Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 5 2007 г.

Анна СКВОРЦОВА

Продолжая российские традиции

Человечество во все периоды своего развития старалось отметить и выделить наиболее заслуженных членов общества. Как только люди начали делиться на различные классы и сообщества по профессиональным и иным признакам, стали появляться знаки, несущие в себе не отличительные, а различительные функции. Любая награда, будь то орден или небольшой знак, прежде всего, это необычайно мощный инструмент морально-психологического воздействия.

Награды обязывают соблюдать высокую нравственность, быть честным и верным долгу. И, конечно, люди, удостоенные знаков отличия, априори, являются патриотами своей страны. Даже, если просто прочитать надписи на различных наградах: «За веру и верность», «За мужество», «За веру, царя и отечество», «За храбрость»; то можно уже не искать больших доказательств этому утверждению. Знаки, символизирующие доблесть, честь и славу, вручаются людям за служение стране, служение не только военное, но и в более широком понимании: служение, как приношение блага своей родине.

Россия всегда была великой державой, прежде всего, благодаря людям, любящим и радеющим за свое Отечество.

Помимо Санкт-Петербургского и Московского монетных дворов, являющихся традиционными изготовителями наград, существует несколько компаний, занимающихся разработкой и изготовлением фалеронимов.

Фирма «Орел и Ко» разрабатывает знаки отличия и различия как для военных ведомств, так и для гражданских структур. Все знаки изготавливаются с учетом российских исторических традиций по производству полковых знаков российской императорской армии. Каждый знак состоит из двух и более накладных деталей, выполненных методом холодной глубокой штамповки из медных сплавов, а не легкоплавких материалов на основе олова и цинка, каковые применяются фирмами, работающими «под старину». Технология изготовления высококачественных наградных знаков, по праву, считается одной из самых сложных в ювелирном производстве. Отдельные образцы знаков изготавливаются из нескольких частей, что требует применения кропотливой ручной сборки с использованием специальных высокоточных инструментов. Покрытие горячими ювелирными эмалями, традиционно применявшимися в изготовлении русских и советских наград, а не иностранными лаками, лишь имитирующими горячие эмали, превращает награды в настоящие художественные миниатюры, выполненные с большим вкусом и с соблюдением фалеристических канонов.

При разработке знаков специалисты компании «Орел и Ко» учитывают особенности деятельности каждого ведомства и организации, а также приоритет геральдических элементов, отражающих ценностные ориентиры и интересы. Награды создаются с использованием исторически сложившихся принципов построения воинских гербов армии России, которые воспринимались нашими соотечественниками на протяжении почти двух столетии как символы воинской доблести и чести. Знаки, разработанные и изготовленные фирмой «Орел и Ко», являются примером органичного единения лучших традиций построения фалеронимов СССР и Императорской России. Особенно хочется отметить, что использование истинных исторических символов обеспечивает высокую степень психологической готовности воспринять знак как высокую награду. Продуманная идеология, использование узнаваемых символов, качественное исполнение такой знак вызывает у людей гордость за обладателя награды и за страну.

Анализ художественного исполнения наград и знаков, материала, из которого они изготовлены, тиража, нормативного регулирования их учреждения, все это позволяет проследить на разных исторических этапах развитие конкретной организации, отношение государства к ведомству, их роль для страны. Язык фалеристики выразителен и беспристрастен. Награды, являющиеся высшей формой поощрения людей за выдающиеся заслуги в различных областях жизни и деятельности, одновременно отражают и историю государства.

 

наверх