Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 5 2007 г.

Виктор ГРАЧЕВ,
начальник Управления делами Федеральной налоговой службы России.

Знаки отличия Федеральной налоговой службы

Составной частью патриотического воспитания является формирование у государственных гражданских служащих глубокого понимания своей роли в системе государственной гражданской службы, характеризуемой высокой личной ответственностью, приоритетом интересов развития гражданского общества и укрепления государства.

В целях поощрения и стимулирования образцового выполнения служебных обязанностей, достижения высоких результатов в труде работников Федеральной налоговой службы, ее территориальных органов и организаций, находящихся в ведении Федеральной налоговой службы, и в соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. № 506, были утверждены ведомственные знаки отличия Федеральной налоговой службы «Почетный работник ФНС России» и «Отличник ФНС России».

Нагрудный знак «Почетный работник ФНС России»

Знак отличия «Почетный работник ФНС России» представляет собой равноконечный крест золотистого цвета с заостренными концами. Внутри лучей креста проложена эмаль вишневого цвета. Между сторонами креста расположены штралы-лучи с выборочным серебрением. На центральную часть креста наложен круглый медальон диаметром 23 мм золотистого цвета. Медальон обрамлен бортиком. По окружности располагаются надписи: в верхней части на белом эмалевом фоне «ФНС РОССИИ», в нижней части на синем эмалевом фоне «ПОЧЕТНЫЙ РАБОТНИК». В центре медальона на вишневом эмалевом фоне помещена рельефная эмблема ФНС России.

Знак отличия при помощи ушка и кольца соединяется с металлической четырехугольной колодкой высотой 20 мм и шириной 28 мм. Колодка обтянута муаровой лентой.

На оборотной стороне колодки знака отличия располагается булавочное крепление.

Ведомственным знаком отличия Федеральной налоговой службы «Отличник ФНС России» награждаются работники, проработавшие не менее 5 лет в центральном аппарате Федеральной налоговой службы, в территориальных органах ФНС, а также в организациях, находящихся в ее ведении, за образцовое выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в производственной деятельности, безупречную и эффективную гражданскую службу, а также за значительный личный вклад в работу коллектива.

Нагрудный знак «Отличник ФНС России»

Знак отличия «Отличник ФНС России» представляет собой медальон золотистого цвета размером высотой 49 мм и шириной 38 мм. В верхней части знака расположена ленточка с проложенной эмалью вишневого цвета, на фоне которой располагается надпись «ОТЛИЧНИК». С левой стороны располагается рельефная лавровая ветвь, с правой стороны — дубовая ветвь. В нижней части знака размещена изогнутая ленточка с проложенной эмалью вишневого цвета, на фоне которой располагается надпись «ФНС РОССИИ».

На центральную часть знака накладывается рельефная эмблема ФНС России белого металла. В центре эмблемы на щитке проложена эмаль красного цвета.

На оборотной стороне знака располагается крепление карабинного типа.

Фрачный знак для ношения на лацкане одежды по описанию аналогична самому знаку, но имеет размер по высоте 19 мм и ширине 15 мм и изготавливается из металла золотистого цвета без накладок.

В 2005 г. ведомственными знаками отличия были награждены 773 работника Федеральной налоговой службы и ее территориальных органов.

В настоящее время ФНС России готовятся проекты постановлений Правительства РФ «Об учреждении флага Федеральной налоговой службы», «Об учреждении эмблемы Федеральной налоговой службы» и «О форменной одежде государственных гражданских служащих налоговых органов Российской Федерации».

 

наверх