Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 5 2007 г.

Евгений КОНДРАШОВ,
президент «Благотворительного общественного фонда помощи ветеранам силовых структур «Единство»

Патриотизм и благотворительность — это жизненная необходимость для любого человеческого общества

Патриотизм — естественное чувство каждого разумного человека, живущего в обществе. Именно он, в первую очередь, является духовной основой любой государственности, всегда был и остается быть величайшей ценностью любого государства и общества. Реальная забота об общем деле, внутренняя потребность вносить свой личный вклад в общее благополучие или просто духовная сопричастность к окружающим тебя людям, их жизни, работе и проблемам — уже и есть проявление патриотизма. Патриотизм так же разумен и естественен, как разумна и естественна забота каждого члена семьи о своих родных и близких. Конкретные дела по оказанию помощи и поддержки пусть даже относительно немногочисленному кругу людей вряд ли менее важны и ценны для общества, чем страстные призывы к патриотизму или высокопарные разговоры о всеобщем благополучии.

Именно такое понимание патриотизма стало основой деятельности Благотворительного общественного фонда помощи ветеранам силовых структур «Единство», созданного 20 декабря 1999 г. при активной поддержке руководства силовых структур Российской Федерации.

Руководство и сотрудники фонда реально понимают стоящие перед ними задачи, не понаслышке знакомы с проблемами и нуждами тех, кому призваны помогать. В тесном взаимодействии с органами государственной власти фонд «Единство» сконцентрировал свою деятельность, прежде всего, на оказании помощи семьям работников и ветеранов силовых структур, погибших или получивших увечья при выполнении своего служебного долга. Именно для этого привлекается основная часть внебюджетных средств, составляющих финансовую базу общественного фонда. Улучшение жилищных условий работников и ветеранов силовых структур, их семей, а также создание для них новых рабочих мест также остается одним из важнейших направлений социальной программы фонда «Единство».

Не остаются без внимания действующие военнослужащие и сотрудники спецподразделений силовых структур, улучшение условий службы и быта которых является предметом повседневного внимания и реальной заботы фонда.

Направлением активной деятельности сотрудников фонда «Единство», опытных профессионалов силовых и специальных подразделений, продолжает оставаться их непосредственное участие в обеспечении безопасности Российской Федерации. Привлечение заметных внебюджетных средств для обеспечения проведения контртеррористических операций, в частности, на приобретение современных средств связи, спецтехники и экипировки для сотрудников спецподразделений силовых структур, является реальным вкладом сотрудников фонда в решение задач общегосударственной значимости.

Помощь фонда «Единство» конкретна и адресна. В этом отношении можно привести пример сотрудничества фонда с Отрядом милиции особого назначения ГУВД г. Москвы и Управлением внутренних дел Наро-Фоминского района Московской области. На основании заключенных договоров этим подразделениям оказана гуманитарная помощь продуктами питания и медикаментами, а для членов семей сотрудников, погибших и раненых при проведении спецопераций, организован отдых детей в оздоровительных лагерях, закупка лекарств и бытовой техники.

Одним из показательных результатов конструктивного взаимодействия фонда «Единство» с органами государственной власти Российской Федерации и силовыми структурами была организация фондом поставки гуманитарных грузов для мирного населения Чеченской Республики и расквартированного на ее территории ограниченного контингента российских войск.

Однако не следует ограничивать сферу деятельности фонда одним лишь оказанием финансовой и гуманитарной помощи. Генеральная стратегия развития фонда, направленная на рациональное использование богатого опыта и высокого интеллектуального потенциала ветеранов силовых структур, обеспечение преемственности знаний, опыта и традиций, закономерно позволила занять ему место одного из учредителей некоммерческой образовательной организации «Академия безопасности и права».

Военно-патриотическое воспитание молодежи — одно из приоритетных направлений деятельности фонда «Единство» в реализации его важнейшей программной цели: обеспечение преемственности патриотических традиций защиты и безопасности Отечества для подрастающего поколения российских граждан. Регулярное проведение мероприятий военно-патриотической направленности, организация встреч молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами, участниками боевых действий в различных «горячих» точках стало главным содержанием совместной работы фонда «Единство» с Комитетом по культуре Правительства Москвы в рамках Программы молодежной политики. Заметным событием в патриотической работе стала организованная совместно с Советом Федерации встреча российских сенаторов с участниками Международного слета школьников «От трагедии войны к культуре мира», посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одна из последних благотворительных акций фонда — участие в организации поездки в США российских представителей на международный легкоатлетический пробег «Надежда и возможность» для атлетов с ограниченными возможностями, ветеранов боевых действий и людей, пострадавших в «горячих» точках при исполнении служебного долга.

Деятельность фонда пользуется одобрением и поддержкой во многих регионах России. В настоящее время созданы и активно работают филиалы и представительства Фонда во Владивостоке, Новосибирске, Челябинске, Магнитогорске, Барнауле, Кемерово, Московской области. Продолжается работа по расширению сети и представительств в Омске, Томске, Краснодаре, Мурманске, Петропавловске-Камчатском, Горно-Алтайске, в других городах и регионах Российской Федерации.

Расширяется география тесных дружеских и деловых связей фонда «Единство» с родственными по социальной направленности организациями стран-членов СНГ, крепнут контакты и взаимопонимание с гуманитарными и благотворительными организациями стран Восточной и Западной Европы, США, Канады, Австралии.

Участвуя в рамках уставной деятельности и государственной политики в различных региональных и федеральных программах, фонд активно сотрудничает с министерствами и ведомствам Правительства Российской Федерации, комитетами и комиссиями Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. По инициативе фонда во многих городах России проведены выездные заседания Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, считается благородным делом. Говорить об этом всенародно не принято… Да, нравственная дилемма между добрыми и бескорыстными поступками и необходимостью упоминания при этом имен благотворителей существовала всегда, и будет существовать еще долго. Могут ли вообще быть поощряемы бескорыстие и искренний патриотизм? Трудно ответить на этот вопрос от имени организации, имеющей официальный статус благотворительной. Да и стоит ли? Видимо, нужно просто исходить из того, что и патриотизм и благотворительность — это не столько и не только проявление возвышенных человеческих чувств, но и реальная потребность, жизненная необходимость для любого человеческого общества.

 

наверх