Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 4 2006 г.

Владимир РОЖКОВ,
генерал-полковник, первый заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России

Пограничные традиции на службе Отечеству

Владимир Рожков, генерал-полковник, первый заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России

Вы держите в руках выпуск альманаха «МАРС», посвященный Пограничной службе ФСБ России.

Интерес журналистов к выбранной теме не случаен. Традиционно сложилось так, что российское общество всегда с огромной любовью и уважением относилось к защитникам рубежей Отечества, в мирное время охраняющих покой страны, а в минуту смертельной опасности принимающих первый удар врага на себя.

Старшее поколение пограничников явило нашему народу образцы героизма, мужества, отваги. Легендарным ореолом овеяны имена воинов ОКПС, пограничных войск — П. Бутусова, Р. Качанова, В. Виторского, А. Коробицына, А. Лопатина, Н. Карацупы, В. Кублашвили, И. Стрельникова, В. Бубенина, многих других представителей нашей профессии. Их подвиги стали символами патриотизма, самопожертвования, доблести, неразрывной связи с родной землей. Не случайно о мужестве и доблести пограничников сняты десятки фильмов и написаны сотни книг, им посвящены многие тысячи газетных и журнальных публикаций, популярные и любимые народом песни.

Времена меняются, но по-прежнему воины в зеленых фуражках находятся на передовом рубеже защиты отечественных национальных интересов, по-прежнему их отличительными чертами являются высокий профессионализм, верность долгу и присяге.

В последние годы в пограничной службе проводится значительная работа по повышению эффективности ее деятельности. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации и решением Совета Безопасности от 30 сентября 2003 г. принимаются меры по развитию пограничных органов, по построению стройной и современной системы защиты государственной границы, способной адекватно реагировать на внешние и внутренние угрозы национальной безопасности страны.

Постепенно укрепляя инфраструктуру границы и совершенствуя методы оперативно-служебной деятельности, пограничные органы поставили надежный заслон на пути международного терроризма и трансграничной преступности. Только в прошлом году воинами границы было задержано более 8 тыс. нарушителей государственной границы, свыше 3 тонн наркотических средств, двести единиц огнестрельного оружия, большое количество контрабанды.

Сегодня Пограничная служба ФСБ России продолжает движение по пути строительства профессиональной, динамичной и технологичной структуры. С этой целью разработана концепция формирования пограничных органов федеральной службы безопасности до 2007 г., ряд других важных нормативных правовых актов.

И все же главный потенциал службы — в людях, в многотысячном коллективе высокопрофессиональных офицеров, прапорщиков и мичманов, солдат и матросов, которые в самых сложных условиях выполняют свой профессиональный долг, тем самым, подтверждая вывод, что традиции верного служения Отечеству, верности присяге, готовности жертвовать ради дела личными интересами, традиции взаимовыручки в среде пограничников живут и приумножаются.

Во многом олицетворяет эти традиции и символика, объединяющая дореволюционные, советские и современные элементы в знаменах частей, флагах кораблей береговой охраны, вымпелах, шевронах, наконец, в кокардах, наградах и знаках отличия пограничников, которые представлены сегодня на страницах альманаха.

 

наверх