Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 4 2006 г.

Анна АБРАМОВА

Пограничная пресса

Среди военных изданий России пограничная пресса по праву занимает лидирующие позиции. Книжно-журнальное издательство «Граница» ПС ФСБ России выпускает художественно-служебную литературу, центральную газету и несколько журналов, старейший из которых — «Пограничник» — выходит с 1906 г. Издания выходят огромными тиражами и пользуются популярностью не только у пограничников, но и у гражданских лиц. Сегодня встретить человека, читающего полноцветный, глянцевый «Пограничник» или же скромную региональную пограничную газету, рассказывающую о пограничных буднях, можно в любом уголке нашей страны. Заслуга в этом, конечно, руководства ПС ФСБ, благодаря чьей заботе и поддержке издательство совершенствует свою полиграфическую базу, но, первую очередь, это заслуга сотрудников издательства, высоких профессионалов своего дела и, главное, искренне любящих и радеющих за пограничную службу. Мы приведем небольшой обзор основных изданий, рассказывающих о буднях и праздниках воинов, охраняющих безопасность наших границ.

Газета «Граница России»

Газета «Граница Росии»

Центральная еженедельная газета Пограничной службы ФСБ Российской Федерации выходит с января 1994 г.

«Граница России» — это издание для настоящих патриотов своего Отечества, охраняющих его покой на передовых рубежах, газета для читателей в погонах и без них, для молодых и зрелых пограничников, сотрудников органов безопасности, членов семей военнослужащих, для ветеранов войны и допризывной молодежи.

«Граница России» представлена в Государственной Думе парламентским корреспондентом, на ее страницах регулярно выступают руководители центральных и региональных органов власти всех субъектов Федерации, министерств и силовых ведомств. «Граница России» поступает главам администраций республик, краев и областей, полномочным представителям Президента РФ в Федеральных округах, в пресс-службы Федерального собрания, Администрации Президента РФ, Правительства РФ. Газету выписывают во всех странах СНГ, проявляют интерес к ней в ряде стран дальнего зарубежья.

Потому что «Граница России» — это оперативная и достоверная информация о событиях и жизни на границе и в приграничных регионах.

На ее полосах можно найти не только хронику, отчет о происходящем, репортажи из «горячих точек» и сердечные зарисовки и очерки о смелых, решительных людях долга и чести, но и профессиональный анализ проблем, сопутствующих жизни пограничников, освещение тонкостей пограничной политики во взаимоотношениях с соседями ближнего и дальнего зарубежья.

С 2004 года учредителем «Границы России» стала Федеральная служба безопасности РФ.

Поэтому редакция значительно расширила поле своей деятельности и круг читателей, которым интересна история и современная деятельность мужественных людей, обеспечивающих государственную безопасность России. С недавнего времени редакция газеты совместно с общественными организациями ветеранов боевых действии, спецподразделений «Альфа», «Вымпел», воинов-интернационалистов реализует на своих страницах проект под названием «Мужская работа», основной задачей которого является информирование читателей о прошлом и настоящем спецподразделений органов безопасности страны.

Журнал «Вестник границы России»

Журнал «Вестник границы России»

История и заслуги журнала «Вестник границы России» гораздо скромнее, чем его «собрата» — журнала «Пограничник», отметившего столетний юбилей. Двенадцатилетний путь восхождения «Вестника» к творческому уровню сегодняшнего дня начался с осторожных поисков своего места среди пограничной периодики. До того, как он официально стал именоваться журналом, издавались его «прародители» — «Военно-научный сборник» и информационный сборник аппарата командующего Пограничными войсками «Вестник границы России». Они дали журналу название и заложили его тематический характер.

Из издания полукарманного формата, отпечатанного на более чем скромной газетной бумаге, «Вестник» приобрел вполне современный облик. Что же касается особенностей содержательной стороны журнала, то информационно-аналитическая и методическая его направленность, определяющая своеобразную эксклюзивность, нацеливает журналистов редакции на основательную подготовку каждого этапа своего творческого процесса. К этому обязывает хотя бы то, что значительная часть авторов — это сотрудники пограничных институтов, Пограничной академии, научно-исследовательского центра.

Журнал — верный помощник офицеров-воспитателей пограничной службы. Помимо материалов об опыте морально-психологического обеспечения, «Вестник» особенно внимателен к пропаганде и популяризации пограничных традиций, пограничной истории, духовного наследия войск. Поэтому значительная часть рабочего арсенала офицеров-воспитателей состоит из публикаций «Вестника границы России». Для них это существенное подспорье в организации и проведении различных форм воспитательной работы.

Еще одно из направлений работы, которое вызывает интерес у читателей и является действительно ее живой формой — это рубрика «Консультация юриста». Основана она на письмах читателей по вопросам прохождения службы, предоставления льгот, компенсаций, жилищных проблем.

Если проанализировать тематическое содержание журнала за несколько последних лет, нельзя не заметить тенденцию творческого поиска. Она закономерна. Сегодня у границы новое лицо. Пограничная служба ФСБ России, как никогда, наполнена динамизмом. Изменения ее структуры, принципов функционирования происходят на фоне роста качественного уровня. Множество и важность задач требуют эффективного использования новых форм и методов оперативно-служебной деятельности, высокого профессионализма пограничных кадров.

Эти важные для пограничного ведомства процессы находят отражение на страницах «Вестника границы России».

Журнал «Пограничник Содружества»

Журнал «Пограничник Содружества»

Несмотря на то, что страны, раньше входившие в состав СССР, а затем СНГ давно стали самостоятельными государствами, между ними и Россией происходит тесное взаимодействие. И, прежде всего, из-за пограничных территорий. Охрана рубежей сопредельных стран объединяет и становится общим делом. Сотрудничество с сопредельными государствами (а их более 30) по пограничным вопросам совершенствуется и развивается. В рамках действующих договоров ПС ФСБ РФ принимает участие в обеспечении внешних границ Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, охраняет участки государственных границ Армении с Турцией и Ираном. Журнал «Пограничник Содружества» является основным вестником, рассказывающим о буднях пограничников России и сопредельных государств. В рубриках: «Интеграция», «Техника и вооружение», «Погранведомства СНГ» журнал рассказывает о службе пограничниках Киргизии, Таджикистана, Армении, Беларуси, Казахстана и других стран, с которыми граничит РФ. На страницах журнала постоянно представлено освещение международно-правовых документов по оформлению и разграничению пространств РФ с сопредельными государствами. В рубрике «Литературные страницы» регулярно публикуются материалы, написанные пограничниками. Девиз «Мы для Вас на всем пространстве СНГ» точно отражает направленность и содержание журнала.

«Если мы хотим, чтобы Россия процветала и была мощной, самодостаточной и влиятельной страной, мы обязаны уделять должное внимание охране границ».

Владимир ПУТИН

 

наверх