

Смена караула у Вечного огня

Высокой оценки заслуживает работа музеев боевой и трудовой славы. Например, в музее Константиновской средней школы Пензенского района ведется большая исследовательская и воспитательная работа: тут проходят встречи с ветеранами войны и труда, воинами, служившими в «горячих» точках, уроки мужества, внеклассные мероприятия. Целенаправленно ведется комплектование фондов музея экспонатами. В музее хранится около 300 предметов основного фонда. Оформлены пять постоянных экспозиций, среди них: «Они вернулись с победой», «Навечно в памяти народной», «Орден в моем доме». На основе собранного материала в музее оформлена новая экспозиция «Солдаты горячих точек», посвященная землякам-участникам локальных конфликтов в Республике Афганистан и Чеченской Республике. Ежегодно музеем для учащихся школ района проводится до 300 экскурсий, в которых принимает участие около двух тыс. человек. Этот школьный музей, будучи центром патриотического, нравственного воспитания учащихся в области, стал в 2005 г. лауреатом Всероссийского конкурса школьных музеев.

В музее Боевой славы

Центром военно-патриотического, духовного и нравственного воспитания учащихся МОУ СОШ № 31 г. Пензы является также военно-исторический музей 338-й стрелковой Неманской Краснознаменной дивизии. В честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне он награжден медалью Г. К. Жукова, Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации. В фондах музея насчитывается 467 экспонатов. Воспитанные на примерах солдатского подвига ветеранов 338-й стрелковой Неманской Краснознаменной дивизии выпускники школы с честью несут военную службу в рядах Вооруженных сил России, свыше 70 выпускников связали свою судьбу с Вооруженными силами Российской Федерации.

В Пензенской области с 2001 г. ежегодно разрабатывается и полностью реализуется «Комплексная программа мероприятий по военно-патриотическому воспитанию и подготовке допризывной и призывной молодежи к военной службе» облсоветом РОСТО (ДОСААФ). Ежегодно организуется и проводится только в музее истории РОСТО (ДОСААФ) более 150 мероприятий по более чем 300 тематикам, посвященным празднованию Дня Победы, других дней воинской Славы (победных Дней России) и других знаменательных дат Российской военной истории (встречи, беседы, экскурсии, лекции) с охватом более 2000 подростков и молодежи из 95 учебных заведений и учебных и спортивных организаций РОСТО (ДОСААФ) г. Пензы, более 100 мероприятий непосредственно в ученических коллективах.

Возложение венка у Памятника Победы

В 2006 учебном году при содействии Министерства образования и науки Пензенской области в целях военно-патриотического воспитания, пропаганды здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде были проведены:

  • военно-спортивные сборы воспитанников крейсерско-парусной школы РОСТО (ДОСААФ) «Бригантина»;
  • военно-спортивные сборы воспитанников летно-технической школы г. Сердобска;
  • организована поездка кадет в количестве 40 человек Пензенского казачьего генерала Слепцова кадетского корпуса в г. Новочеркасск Ростовской области.
  • Призывники 2006 г. у Объединенного краеведческого музея

    В рамках акции «Я — гражданин России» и в рамках проекта «К демократическим ценностям — через гражданское образование» среди школьников и общественных организаций и объединений области были проведены городские и областные конкурсы социальных проектов. 9 декабря 2005 г. в актовом зале состоялась защита лучших проектов. Ребятами подготовлены проекты патриотической направленности: например, учащиеся гимназии № 6 г. Пензы с целью увековечивания имен доблестных бойцов решили разбить на территории учебного заведения сад Победы (проект «Аллея памяти»); проект «Патриот» детской общественной организации «БАМ» Бессоновского района направлен на оказание помощи ветеранам, инвалидам Великой Отечественной войны; учащиеся МОУ СОШ № 57 г. Пензы в течение длительного периода занимались краеведческой работой по увековечиванию памяти выдающегося педагога В. Х. Хохрякова (проект «Памятник В. Х. Хохрякову»), и другие.

    В рамках программы «Патриотическое воспитание граждан Пензенской области на 2006—2010 годы» 19.04.06 г. в областном краеведческом музее прошел день призывника, организованный Министерством образования и науки Пензенской области совместно с ПОО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана».

    Цель данного мероприятия:

  • воспитание патриотических чувств, чувства уважения к защитникам Отечества;
  • воспитание молодежи в духе боевых традиций старшего поколения;
  • укрепление связи и преемственности поколений.
  • Символ — Малая Родина

    Среди участников мероприятия: ветераны войны, боевых действий, представители облвоенкомата, комитета «Солдатская мать», солдаты срочной службы, допризывники члены оперативного молодежного отряда дружинников и учащиеся учреждений профессионального образования.

    12 мая 2006 г. в Пензенском государственном приборостроительном колледже прошел день памяти выпускника колледжа Александра Полякова, погибшего при исполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан. Организаторами вечера выступили Министерство образования и науки Пензенской области и региональное отделение Российского Союза ветеранов Афганистана. В мероприятии приняли участие: начальник отдела гражданского и военно-патриотического воспитания молодежи Министерства образования и науки Пензенской области Ю. В. Краснов, заместитель главы Администрации Ленинского района г. Пензы В. В. Жучков, военный комиссар Ленинского района г. Пензы полковник В. А. Кортюганов, председатель Совета ветеранов Ленинского района г. Пензы Л. Н. Преснякова, а также представители Пензенской епархии, общественных организаций, студенты и преподаватели Пензенского государственного приборостроительного колледжа.

    Герб Пензенской области

    В рамках Дня памяти состоялись подведение итогов конкурса военно-патриотической работы среди учреждений образования Пензенской области, концерт художественной самодеятельности и военизированная эстафета.

    Подготовке школьников к службе в армии, совершенствованию морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения, выработке практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, формированию ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности способствуют также ежегодно проводимые на межведомственной основе районные, городские и областные соревнования «Орленок» по программе «Школа безопасности».

    Высокий уровень подготовленности, дружные и согласованные действия в экстремальных условиях соревнований, стабильность выступлений в областных финалах продемонстрировали команды Мокшанского района, кадетской школы № 70 (Министерства ГО и ЧС).

    Флаг Пензенской области

    9 июня 2006 г. в детско-юношеском центре «Спутник» прошел конкурс рисунков в рамках акции «Я — гражданин», посвященной Дню независимости России. Участниками мероприятия были учащиеся художественных школ № 1, 2, 3 города Пензы, подростки из городских пришкольных оздоровительных лагерей (всего — 70 человек). Ребятам было предложено выразить в своих рисунках свое отношение к малой и большой Родине. Все участники акции получили сладкие призы, а победители конкурса ценные подарки.

    В летний период в рамках программ клубов разбиваются палаточные военно-спортивные лагеря.

    Одним из направлений гражданско-патриотического воспитания молодежи в области является создание и деятельность оперативных молодежных отрядов дружинников. Пензенская областная общественная организация «Оперативный молодежный отряд дружинников Пензенской области» существует с сентября 2004 г. Деятельность организации основывается на принципах законности, добровольности, гуманизма, уважения личности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина. В городе Пензе оперативные отряды закреплены за наиболее криминогенными участками, а также обеспечивают порядок в студенческих городках.

    Дружинники на разводе

    Одним из основных инструментов по патриотическому воспитанию является использование государственной и местной символики. Уважительное отношение к своему краю, к своей стране невозможно без знания символики, и отрадно видеть, что наша работа по популяризации символики начинает приносить плоды, — большинство жителей знакомы с историей создания и символикой герба и флага области, а на торжественных мероприятиях многие присоединяются к исполнению гимна России и Пензенской области. Хорошее знание символики говорит о высоком уровне патриотического воспитания.

     

    наверх