Заглавная страница

АЛЬМАНАХ № 3 2006 г.

Константин СОБОРА,
главный редактор альманаха «МАРС»

Вступительное слово

Константин Собора, главный редактор альманаха «МАРС» Уважаемые читатели!

Историческая судьба России, ее прошлое, настоящее и будущее неразрывно связаны с Армией и Флотом. Уникальное географическое положение нашего Отечества, соединяющего и, одновременно, разделяющего своей огромной территорией Западную и Восточную цивилизации, закономерно превратило Россию в одну из наиболее значимых мировых держав. История неоднократно подтверждала, что Россия, как независимое государство, может существовать только как сильное государство. Во все времена, вне зависимости от ее государственного строя и политической системы, Россия всегда вызывала повышенный интерес не только у своих ближайших соседей, но и у далеких, но честолюбивых держав. Одни видят в России своего освободителя и верного союзника, другие — коварного и непредсказуемого соперника, третьи — лакомый кусочек для агрессии и разграбления. Кто-то желает нам процветания и укрепления, кого-то Россия устраивает как ослабленная и управляемая извне третьесортная страна, а кто-то спит и видит свои государственные флаги на ее территории. Вооруженные силы России всегда были и будут объектом наибольшего внимания ревнивых зарубежных наблюдателей. Однако все еще не минули времена, когда армия и флот России продолжают уничтожаться делами, заявлениями и руками ее же собственных граждан, а усилия мыслящих политиков по возрождению военной мощи и славных боевых традиций российских Вооруженных Сил вызывают истеричный гвалт в закамуфлированном лагере сторонников ее повальной демилитаризации. «Имеющий глаза — да увидит, имеющий уши — да услышит»…

Люди в погонах всегда были и останутся одной из главных опор российской государственности и патриотизма. Это те, кто в эту минуту несет боевое дежурство, кто совершенствует свое ратное мастерство на суше и под землей, в воздухе и в космосе, на воде и под водой, кто обеспечивает постоянную готовность российского оружия к немедленному отражению агрессии. Это те, кто победно прошел дорогами Великой Отечественной войны, кто отстаивал интересы и безопасность Отечества за его пределами в послевоенное время, кто прошел службу в армии и на флоте, занимаясь напряженной боевой подготовкой, кто поднимал нашу экономическую и оборонную мощь на заводах и в научных лабораториях.

Один из важнейших юбилеев этого года — столетие Подводных Сил России, которое мы отмечаем в марте. Не случайно этому знаменательному событию в истории Военно-Морского Флота, Вооруженных Сил и Российского государства посвящены многие материалы нового номера журнала. Выпуск открывает приветственное слово Главнокомандующего Военно-Морским Флотом В. В. Масорина.

Может и небольшой, но заметный вклад в возрождение и укрепление оборонной мощи России вносят и те, кто кропотливо возвращает в повседневную жизнь нашей армии и флота ее традиции и символы — важный компонент духовной и организационной составляющей их единства, преемственности, гордости и причастности к великой российской истории. Именно военная символика и эмблематика является приоритетным направлением исследовательской и творческой работы коллектива Российской общественной организации «Академия русской символики «МАРС» и ее альманаха.

От имени всех сотрудников альманаха «МАРС» поздравляю всех военных профессионалов, ветеранов войны и Вооруженных Сил и всех наших читателей с Днем защитников Отечества, а всех подводников — с их знаменательным столетним юбилеем! Доброго вам здоровья, счастья и удачи!

 

наверх