Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 3 2006 г.

Константин СОБОРА

Праздники и памятные даты Норвегии

Norge • Норвегия • Norway
Kongeriket Norge
Королевство Норвегия
Kingdom of Norway
Столица Осло • Oslo

«Flagg-og helligdager i Norge» — «Флаг и праздничные дни в Норвегии». Именно так можно определить содержание очередной статьи нашей рубрики «Праздники и праздничные даты».

Как правило, каждое государство имеет свою собственную систему праздников и памятных дат. Понять логику и внутренний смысл системы праздников того или иного государства гораздо важнее, чем просто ознакомиться с перечнем его знаменательных дат. Мы не случайно приводим названия праздников на двух языках, ставя на первое место названия на национальном языке. Искушенный лингвист поймет, что перевод названий на русский или, например, на английский языки имеет во многих случаях не дословный, а смысловой характер, так как найти точный синоним переводимому названию удается далеко не всегда. В данном случае, термин «offisielle flaggdager» можно прокомментировать как «официальные праздники государственного значения, во время которых в установленных законом местах поднимается государственный флаг Норвегии, и проводятся другие соответствующие этому празднику церемонии».

Следует уяснить, что не все норвежские официальные флаг-дни (остановимся на таком переводе слов offisielle flaggdager) являются выходными днями. Нерабочими (выходными) днями в Норвегии, помимо субботы и воскресенья, являются helligdager (дословно праздничные дни). В настоящее время в Норвегии 16 флаг-дней (из них нерабочих — 6) и 13 праздничных нерабочих дней. Всего в общем списке 25 флаг- и праздничных дней.

Более 85% населения Норвегии — евангельские лютеране. Поэтому неслучайно религиозные (церковные) праздники — kirkelige festdager — составляют основу норвежского календаря; на их долю приходится более половины праздничных нерабочих дней. Однако только два из них — Рождество и Новый год — имеют неизменные с годами даты. Празднование Нового года в Норвегии, как и в большинстве западных христианских государств, входит в общий цикл Рождественских праздников, и имеет скорее религиозный, чем светский характер.

Даты большинства религиозных праздников — bevegelige kirkelige festdager — меняются ежегодно в соответствии с западной христианской Пасхалией. Как и во всем христианском мире, Рождество и Пасха — наиболее торжественные и почитаемые праздники.

Национальный День Саами (Samefolkets dag) отмечается в Норвегии, Швеции, Финляндии и России 6 февраля — это символ единения народа саами невзирая на государственные границы. С 2004 г. этот день также является официальным днем поднятия саамского флага в Норвегии. Дата праздника выбрана не случайно — 6 февраля 1917 г. состоялся первый конгресс саами, заложивший основы развития сегодняшнего общенационального и межгосударственного сотрудничества этого народа.

В отдельную группу можно выделить праздники, связанные с историей Норвегии и вехами становления ее независимости. Флаг-день Olsok — день гибели в битве при Стиклестаде 29 июля 1030 г. Короля Улава II Святого (Olav Haraldsson) — объединителя государства и Святого покровителя Норвегии, с его именем связано введение в стране христианства. Grunnlovsdag 1814 — День Конституции 1814 г.: после поражения Дании в войне с Англией 1807—1814 гг. Норвегия перестает быть датской провинцией (датско-норвежская уния 1380 г.), и решением антинаполеоновской коалиции передается Швеции. Однако 17 мая 1814 г. Учредительное собрание в Эйдсволле приняло конституцию и провозгласило независимость. День 17 мая считается Национальным днем Норвегии.

В ответ на это Швеция силой принудила к заключению шведско-норвежской унии, которая была расторгнута 7 июня 1905 г. решением высшего представительного органа Норвегии — стортинга (парламента). Этот день считается Днем провозглашения независимости Норвегии. В результате референдума Норвегия была провозглашена конституционной монархией во главе с Королем Хоконом VII (Haakon VII). В период Второй мировой войны Норвегия была оккупирована немецкими войсками 9 апреля 1940 г. (Norge i krig 1940). Крайний север Норвегии был освобожден советскими войсками осенью 1944 г. Основная фашистская группировка на юге страны капитулировала 8 мая 1945 г. (Frigjoringsdag 1945).

Как и в других скандинавских монархиях, в Норвегии отмечаются дни рождения (fodselsdager) членов Королевской семьи (Det Norske Kongehus). С 17 января 1991 года на норвежском престоле правит Король Харальд V (HM Kong Harald V, род. 21 февраля 1937 г.) — сын Короля Норвегии Улава V и Кронпринцессы Мэрты. Супруга Короля Харальда V — Королева Соня (HM Dronning Sonja, урожд. Sonja Haraldsen, род. 4 июля 1937 г., в браке с 29 августа 1968 г.). У королевской четы двое детей: дочь Принцесса Мэрта Луиза (HKH Prinsesse Martha Louise, род 22 сентября 1971 г.) и сын — наследник престола Кронпринц Хокан Магнус (HKH Kronprins Haakon Magnus, род. 20 июля 1973 г.). С 25 августа 2001 г. — дня бракосочетания Кронпринца Хокана с Mette-Marit Tjessem Hoiby в праздничный календарь Норвегии добавился еще один флаг-день — День рождения Кронпринцессы Метте-Марит (HKH Kronprinsesse Mette-Marit, род. 19 августа 1973 г.). 21 января 2004 г. у Кронпринца Хокана Магнуса и Кронпринцессы Метте-Марит родилась дочь Принцесса Ингрид Александра (Prinsesse Ingrid Alexandra). День её рождения вошёл в список норвежских флаг-дней.

Одним из наиболее почитаемых народных праздников Норвегии считается Ночь и день святого Ханса (Sankthansaften, Sankthansdag) отмечаемый в ночь с 23 на 24 июня. По обряду этот праздник схож со славянским днем Ивана Купалы; всю эту ночь по берегам фьордов горят костры. Первое мая (Offentlig hoytidsdag — дословно «день общественного торжества») отмечается и как день международной солидарности трудящихся, и как праздник весны и цветов.

НОРВЕГИЯ
Месяц Дата Norsk Норвежский Russian Русский English Английский
Январь 1 Nyttårsdag FH Новый год New Year`s Day
6 Helligtrekongersdag Трех Святых Королей-Волхвов Day of the Three Kings
Февраль 21 HM Kong Harald Vs F fødselsdag День рождения Короля Херальда V Birhday of King Harald V
Март последнее
воскресенье
Sommertid beginner Начало летнего времени (+1 ч) Summer Time begins
Апрель 9 Norge i krig Оккупация Норвегии The German invaded Norway 1940
14 Sommertag День начала лета Summer Day
Май 1 Offentlig hoytidstag FH Майский праздник Hublic Holiday (May Day)
8 Frigjørimgsdag 1945 Veterandagen F День освобождения 1945 День Ветерана Liberation day 1945 veteran`s Day
17 Grunnlovsdag FH День Конституции 1814 — национальный праздник Constitution Day 1814 national holiday
Июнь 7 Unionsoppløsningen 1905 F Расторжение унии 1905 Union Dissolution 1905
23-24   Sankthansaften Sankthansdag Ночь и день Святого Ханса St. Hans Night and day (Midsummer Night)
Июль 4 HM Dronning Sonjas fødselsdag День рождения Королевы Сони Birthday of Queen Sonja
20 HM Kronprins Haakon Magnus fødselsdag F День рождени Наследного Принца Хокана Магнуса Birthday of Crown Prince Haakon Magnus
29 Olsok (Olavsfesten) F Олсок — День Короля Улава Святого St. Olav`s Day
Август 19 HKH Kronprinsesse Mette-Marit fødselsdag F День рождения Кронпринцессы Метте-Марит Birthday of Crown Princess Mette-Marit
Сентябрь 22 HKH Prinsesse Martha Louises fødselsdag F День рождения принцессы Марты Луизы Birthday of Princess Martha Louise
Октябрь последнее
 воскресенье
Sommertid slutter Конец летнего времени (- 1 ч) Summer Time ends
14 Vinterdag День начала зимы Winter Day
Декабрь 24 Julaften S Канун Рождества Christmas Eve
25 1. juledag FH Рождество Христово Christmas Day
26 2. juledag H 2-й день Рождества 2-nd Day of Christmas
31 Nyttårsaften S Канун Нового года New Year`s Eve


Религиозные праздники, не имеющие фиксированных дат
(даты указаны на 2002 г.)
24.03 Palmesøndag Вербное воскресенье Palm Sunday
28.03 Skjærtorsdag H Великий четверг Holy Thursday
29.03 Langfredag H Страстная пятница Good Friday
31.03 1. påskedag FH Пасхальное воскресенье Easter Sunday
01.04 2. påskedag H Пасхальный понедельник Easter Monday
09.05 Kristi himmelfartsdag H Вознесение Господне Ascension
19.05 1. pinsedag FH Троица Whit Sunday (Pentecost)
20.05 1. pinsedag H Чистый понедельник Whit Monday

Примечание: полужирным шрифтом выделены флаг-дни (F) и нерабочие дни (H). Полурабочие дни (до 12.00) обозначены буквой S.

 

наверх