Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 5 2007 г.

Олег ПОПЕНКОВ,
президент Российского поощрительного фонда «Общественная награда»

Знаки уважения и признания. Российский поощрительный фонд «Общественная награда».

Сегодня мы являемся свидетелями резкого подъема роли и значения общественного движения в России. Решением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина создана Общественная Палата. Принят новый закон об общественных объединениях. Приводится в соответствие с мировой практикой система общественных структур страны.

Наш фонд создан для того, чтобы внести свой посильный вклад в дело оздоровления нации, формирования гражданского общества и патриотического воспитания молодежи на основе уважительного отношения к великой истории нашей Родины, ее национальным традициям.

Задачи, как вы видите, грандиозные. Но, если все мы, каждый на своем месте, будем содействовать их решению, то, несомненно, Россия вернет утраченные ею вес и значение в мире, связанные с распадом СССР. Недавно состоявшийся в Санкт-Петербурге саммит восьми ведущих государств мира ясно показал, что уже сегодня Россия претендует на одно из ключевых мест на международной арене.

Президент предпринимает исторически ответственные шаги, направленные на усиление роли нашего государства. Но эти судьбоносные решения лишь тогда будут по настоящему эффективны, когда они будут помножены на широкую общественную поддержку.

Мы соизмеряем свою работу с деятельностью Русской Православной Церкви, направленной на формирование у наших граждан, в особенности у молодого поколения, нравственного отношения к труду и тем задачам, которые стоят перед нашим государством. Нам представляется важным закрепить в сознании каждого молодого россиянина идею непрерывного исторического развития России и установить, таким образом, тесную связь между прошлым и будущим страны. От этой непрерывности в созидании и воспитании чувств в самых простых человеческих делах зависит высокая нравственность и грядущих поколений. А это и есть основа поступательного движения России вперед.

Эмблемой своего фонда мы избрали исторический православный символ — золотой пеликан.

Образ пеликана, символа родительской любви к детям, в дореволюционной России означал попечение высшей государственной власти о своих подданных.

В наше время эмблема пеликана, кормящего птенцов, стала эмблемой благотворительности, что соотносится с целями и задачами нашего фонда. Мы не только выступаем не только за развитие благотворительности и меценатства, но и сами участвуем в этой работе. В настоящее время нами разрабатываются проекты социальной поддержки вдов и семей военнослужащих-ветеранов, престарелых и одиноких граждан, участников Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. Эти акции мы планируем совместно с общественной организацией — «Клубом ВИИЯ», объединяющим офицеров-ветеранов, выпускников Военного института иностранных языков (ныне Военного университета Министерства Обороны), другими некоммерческими общественными объединениями.

Если вспомнить нашу историю, то в дореволюционной России благотворительностью занимались все слои населения. И Москва, как первопрестольная столица и город с особым русским шармом, всегда была полигоном для «обкатки» различных моделей благотворительности и милосердия, детского призрения, которые затем становились образцами для всей страны. Многочисленные благотворительные учреждения, больницы, богадельни, детские приюты являются и памятниками архитектуры Москвы. Примером может служить Павловская (ныне четвертая городская клиническая больница), Голицинская и Первая градская больницы, Вдовий дом на Софийской набережной и т. д. Богата наша история и именами благотворителей и меценатов. Это заводчики Демидовы, промышленники Морозов, Филатов, Мамонтов, братья Бахрушины и многие другие. В Москве работали врачи-филантропы Ф. П. Гааз, И. И Вейч, И. Ф. Марциновский. О них, великих и бескорыстных гражданах нашей Родины, филантропах и благотворителях, об их добрых делах, мы не должны, не смеем забывать.

На протяжении нескольких постреволюционных десятилетий тема благотворительности, милосердия и нравственности в нашей стране не имела должного звучания. Отрадно, что сейчас в России все больше и больше общественных, некоммерческих и коммерческих структур, просто граждан занимаются благотворительностью и меценатством. Это в традиции русского народа. Однако, этих усилий все еще недостаточно. Мы знаем, что за чертой бедности находятся многие наши сограждане, много беспризорных и брошенных родителями детей.

Сегодня, впервые за время, прошедшее после революции 1917 г., Президент России и Патриарх Русской Православной Церкви вместе поднимают вопрос нравственного воспитания, считая, что без решения этой задачи дальше идти нельзя. Мы горячо поддерживаем справедливость этого утверждения.

Наш фонд является поощрительным, то есть он создан еще и для того, чтобы поощрять и чествовать тех людей, кто, находясь на своем служебном посту и выполняя свои функциональные обязанности, независимо от рода деятельности принес и приносит пользу нашему государству. Такие люди, несомненно, заслуживают общественное признание и награду, которая является оценкой их благородных деяний.

Награждение номинантов производится орденами и медалями, учрежденными нашим фондом. Все эти наградные системы разработаны и произведены в РОО «Академия русской символики». При их создании мы, учитывая мнение специалистов Академии, руководствовались историей геральдики России. Наградная система Российской державы яркое отражение ее славного патриотического прошлого. В ней содержатся ключевые события минувших дней. Это те испытания, которые выпали на долю нашего народа, даты замечательных побед в сражениях за свободу и независимость нашей Родины. Ордена и медали — это знаки заслуг перед Отечеством.

В следующих номерах журнала мы продолжим рассказ наградных системах фонда. В этой статье речь пойдет о наградной системе «За службу и доблесть».

Наградная система «За службу и доблесть» состоит из орденов I и II степеней. Для военнослужащих и ветеранов армии, флота и спецслужб — эти же ордена, но с мечами.

Знаками этой системы награждаются граждане России за заслуги в государственной и воинской службе.

Орден «За службу и доблесть» I степени

Орден «За службу и доблесть» I степени и I степени с мечами

Орден представляет собой белый прямой четырехконечный равноконечный крест, наложенный на золотистый лавровый венок. В центре креста расположен черный круг с изображением золотистого пеликана с птенцами. Над кругом помещена золотистая корона. Крест при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой черной шелковой муаровой лентой, шириной 24 мм, окаймленной белыми полосками шириной 2 мм. В центре ленты расположена белая полоска шириной 6 мм.

На оборотной стороне креста расположено название ордена: «ЗА СЛУЖБУ И ДОБЛЕСТЬ» и имеется место для гравировки номера.

Для ордена «За службу и доблесть» с мечами, на соединительном звене между крестом и колодкой располагаются два золотистых перекрещенных меча, острием вверх.

Орден «За службу и доблесть» II степени

Орден «За службу и доблесть» II степени и II степени с мечами

Орден представляет собой белый прямой четырехконечный равноконечный крест, наложенный на серебристый лавровый венок. В центре креста расположен черный круг с изображением серебристого пеликана с птенцами. Над кругом помещена золотистая корона. Крест при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой белой шелковой муаровой лентой, шириной 24 мм, окаймленной черными полосками шириной 2 мм. В центре ленты расположена черная полоска, шириной 6 мм.

На оборотной стороне креста расположено название ордена: «ЗА СЛУЖБУ И ДОБЛЕСТЬ» и имеется место для гравировки номера.

Для ордена «За службу и доблесть» с мечами, на соединительном звене между крестом и колодкой располагаются два серебристых перекрещенных меча, острием вверх.

Только в последнее время наградами фонда удостоены: мэр города Ишим Тюменской области Рейн Виктор Александрович, главный врач НИИ неотложной детской хирургии и травматологии города Москвы Бухрашвили Мая Константиновна, офицеры ветераны военной разведки Васильев Владимир Иванович и Поляков Вячеслав Михайлович, заместитель главы Управы района Якиманка города Москвы по вопросам строительства и экономического развития Попенкова Алла Васильевна.

Как видите, эти люди представляют различные сферы деятельности. Но объединяет их одно: все они заслужили общественное признание за свои благородные деяния.

В Положении об общественных наградах нашего фонда есть пункт, который предписывает вручение наград «в обстановке торжественности и гласности». И мы неукоснительно следуем этому принципу. Для участия в церемонии награждения мы стараемся привлекать известных в нашей стране людей: видных ученых, военачальников, популярных актеров.

Мы отдаем дань уважения тем, кто беззаветно служит нашей Отчизне, и рады возможности вручить им знаки нашего уважения и признания.

ПАТРИОТИЗМ, РОДИНА, ЧЕСТЬ

В 2006 г. Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве Российской Федерации, в рамках Государственной программы по патриотическому воспитанию граждан на 2006—2010 гг., был объявлен конкурс на разработку и изготовление почетного знака «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». В состав Рабочей группы по разработке знака и подготовке соответствующей документации по его дальнейшему учреждению был включен представитель РОО «Академия русской символики «МАРС» вице-президент Академии А. Б. Хрусталев. По итогам открытого конкурса право на изготовление знака получило ООО «Орел и Ко».

Почетный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации»

Знак изготавливается из томпка с полированной поверхностью и имеет форму круга диаметром 60 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне почетного знака: в центре рельефное изображение скульптуры «Россия» (скульптор Г. Кафка); по кругу рельефная надпись «ЗА АКТИВНУЮ РАБОТУ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ». На оборотной стороне почетного знака рельефная надпись «ПАТРИОТИЗМ РОДИНА ЧЕСТЬ».

Почетный знак является формой поощрения за значительный вклад в развитие системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации и в реализацию программ патриотического воспитания. Знаком награждаются: структуры федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, образовательные учреждения, воинские и трудовые коллективы, научные, ветеранские, молодежные, другие общественные организации, творческие союзы, средства массовой информации, добившиеся высоких результатов в патриотическом воспитании граждан. В отдельных случаях почетным знаком могут награждаться граждане РФ организаторы работы по патриотическому воспитанию. Награждение почетным знаком проводится один раз в году ко «Дню России».

 

наверх