Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 5 2007 г.

Ирина ПУЧКОВА,
журнал «Охрана».

Знак «За отличие»

Нагрудный знак ГУВО МВД России «За отличие»

В целях дальнейшего повышения имиджа службы вневедомственной охраны, а также в целях более эффективного поощрения сотрудников подразделений в августе 1999 г. приказом начальника Главного управления вневедомственной охраны МВД России генерал-лейтенанта милиции Сергея Радивилла учрежден нагрудный знак ГУВО МВД России «За отличие».

Воплощением и внедрением благородной идеи Сергея Федоровича занимался начальник отдела кадров ГУВО МВД России полковник милиции Николай Богданов, которым было сделано более 10 различных эскизов будущей награды. На заключительном этапе он обратился в «Академию русской символики «МАРС», где и был разработан окончательный вариант знака.

Огромную помощь в работе оказал председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов, который окончательно определил цвет и внешний вид знака.

Нагрудный знак Главного управления вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Российской Федерации «За отличие» представляет собой четырехконечный крест с расширяющимися концами, покрытый синей эмалью. На верхнем и нижнем лучах креста золотистыми буквами нанесена надпись «За отличие». В центре креста помещен круглый щит с темно-красной эмалью и золотистой окантовкой, положенный на два перекрещенных золотистых меча в ножнах. Щит обрамлен золотистым лавровым венком, перевитым с четырех сторон лентой. В щите изображен ключ на фоне крепостных стен в виде пятиугольного бастиона. Ключ и крепостные стены — серебристого цвета.

Нагрудный знак состоит из трех уровней и имеет форму выгнутой сферы.

Размер нагрудного знака 50×50 мм по концам креста. Знак крепится к одежде при помощи нарезного штифта и гайки. Оборотная сторона нагрудного знака рельефная, на ней расположены: порядковый номер, штамп завода-изготовителя, нарезной штифт с гайкой.

Нагрудный знак «За отличие» — почетная награда, которая значима и сейчас, после реформирования нашей службы. Как и семь лет назад знаком ГУВО МВД России, а теперь ДГЗИ МВД России, награждаются сотрудники и работники подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел, прослужившие в системе МВД не менее 15 лет, а также за достижение высоких показателей в оперативно-служебной деятельности по защите имущества юридических и физических лиц, охране общественного порядка, личную инициативу и настойчивость при исполнении служебного долга. Этой награды удостаиваются и сотрудники внутренних дел других подразделений системы МВД России, а также граждане за активное содействие в развитии и совершенствовании вневедомственной охраны, повышении авторитета и имиджа службы, самоотверженность и мужество, проявленные при пресечении правонарушений, задержании преступников, либо внесшие большой вклад в развитие службы. В настоящее время этим знаком отмечено порядка 10 тысяч сотрудников и гражданских лиц, оказавших содействие защитникам правопорядка.

…Июль, 2002 год, Москва. На сложном в часы пик перекрестке улиц Мосфильмовской и Косыгина на глазах у многочисленных водителей и прохожих два молодых человека избивают сотрудника ГИБДД. Из остановившейся легковой автомашины быстро выскакивает немолодой уже мужчина, Николай Гуляев, и устремляется к месту происшествия. Два быстрых, едва уловимых движения — и оба парня лежат прижатыми к газону. Через 15 минут в сопровождении наряда 5 отдела ГИБДД оба доставлены в ОВД «Раменки» и в дальнейшем за нападение на сотрудника милиции привлечены к уголовной ответственности.

За оказание помощи и задержание преступников старший прапорщик милиции Гуляев Николай Васильевич награжден знаком ГУВО МВД России «За отличие».

…Экипаж ОВО при Красноглинском РОВД г. Самары во главе со старшим группы задержания старшим прапорщиком милиции Александром Ревиным находился на ночном маршруте патрулирования. Проезжая мимо магазина, круглосуточно торгующего хлебобулочными изделиями, милиционеры отметили непривычное затишье. Именно в это время с пульта централизованной охраны поступило сообщение о том, что в магазине сработала кнопка тревожной сигнализации. С помощью хитрости сотрудникам милиции удалось выманить трех грабителей, которые связали продавщицу и пытались вынести из торговой точки более ста тысяч рублей. За отлично выполненную работу сотрудники милиции были удостоены знаков «За отличие».

…На территории склада взрывчатых веществ в городе Мирном произошло замыкание электропроводки. Рядовой милиции Валентина Остроухова, несущая службу в подразделении по охране алмазодобывающей промышленности, попыталась отключить рубильник. Только повиснув на рычаге, женщина отключила его и предотвратила взрыв. За проявленные мужество и самоотверженность Валентина была награждена знаком «За отличие».

Для сотрудников ГУВО МВД РФ знак стал одной из самых почетных наград. При церемониях награждения многие даже самые опытные и мужественные сотрудники не могли сдержать волнения. Знак «За отличие» стал не просто знаком внимания, проявленным к сотрудникам ГУВО, а отличным инструментом морально-психологического воздействия. Молодые милиционеры, видя на груди у старших товарищей знак «За отличие», знают, что перед ними человек высоконравственный, верный принципам чести, настоящий патриот своей страны. Ярким примером того, что награду «приняли», являются случаи обращения в фирму «Орел и Ко» (являющуюся изготовителем наград) с просьбами произвести ремонт знаков. Когда сотрудники фирмы увидели награды, то были удивлены состоянием знаков — они были странным образом деформированы. Оказалось, что многие ГУВОвцы носят знаки постоянно, в том числе и под бронежилетом во время проведения различных операций. Это ли не показатель того, что награда действительно дорога, что она не просто знак доблести, а воинская святыня…

 

наверх