Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 4 2006 г.

Владимир ГОРОДИНСКИЙ.
Материал предоставлен журналом «Пограничник»

Будущее границы начинается здесь

В 2005 году Голицынский военный институт ФСБ России праздновал свое 75-летие. О прошлом, настоящем и будущем знаменитой кузницы пограничных кадров рассказывает начальник института генерал-майор Владимир Городинский.

История нашего военного вуза, который не раз менял свое название, но неизменно сохранял суть, началась с 14 ноября 1930 г. В этот день был издан приказ ОГПУ о создании под Ленинградом, в Новом Петергофе, Первой школы пограничной охраны и войск ОГПУ. В семидесятых годах ее правопреемником и стало Голицынское военно-политическое училище, построенное с нуля в живописном уголке Подмосковья. Традиции, рожденные в трудные 30-е и военные 40-е годы, здесь берегут и развивают. Ведь рождались они не на пустом месте, а были выстраданы, наработаны служебным и боевым опытом многих поколений курсантов, офицеров и преподавателей…

Это было первое базовое учебное заведение пограничной охраны, учебные подразделения которого дали потом начало пограничным школам в Харькове, Москве, Ленинграде, Саратове, Орджоникидзе.

Первыми курсантами были в основном лучшие младшие командиры срочной и сверхсрочной службы из подразделений погранохраны и войск ОГПУ. Многие имели боевой опыт, были награждены орденами и медалями.

Первым начальником и военкомом школы стал Семен Давыдович Барановский, который затем, в конце 1932 г., возглавил Высшую пограничную школу.

В связи с острой необходимостью практически до самой Великой Отечественной школа делала досрочные выпуски офицеров, уплотняя программу, интенсифицируя обучение. Оно и не удивительно, если учитывать, что первый досрочный выпуск 1932 г. совпал с удвоением численности погранохраны по сравнению с годом 1929-м. Позже нагрузка на школу возросла еще больше.

Именно тогда закладывались и первые традиции. Например, спортивные команды школы часто побеждали на окружных, войсковых и всесоюзных соревнованиях. В 1932 г. спортивная команда школы впервые участвовала в межокружных соревнованиях в Москве. Курсанты состязались с опытными соперниками, не раз выступавшими на таких соревнованиях. Однако заняли общее первое место и завоевали переходящий приз Коллегии ОГПУ.

Вклад школы в становление государства огромен. Много сказано и написано об участии ново-петергофцев в Великой Отечественной войне. А подвиги офицеров-выпускников училища в Афганистане, в других «горячих точках» и добросовестная служба в самых разных уголках страны говорят о том, что после расформирования училища в 50-е годы и его второго рождения на Голицынской земле эти традиции верного служения Родине сохранились.

Возвращение погранслужбы в ту систему, в которой она работала с самого начала — это объективный процесс упорядочения структур, которые занимаются обеспечением государственной безопасности. К тому же это повышает престиж пограничной службы. С включением Пограничной службы в структуру ФСБ произошло переосмысление системы охраны границы, организационно-штатной структуры всех звеньев.

Голицынский военный институт сейчас подчиняется организационно-кадровой службе Федеральной службы безопасности. И мы видим положительные моменты включения пограничных институтов в единую структуру образовательных учреждений ФСБ России. Во-первых, больше внимания уделяется человеку в военной форме, будь то преподаватель, офицер, прапорщик или курсант. Во-вторых, соединение в единый организм учебного, научного и методического потенциала всех вузов позволит более эффективно решать общие проблемы учебно-воспитательного процесса. В-третьих, больше внимания стало уделяться подготовке научно-педагогических кадров. С этого года у нас открылась адъюнктура по двум психологическим и одной педагогической специальностям. Наш институт является головным вузом в системе вузов ФСБ России по подготовке специалистов-психологов.

В очень короткие сроки были разработаны новые штаты вуза — старые существовали практически с момента образования училища, с семидесятых годов. Жизнь ушла далеко вперед, требования изменились. Сейчас мы перешли с дивизионной на курсовую и факультетную систему. Эффективность работы офицеров, преподавателей и уровень подготовки курсантов при такой системе оценивать легче. Ведь на факультете, в отличие от дивизиона, учатся курсанты с первого по последний курсы.

Немаловажный момент: после приведения штатов к требованиям ФСБ России, должностные оклады офицеров выросли в полтора-два раза. А это в первую очередь способствует удержанию квалифицированных кадров и престижности службы в вузе.

Интенсивность образовательной деятельности не снизилась, а наоборот повысилась. Ну и учебный процесс изменяется с тем, чтобы выпускник нашего института был не только специалистом-психологом, умел работать с людьми, умел организовать охрану границы войсковыми методами, но прекрасно знал вопросы оперативно-розыскной деятельности. Углубляется направление работы с местным населением.

Концепция нового облика Государственной границы сегодня отражается во всех сторонах жизнедеятельности института, в том числе и на учебно-воспитательном процессе. В соответствии с новыми требованиями по подготовке специалистов для Пограничной службы и органов ФСБ мы перестроили учебные программы, уточнили структуру учебных подразделений, делаем заявки на новое учебное оборудование и имущество, вычислительную технику.

Безусловно, подготовка высококвалифицированных офицерских кадров является ключевой задачей для образовательной системы любого силового ведомства. Это подчеркнул и Президент России В. В. Путин в ходе посещения пограничных подразделений на Каспии. Офицер-пограничник был и остается представителем нашего государства на порученном ему участке.

Руководство ФСБ России уделяет институту достаточно внимания. В ходе посещения нашего вуза генералом армии В. Е. Проничевым мы ощутили понимание наших проблем, которые сказываются на подготовке курсантов.

Однако любая реформа на начальном этапе имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Например, при передаче вуза из пограничной службы в службу организационно-кадровой работы ФСБ, часть денежных средств, которые предполагалось потратить на развитие института, по разным причинам до нас не дошла.

Сейчас на денежное содержание, вещевое имущество, продовольствие, на оплату за газ, то есть на все, что касается жизнеобеспечения института, средств достаточно. Не хватает на текущий и капитальный ремонт.

А финансовые средства институту нужны, несмотря на то, что мы стараемся опираться и на свои силы, ищем спонсоров, да и выпускники часто помогают.

Котельная института, которая дает тепло всему микрорайону, наш водозабор и водовод обеспечивают север Голицыно — за эти коммунальные услуги институт получает средства. Есть платный заочный факультет для гражданских учащихся. Все это дает средства на доплату педагогам, особенно нуждающимся офицерам, а также на оборудование аудиторий и классов.

Мы стараемся сделать все, чтобы курсант не на словах, а на деле почувствовал, что действительно что-то меняется к лучшему. Там, где он живет, учится, питается, лечится, должны быть созданы самые лучшие условия…

Например, переоснащены и обеспечены новым оборудованием офицерская, курсантская и солдатская столовые, оснащены в свете новых требований три лектория, пять специализированных классов, учебно-научная библиотека. В караульном помещении, у дежурного по училищу есть такие же кондиционеры, как в моем кабинете. КТП тоже полностью переоборудован, есть, где отдохнуть водителям, помыть руки, есть комната для медсестры. Планируется ремонт и переоборудование классов, в том числе ремонт класса тренажеров в тире, где тренируется наша спортивная команда по стрельбе, которая, кстати, является чемпионом погранслужбы.

Ведь новый облик границы подразумевает, в первую очередь, формирование нового облика высших учебных заведений, которые готовят для этой границы офицеров. Наш офицер должен знать, как выглядит новая граница, чтобы потом пропагандировать это в войсках, организовывать на своем участке и требовать от подчиненных.

С учетом новых взглядов на способы охраны границы, изменений, связанных с переходом на контрактную службу, иногда высказывают мнение, что офицеры-воспитатели, психологи скоро станут не нужны. Это, конечно, негативно сказывается на настроениях в наших коллективах, потому что этот вуз традиционно занимался подготовкой политработников, социальных психологов, социальных педагогов, сейчас — психологов, то есть людей, которые занимаются воспитанием солдата, сержанта, контрактника, прапорщика и офицера. Специалисты в области морально-психологического обеспечения будут нужны еще долго.

Принцип нашей работы прост: человек, который получает хорошую пограничную базовую подготовку, умеет работать с людьми, как с подчиненными, так и с местным населением, умеет принять решение и реализовать его, имеет широкие перспективы. А жизнь расставляет всех по своим местам.

Я вижу выпускника пограничного института как разносторонне подготовленного и с крепким духовным стержнем молодого человека. Он патриот своего Отечества, любит и знает его историю, гордится своей принадлежностью к офицерскому корпусу, нравственно чистый, психологически и физически закаленный. Ему должны быть присущи качества руководителя, управленца, аналитика. Современный офицер должен обладать широким кругозором, уметь работать с людьми. Он дисциплинированный и исполнительный, имеет высокое чувство ответственности за порученное дело. Безусловно, он должен обладать специальными знаниями и навыками ведения оперативной работы, владеть в совершенстве, как минимум, одним иностранным языком.

В последние время проведена существенная работа по совершенствованию учебной материальной базы. Например, для более эффективного решения учебно-методических и воспитательных задач в нашем институте начато формирование медиатек — своеобразных информационных центров для свободного доступа к информационным ресурсам на различных носителях, в том числе и к материалам пограничных СМИ. Такие вузовские медиатеки призваны обеспечить объективные возможности для быстрого внедрения новейших идей и разработок в учебный процесс, в практику подготовки курсантов. Готовим к вводу в эксплуатацию телецентр, который также позволит вести в новом формате информационно-воспитательную работу.

Знак Голицинского пограничного института

Мы создаем условия для всестороннего развития личности будущего офицера. Большое внимание в институте уделяется эстетическому воспитанию курсантов, организации их культурного досуга. Курсанты с первых дней пребывания имеют возможность ознакомиться с достопримечательностями нашей столицы. Вошли в систему посещения театров, экскурсии по памятным местам, музеям, культурным учреждениям. Вокальная группа «Честь имею» является победителем международных, всероссийских и межвузовских конкурсов. Само расположение института в живописном уголке Подмосковья создает благоприятные условия для организации интересного, содержательного и полезного отдыха. Почти каждый населенный пункт вблизи института так или иначе, связан с героической историей Отечества: Москва, Бородино, Звенигород, Дорохово, Дубосеково, Захарово, Юшково и многие другие.

Но есть и проблемы — мы ощущаем острую необходимость в выделении вузу образцов новейших инженерно-технических средств и вооружения, поступающую на границу для использования в качестве дидактических средств в ходе обучения курсантов. Сейчас на Северном Кавказе строятся комплексы новых современных застав, оснащенные современной техникой. Но все это новое должно с опережением или хотя бы параллельно создаваться в институтах. Такой заставы у института нет. Мы испытываем затруднения и с размещением курсантов. Есть необходимость строительства общежития для курсантов старших курсов.

Последние десять лет сформировали определенный психологический тип людей, в характере которых преобладает потребительский подход. Мало стало подвижников, энтузиастов. Вот нет условий, и человек не будет преодолевать трудности и создавать эти условия, будет ждать, что кто-то сделает за него.

А без энтузиазма сейчас нельзя, нужно постоянно искать что-то новое, необычное в методике преподавания. Людей, которые умеют и любят это делать, институту надо больше.

Педагогический коллектив нашего института — это слаженная команда, которая нацелена на решение поставленных перед вузом задач. В нем сочетается сплав молодости и жизненного опыта, боевой практики и службы на различных участках Государственной границы, научных исследований в области перспективы развития пограничного ведомства и поиска новых подходов к эффективному обучению будущего поколения офицеров границы.

Сегодня институт укомплектован постоянным составом на 90 %. Наконец получилось переломить принцип комплектования по наличию жилплощади: берем офицеров с границы, после учебы в академии.

В институте трудятся более 115 ученых, в том числе более 20 докторов наук и профессоров, каждый третий имеет реальный боевой опыт, более 25 молодых офицеров обучаются в адъюнктуре и аспирантуре. Характерной особенностью нашего коллектива является то обстоятельство, что 85 % офицерского коллектива составляют выпускники-голицынцы. Это существенный нюанс, который позволяет формировать самобытный «голицынский» почерк у наших воспитанников при организации службы, методике проведения занятий, работе с людьми. Среди руководителей пограничных ведомств стран СНГ большинство составляют тоже наши воспитанники.

В связи с тем, что выпускник пограничного института это штучный товар, то и готовить его должны люди, отличающиеся своей индивидуальностью, талантом, неповторимым опытом, способным найти подход к каждому обучаемому. Я благодарен каждому педагогу, офицеру-воспитателю, специалистам служб обеспечения за их творческий подход и самоотдачу.

Наш институт имеет славную историю. Он по праву является преемником Первой школы пограничной охраны. На знамени нашем два отечественных ордена — Красного Знамени и Октябрьской революции и орден МНР «За боевые заслуги». Боевым орденом наш вуз награжден в годы Великой Отечественной войны за героизм и мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Тысячи наших выпускников проявили героизм и мужество при охране и защите Государственной границы, выполняя интернациональный долг в Республике Афганистан, в ходе контртеррористических операций в Чеченской Республике, в «горячих точках» и миротворческих операциях.

Я желаю курсантам, всем выпускникам держать марку «голицынца», дорожить честью и славой родного института. Ветеранам долголетия и крепкого здоровья. Всем, кто связан с судьбой Голицынского пограничного института, счастья, успехов во всех начинаниях, семейного благополучия. Честь имею!

 

наверх