Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 3 2006 г.

Александр ХРУСТАЛЕВ

Герб — визитная карточка города

Герб города Богородск

Коллекционирование прочно вошло в нашу жизнь. Доподлинно известно, что появление практически любого предмета, имеющего несколько отличий друг от друга, вызывает интерес не только у тех людей, кому этот предмет нужен как необходимая в быту вещь, но и у коллекционеров. А когда таких разных предметов существует великое множество, то и коллекционный интерес к нему стремительно возрастает. Естественно, еще ряд факторов играют большую роль в том, насколько популярным станет тот или иной объект предметом коллекционирования — миниатюрность, эстетичный вид, раритетная ценность и т. д. Сегодня уже не кажется странным, что почтовые марки или значки стали, пожалуй, самыми массовыми предметами серьезного коллекционирования. И не только потому, что марок и нагрудных знаков выпущено и выпускается огромное количество, но еще и потому, что изображения, помещаемые на почтовых марках и значках, совершенно разнообразной тематики, что позволяет человеку определиться в понравившейся теме, и активно собирать марки или значки строго определенной направленности. Данный материал только об одном направлении широкого спектра современного коллекционирования — геральдической фалеристике, коллекционировании нагрудных знаков и значков с изображением старинных и современных гербов городов России.

Герб города Дубна

В 70-е годы прошлого века московское предприятие ЭТПК (Экспериментальный Творческий Производственный Комбинат) положило начало первой централизованной серии значков геральдической тематики. Впоследствии данная серия получила название у коллекционеров как «стандартная», значки выпускались в едином оформленном стиле (геральдический щит французской формы) с изображением старинных гербов городов Российской Империи. Отсутствие в то время массового литературного материала по геральдике только усилило интерес к новой, малоизвестной теме, такой как городской герб. Популяризация геральдики на государственном уровне в СССР была неприемлема, так как многие «ученые мужи», воспитанные на идеях марксизма-ленинизма, не признавали ее как серьезную науку, доказывая, что герб не является предметом серьезного изучения. Не давал покоя и тот факт, что герб в России исторически был атрибутом, прежде всего дворянского сословия.

Естественно, серьезное коллекционирование подразумевает не только простое собирательство или накопление нового коллекционного материала, но и его изучение. Геральдический информационный вакуум заполнили публикации в журнале «Наука и жизнь». Именно это издание впервые открыло цикл публикаций на тему «Гербы городов, губерний и областей Российской Империи». Иллюстрации к данным статьям стали настоящим подспорьем для коллекционеров-геральдистов. Благодаря этим материалам появилась возможность не только узнать историю символики того или иного городского герба, но и систематизировать новые «стандартные» гербы, в соответствии с вхождением города в конкретную губернию или область. Чуть позже, постоянную геральдическую рубрику открыл на своих страницах журнал «Вокруг света», где в научно-популярном стиле рассказывалось о государственных гербах и флагах стран мира. Постоянными авторами данных материалов были ленинградские историки Георгий Вилинбахов и Михаил Медведев, а также специалист по флагам Юрий Курасов из г. Волгограда.

Герб города Подольск

Основу всех вышедших в то время значков в серии ЭТПК составили гербы, Высочайше Утвержденные Императором в 1781 и 1883 годах. Сейчас, когда геральдика уже прочно вошла в нашу жизнь, появилось множество сопутствующей литературы по этой теме. С большинством исторических гербов можно ознакомиться в книге барона П. П. фон Винклера «Гербы городов, губерний, областей, и посадов Российской Империи, внесенные в полное собрание законов с 1649 по 1900 гг.», репринтное издание которой еще можно встретить в букинистических магазинах, заказать в библиотеке или читальном зале. К сожалению, по тем или иным причинам охватить весь спектр утвержденных гербов в Российской Империи до 1900 года «стандартная» серия не смогла, но большое количество знаков легло в частные коллекции. Естественно, многие изображения дореволюционных городских гербов, прежде чем быть выпущенными, подвергались строгой цензуре. Советская власть никак не могла допустить выпуск знаков с изображением символов, связанных с церковью или царской властью. Так появились, теперь уже уникальные в своем роде, гербы городов: Перми с пятиконечной звездой вместо креста; Владимира, где крест в лапах льва был заменен мечом; Малоархангельска, нижнее поле которого вообще было заштриховано, так как в нем присутствовало изображение Архангела, поражающего пламенеющим мечом дьявола и т. д. Справедливости ради необходимо отметить, что благодаря усилиям коллекционеров-энтузиастов, и сегодня ЭТПК продолжает выпуск «стандартных» гербов, только естественно, без цензурного вмешательства.

Герб города Киров

К сожалению, выпущенные заводом ЭТПК значки (за редким исключением) были историческими городскими гербами, то есть являлись не действительностью современного города, а его, так сказать историческим прошлым. Хотя процесс разработки и утверждения городского герба стал в то время очень остро. Безусловно, советскому городу была необходима своеобразная «визитная карточка», эмблема или, что более правильно, герб. Некоторые города в период конца 60-начала 70 годов прошлого века активно занялись созданием своих городских гербов. К сожалению, из-за отсутствия специалистов по вопросам городской геральдики, незаслуженно забытых русских геральдических исторических традиций, создаваемые гербы городов не только не соответствовали истинным геральдическим канонам, но и являлись «низкопробными» с художественной точки зрения. Позже специалисты назовут многие из них термином «гербоид», за своеобразную «профнепригодность». Появилось огромное количество гербов-близнецов, в которых художники практиковались, кто из них оригинальнее изобразит набор типовых промышленных и сельскохозяйственных символов. Гербы пестрели шестеренками, химическими колбами и ретортами, колосьями, серпами и молотами. Стали внедряться такие нетипичные для геральдики символы, как электрические лампочки, моторы и двигатели, нефтяные вышки и линии нефтепроводов. Городская геральдика стремительно стала наполняться «промышленной символикой». Тем не менее, коллекционеры получили большой запас материала для собирательства. Городские власти соревновались в выпуске значков с современной советской символикой своего города. Безусловно, данный этап интересен не только большим появлением коллекционного материала, но и новой информацией для изучения и систематизации данного типа городского герба. Таким образом, с появлением большого количества значков с городскими и поселковыми гербами республик Советского Союза, пополнилось и движение, если можно так выразиться, коллекционеров-геральдистов. В 1987 году при Всесоюзном Объединении Клубов Фалеристов (ВОКФ) была создана Секция геральдистов, объединившая коллекционеров значков именно этой тематики. Большая заслуга создания данной секции принадлежит энтузиастам геральдического движения: Е. Малахе (г. Донецк), И. Сметанникову (п. Монино), К. Моченову (г. Химки), К. Богатову (г. Кишинев), А. Авдееву (г. Кировоград), Б. Сковроду (г. Москва), Л. Соболеву (г. Москва), А. Кудряшову (г. Москва), В. Сержану (г. Минск).

Герб города Волгоград

В конце 80-х годов ХХ века страну захватил очередной геральдический бум. Многие города и поселки СССР стали обзаводиться собственными гербами. Отрадно заметить, что создаваемые гербы стали стремиться соответствовать традициям геральдики. Авторы при их создании старались учесть историю края, традиции, культуру. Эпоха «промышленных» гербов постепенно начала проходить. Чаще использовались традиционные геральдические символы и цвета, уменьшилось количество элементарных ошибок — накладывание «металла на металл» и «финифти на финифть», неправильный разворот одушевленных фигур и т. д. Отрадно заметить, что своеобразным «пионером» по активному созданию городских, поселковых и даже сельских гербов стала Московская область. И это тоже благодаря неутомимости геральдистов-любителей и коллекционеров, прежде всего Игоря Сметанникова и братьев Константина и Юрия Моченовых. Автор рад, что также принял посильное участие в создании некоторых гербов для Подмосковья. С увеличением количества городских гербов автоматически увеличилось количество и разнообразие значков данной тематики, причем доминировали знаки местных, региональных заводских выпусков.

Герб города Псков

К сожалению, в момент активизации герботворчества в стране остро встала проблема юридического фактора городского и поселкового герба. Не были отработаны важные вопросы — кто утверждает герб и как ему придать необходимую юридическую силу? В дореволюционной России функции разработки гербов принадлежали специальному государственному органу — Герольдмейстерской конторе, и Высочайше утверждались Государем Императором. Согласно «Городовому положению» 1785 г. (пункт 28) каждому городу предписывалось: «иметь герб… и оный употреблять во всех городовых делах». Ныне же подобной государственной структуры не существовало, разработкой гербов занимались энтузиасты: краеведы, местные художники, коллекционеры-геральдисты. В некоторых городах вопрос создания городского герба был возложен на главных художников или главных архитекторов. Гербы утверждались также разнообразными органами региональной власти — Исполнительным комитетом, Сессией депутатов городского (поселкового) Совета, райкомом (горкомом) КПСС и т. п. Кстати, многие московские заводы при изготовлении значков требовали копию решения местного Совета народных депутатов об утверждении герба и эскиз, заверенный печатью райкома партии. Автор на себе испытал подобную бюрократическую глупость при оформлении заказа на изготовление на одном из московских предприятий значка с гербом подмосковного поселка Востряково. Эскиз поселкового герба пришлось заверить печатью Домодедовского райкома КПСС, что стало своеобразным «пропуском в жизнь» значку с его изображением. Надо было видеть деловое выражение лица партийного клерка, ставившего заветную печать на рисунок — поистине дело государственной важности всесоюзного масштаба!

Герб города Кемерово

В 1992 году был образован государственный геральдический орган — Государственная геральдическая служба России (ныне Геральдический совет при Президенте Российской Федерации). Возглавил службу заместитель директора Государственного Эрмитажа кандидат исторических наук Георгий Вадимович Вилинбахов. Благодаря усилиям специалистов Совета, в настоящее время сделано очень многое, что не только систематизировало весь процесс создания гербов городов и муниципальных образований в Российской Федерации, но и отрегулировало юридическую сторону вопроса. Большая заслуга в этом таких специалистов Совета как Георгий Вадимович Вилинбахов, Михаил Юрьевич Медведев и Павел Константинович Корнаков. Но, безусловно, специалистам Геральдического совета еще многое предстоит сделать на ниве территориальной геральдики. Автор надеется, что к этой работе будет привлечен большой круг не только геральдических комиссий и советов субъектов Российской Федерации, общественных организаций, но и коллекционеров-геральдистов.

Сегодня геральдическая фалеристика переживает очередной подъем. Увеличилась армия коллекционеров-геральдистов, регулярно проводятся встречи и слеты коллекционеров, стабильно появляются новинки из коллекционного материала. Заслуга в этом и ряда общественных организаций и предприятий по разработке и производству значков геральдической тематики — Всероссийского Геральдического Общества (президент И. С. Сметанников); Союза геральдистов России (председатель К. Ф. Моченов); «Академии русской символики «МАРС» (президент Б. В. Субботин).

Городской герб на значке — это не только предмет коллекционирования, красивая миниатюра в эмали, составленная по правилам геральдики. Герб города является хорошим подтверждением любви горожан к своей малой родине, поэтому, на взгляд автора, местным органам власти, городским администрациям стоит не упускать этот вопрос из вида. Любой житель с удовольствием приобретет нагрудный знак с гербом своего родного города, подчеркнув, таким образом, любовь к своей малой родине.

Геральдическая фалеристика не стоит на месте. Параллельно с повышением уровня создаваемых и утверждаемых гербов улучшается и совершенствуется уровень качества самих значков. Все чаще используются новые, а правильнее сказать, хорошо забытые, старые технологии при изготовлении нагрудного знака — горячие эмали, металлы группы медных сплавов, золочение, серебрение, накладные элементы. Красивый, и самое главное, правильный герб заслуживает быть достойно выполненным в знаке!

 

Источники:

  1. Кривошапка А.И., Марков В.Л. «Алфавитный каталог городов, поселков, сел, губерний и областей России, СНГ, бывших союзных республик СССР, имеющих старые и современные гербы», Санкт-Петербург, 1999 г.;
  2. Лавренов В.И., Борисов А.В. «Вспомогательные дисциплины исторической науки» (учебное пособие), Москва, 1996 г.;
  3. П.П. фон Винклер «Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской Империи, внесенные в полное собрание законов с 1649 по 1900 гг.», репринт, Москва, 1990 г.;
  4. Сост. Соболева Н.А. и др. «Гербы городов России», Москва, 1998 г.;
  5. Хрусталев А.Б. «Значкомания: вложение денег или расширение кругозора?», газета «На страже Заполярья» (г. Североморск), № 60—61 (15543—15544), 28.03.92 г.

 

наверх