Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 5 2007 г.

ТОО «Геральдика-2004», Казахстан
http://www.geraldika.kz

О государственных символах Республики Казахстан.

Одним из первых шагов любого, вновь возникшего государства, является обретение им своего флага, герба и гимна. Связано это с тем, что они являются символами политической независимости и суверенитета страны. В истории становления государственной независимости Казахстана, возродившегося на исторической арене в конце XX столетия, разработка новых официальных символов занимает особое место.

Создание первых государственных символов независимого Казахстана приобрело общенародный характер. Без преувеличения можно сказать, что объявленный конкурс на создание государственной символики явился ярким свидетельством казахстанского патриотизма. Он был не столько борьбой за победу и призы, сколько состязанием идей и художественного творчества. Государственные символы должны отвечать не только эстетическим требованиям, но и нести в себе символизм исторического, политического, экономического характера. Необходимо было найти такое художественное решение, которое наиболее ясно и ярко воплощало бы политическую суть и цели молодого суверенного государства. Это удалось сделать таким мастерам, как Шакен Ниязбеков (флаг), Жандарбек Малибеков и ШотАман Уалихан (герб), Мукан Тулебаев, Евгений Брусиловский, Латиф Хамиди (мелодия гимна), Музафар Алимбаев, Кадыр Мырза Али, Туманбай Молдагалиев, Жадыра Дарибаева (текст гимна).

Государственные флаг и герб изображены на национальной валюте, на деталях военной атрибутики. Хорошей традицией стала практика начинать учебный год с уроков, посвященных воспитанию уважительного отношения к государственным символам.

Положения документов о государственной символике были систематизированы в специальном Указе Президента Республики Казахстан, имеющем силу конституционного закона, «О государственных символах Республики Казахстан» от 24.01.96 г.

Государственные символы Республики Казахстан являются воплощенной в жизнь многовековой идеи и мечты казахского народа и всего полиэтнического казахстанского общества о свободе и независимом пути развития государства.

Символы государственной власти являются не просто эффективными зрительными образами, но и служат концентрированным художественным выражением той основополагающей концепции в государстве, которую еще принято называть национальной идеей.

Влияние государственных символов обусловлено их особой ролью в системе символики государства: флаг, герб, гимн страны являются официальными символами Республики Казахстан, что нашло отражение в статье № 9 Конституции независимого государства.

Государственный герб (эмблема), государственный флаг (полотнище) отражают историю происхождения государства, его структуру, цели и принципы, национальные традиции, особенности экономического благосостояния и природы. Государственный гимн в своей музыке и тексте выражает исторические фрагменты государства, его цели и принципы сосуществования.

В каждом элементе государственной символики Казахстана заложен глубочайший смысл, который необходимо довести до сознания каждого гражданина страны, особенно его молодого поколения.

Государственный флаг

Флаг Республики Казахстан

Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в его центре солнца с лучами, под которым — парящий орел. У древка — вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображение солнца, лучей, орла и орнамента — цвета золота. Отношение ширины флага к его длине — 1:2. Государственный флаг Республики Казахстан и его изображение, независимо от их размеров, должны в точности соответствовать цветному и схематическому изображениям эталона государственного флага Республики Казахстан, хранящегося в Резиденции Президента Республики Казахстан.

Государственный герб

Герб Республики Казахстан

4 июня 1992 г. навсегда останется в истории и в памяти народа как день рождения государственного герба Республики Казахстан. Сегодняшний герб суверенного Казахстана является результатом огромного труда, творческих исканий двух известных архитекторов: Жандарбека Малибекова и Шоты Уалиханова. Выиграть в этом соревновании было нелегко — достаточно напомнить, что только в финальном конкурсе принимали участие 245 проектов и 67 описаний будущего герба.

Герб имеет форму круга. В мире самой совершенной формой считается форма шара. А круг не что иное, как самый близкий к этому совершенству элемент. Круг как элемент геральдики имеет применение везде, но он в особом почете и уважении у восточных кочевников. Это символ жизни, вечности.

Центральным элементом, вобравшим в себя основную идею герба, является шанырак — круговое навершие купола юрты. Шанырак — символ семейного благополучия, мира, спокойствия. Мастерски, эффективно и красиво изображенный тундык — зенитное отверстие юрты, напоминает яркое солнце на фоне голубого, мирного неба. Купольные жерди — уык, равномерно расходящиеся от центра по голубому пространству герба, напоминают лучи солнца — источник жизни и тепла. Авторам удалось решить проблему изображения кереге — раздвижных решетчатых основ юрты. Крестообразные, тройные, кульдреуши шанырака символизируют единство трех жузов, которое обеспечивает его прочность. Таким образом, языком геральдики авторы отражают миролюбивую сущность казахов. Призывают все народы республики под общий шанырак, поддержать крепкие мощные несущие конструкции общего дома — Казахстана.

Следующей составной частью композиционной структуры герба являются золотокрылые с рогами в форме полумесяца, фантастические скакуны — тулпары. Хотя изображение аргамаков в государственной символике имеет давнюю историю, тем не менее, данный вариант авторов вызвал большие дискуссии и споры, прежде чем был принят. Силуэт скакунов на языке геральдистов имеет глубокий смысл и содержание. Он означает: бесстрашие льва, прозорливость сокола, физическую мощь и силу быка, быстроту, скорость и пластику лани, хитрость и находчивость лисы в борьбе против врагов. Золотые крылья скакунов напоминают также снопы зерна, золотых колосьев, т. е. признак труда, изобилия и материального благополучия.

В центре герба находится пятиконечная звезда. В проекте там были расположены полумесяц и три маленькие звезды. По ходу обсуждения предлагались варианты восьмиконечной, семиконечной, пятиконечной звезд. Остановились на последнем. Сердце казахов и объятия открыты представителям всех пяти континентов.

Цветовую гамму герба составляют два основных цвета — золотистый и голубой. Первый соответствует светлому, ясному будущему народов. Голубое небо едино для всех народов мира. Его цвет в гербе олицетворяет стремление Казахстана к миру, согласию, дружбе и единству со всеми народами планеты.

Штандарт Президента Республики Казахстан

Впервые в истории Казахстана в 1995 г. появился штандарт главы государства. Как и нагрудный знак Президента Республики, он является официальным знаком отличия высшего должностного лица государства. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 декабря 1995 г. дано описание штандарта Президента. Штандарт Президента Республики Казахстан представляет собой полотнище голубого цвета (цвета государственного флага Республики Казахстан) прямоугольной формы со сторонами в соотношении два к трем. В центре прямоугольника находится золотистый круг, в который вписана фигура юного вождя эпохи саков с поднятой правой рукой, восседающего на крылатом барсе. На руке всадника браслет, на шее гривна и амулет, на голове остроконечная шапка. Изображения всадника и барса цвета золота. Под барсом расположено изображение снежных вершин гор.

Полотнище с трех сторон окаймлено золотистой бахромой. Древко штандарта увенчано бронзовым навершением рисунка типа «кошкар муйиз», к которому прикреплена пышная кисть.

На древке штандарта крепится серебряная скоба с выгравированными на государственном языке фамилией, именем и отчеством Президента Республики Казахстан и датами, указывающими срок его избрания.

Местонахождением эталона штандарта Президента Республики Казахстан является служебный кабинет в Резиденции Президента Республики в столице Республики Казахстан.

Президент Республики Казахстан на церемонии инаугурации

Штандарт Президента Республики Казахстан устанавливается в Резиденции проживания Главы государства в столице Республики, над другими резиденциями во время пребывания в них Президента Республики, на транспортных средствах Президента Республики.

На торжественных и иных церемониях с участием Главы государства устанавливается государственный флаг или штандарт Президента Республики.

Еще одним официальным знаком отличия высшего должностного лица государства Казахстан является нагрудный знак. Нагрудный знак Президента Республики может надеваться по случаю государственных праздников, при военных парадах, приемах официальных лиц иностранных государств и международных организаций, официальных приемах от имени Президента Республики, открытии сессии Парламента, вручении государственных наград, а также когда Президент Республики является почетным гостем или присутствует на торжественном вечере или концерте, дает официальное телевизионное интервью, во время зарубежных визитов в соответствии с протоколом принимающей стороны.

Государственный гимн Казахстана
Государственный гимн Казахстана

 

наверх